Сначала — парк в Добром, потом — заброшенные сады перед Белым домом

Сити-менеджер города Владимира расставил приоритеты в парковом вопросе. Андрей Шохин уверен, что сначала надо благоустроить парк в Добром, за который уже проголосовали жители, а потом приступать к заброшенным садам возле ДТЮ
Новости Автор: 23 июля 2019, 11:38 30 4089

Глава администрации города Владимира признался, что не возражает против установки волонтерами скамеек в заброшенных садах напротив владимирского Белого дома, в которой гражданским активистам помогает губернатор Сипягин, но объяснил, почему считает эту затею пустой. Объяснения были даны 22 июля на «большой» пресс-конференции сити-менеджера, которая прошла в музее «Старая аптека».

Прежде всего, Андрей Шохин отметил, что является сторонником превращения заброшенных садов возле Дворца творчества юных в настоящий парк, а не в стихийную зеленую зону с непонятным назначением:

  • Я еще раз говорю, ребята, надо делать дело хорошо. А то, что сделано, я не уверен, что это сделано хорошо.

  • Даже не в этом дело. Область говорит: «Мы готовы пойти на помощь в благоустройстве». 100% согласен

  • Я знаете, сколько раз подходил к предыдущему губернатору и говорил: «Надо что-то делать. Если вы не доверяете владимирским инвесторам, пожалуйста, дайте хорошего инвестора. Для жителей это будет хорошо

XVIII-8913.jpg

Но главное — это последовательность действий. Сити-менеджер продемонстрировал журналистам проект благоустройства зеленой зоны напротив владимирского Белого дома. Насколько можно понять, это упрощенный вариант проекта «Парка эпох» владимирского девелопера Юрия Хигера, из которого исключили коммерческие объекты — гостиницы, торговые центры, концертные залы.

XVIII-8920.jpg

Проект Хигера не прошел, потому что инвестор должен был окупить свои вложения в будущий парк за счет коммерческой недвижимости, но здания съедали более 35% зеленой зоны вместо разрешенных по закону 7%. Без отдачи инвестор был не готов вкладывать деньги в парк, а власти не могли разрешить превратить зеленую зону в коммерческий аттракцион.

Но очищенный от коммерческой составляющей проект вполне может быть реализован, считает Андрей Шохин. Правда, уже без участия инвесторов, а исключительно за счет средств федерального, областного и городского бюджетов:

  • Там разработан шикарный проект. Я как чувствовал, что вы зададите этот вопрос. Я просто принес эту картинку, чтобы вы посмотрели. Это разработанный проект. Я не говорю, какие там здания или еще что-то. У Юрия Хигера владимирские проектировщики работали. Замечательная идея. Они год прорабатывали это

  • С чего первого надо начать? С прудов. Я уже дал задание водоканалу, чтобы они сейчас занимались. Там надо собрать всю ливневку, эти стоки воды. Ну, сделаем мы с вами эту красивую зону, но ее будет заливать всю. Не лавочки надо ставить, а надо начать с инфраструктуры

  • Если нет инвестора, или мы не готовы к этому, тогда надо начать с каскада прудов — сделать эту часть

  • Я даже убрал зону, где располагаются коммерческие объекты, беру только парк. То, что нужно делать парк, это здорово. Но он идет постепенно

  • Сейчас водоканал сделает, посчитает очистные, сделает забор. Потом мы на следующий год, наверное, осушим эти пруды, сделаем их. И так постепенно пойдем

  • Можем и сразу сделать. Но там просто сумасшедшие деньги. Инвестором будет город

  • 600 миллионов — это просто сделать благоустройство без зданий. Это сделать очистные, вывести все, зеленку сделать красиво

  • Порядка 5 миллионов еще, это только если делать сейчас проект. Если область готова участвовать

Андрей Шохин заверил, что стихийно установленные 21 июля в рамках арт-субботника в заброшенных садах гражданскими активистами скамейки специально никто не будет демонтировать. Но предупредил, что в рамках подготовительных работ по очистке каскада прудов «народные лавочки» могут попасть в створ раскопок.

XVIII-8226.jpg

Более принципиальным для главы администрации города Владимира является даже не порядок действий при благоустройстве заброшенных садов напротив владимирского Белого дома, а приоритеты в парковом вопросе.

Андрей Шохин продемонстрировал еще один проект - реконструкция парка «Добросельский» в микрорайоне Доброе. В отличие от заброшенных садов — это уже готовый проект для получения федерального финансирования:

  • Мы уже проголосовали с вами — парк «Добросельский». У нас был сделан проект за 2,6 миллиона рублей. Он прошел государственную экспертизу. За него проголосовали жители.

  • Стоимость работ в ценах этого года 491 миллион. 16,6 гектара площадь. Просто сумасшедшие детские площадки, сумасшедшие аттракционы, поле с навесом. Там можно и развлекаловки и все, что хочешь, делать.

  • Вот — это можно начинать. Это если говорить о том, куда приложить деньги, и будет хорошо.

XVIII-8927.jpg
XVIII-8932.jpg
XVIII-8935.jpg
XVIII-8931.jpg

Впрочем, и благоустройство парка «Добросельский» остается под большим вопросом — слишком высока цена реконструкции этого общественного пространства. И все обещания губернатора Сипягина оказать финансовую помощь из бюджета Владимирской области, по оценке сити-менеджера города Владимира, к сожалению, основаны на неполном знании вопроса:

  • О чем говорит Владимир Владимирович? Мы, говорит, по программе «Городская среда сделаем».

  • Знаете, у нас «Городская среда» на этот год для областного центра - 90 миллионов рублей. От чего мы должны отказаться? В эту городскую среду входит примерно на половину суммы — благоустройство дворов, и дальше — общественные пространства.

  • Причем из этих 90 миллионов на год 73 миллиона - это федерация дала, 13 миллионов — дал город Владимир. Хотел промолчать, сколько дала область, ну ладно скажу — 1,3 миллиона рублей.

  • Ну о чем говорить. «Мы вам дадим». Мы готовы, давайте. Давайте сделаем проект хороший. Если область готова дать денег на проект, давайте сделаем проект, а потом по результатам этого проекта будем входить в федеральную программу.

  • Но только вот не такие идеи — давайте лавочки. Это, наверное , хорошо, но...