Снегопады затормозили движение по федеральной трассе М-7

От нерасчищенных дорог водители испытывают неудобства не только в городах Владимирской области, но и на трассе М-7. В ночь на 18 января федеральная трасса остановилась в нескольких местах из-за многочисленных аварий
Новости Автор: 18 января 2022, 10:30 8006
Фото группы «Подслушано Автомобилистов | Владимир» / Вконтакте

Владимирский сегмент соцсетей «взорвался» предупреждениями автомобилистов о массовых авариях и пробках на трассе М-7. Водители предупреждали, что федеральная трасса остановилась на Южном объезде города Владимира, в Собинском районе, а также возле города Покрова. Например, по данным проезжавших ночью водителей, возле остановки «Колокша» грузовик снес надземную рамку со знаками над трассой М-7:

«Всем привет. А кто поближе к Южке или в курсе. Перед Южкой опять, говорят, самосвал опоры кузовом сбрил и все перекрыто. В общем, вопрос - движение там есть или нет? А то с Москвы никак не доехать, все одни ДТП».

«Уже почти до Ставровского поворота растянулась. 7 ДТП».

«Да, пишут, рамку опять положил. Между Татнефть и остановкой ст. Колокша».

«Фура лежит поперёк дороги и рамка рядом. Ехала в 23:00, все только начинали собираться».

«После Покрова километра два».

«У и после Покрова тоже пробка на Нижний. Кто-то сложился. Но вроде толкаемся километра 3. Там, где с утра бочка валялась».

«Д. Киржач, стоим уже 1-30, вообще без движения в сторону Москвы».

«Ещё бы. 4 аварии. Долго ещё стоять».

OnGCKvD-Gqw.jpg
IayMG9YQroM.jpg
XCDbMJ6ZvZw.jpg

Аномальные снегопады января 2022 года обострили дорожную ситуацию в центре России. И «пощады» синоптики пока не прогнозируют — снег продолжает идти, а к вечеру 18 января, в крещенский Сочельник, после оттепели основательно подморозит и дороги могут превратиться в каток.

Дорожные службы, отвечающие содержание федеральных трасс, в том числе и во Владимирской области, заявляют о полной мобилизации техники и рабочих на очистку проезжей части от снега. Так, 17 января начальник ФКУ Упрдор «Москва – Нижний Новгород» Сергей Карпов оценил работу подрядных организаций по содержанию федеральной дороги в условиях сильных снегопадов в Нижегородской и Владимирской областях.

61e56be9afc86196789238.jpgФото ФКУ Упрдор «Москва - Нижний Новгород»

Сообщается, что на территории Владимирской области федеральная трасса с 94-ого по 340-ой километры обслуживают ежедневно 60 единиц снегоуборочной техники. В Упрдоре признают проблемы с зимней уборкой. Сергей Карпов обратил внимание подрядчиков на несвоевременную уборку снежных валов от осевых и краевых полос, а также недостаточно оперативную расчистку остановок и выездов от местных дорог. Наиболее проблемная ситуация отмечена в Гороховецком и Вязниковском районах. Подрядным организациям выданы предписания на незамедлительное устранение замечаний и недопущении подобных нарушений в дальнейшем. Также поручено усилить работу с владельцами придорожного сервиса, которые отвечают за расчистку въездов/выездов и переходно-скоростных полос возле своих объектов. В ближайшее время состоится выезд сотрудников Упрдора на места, которые дадут оценку уровню содержания. В случае выявления нарушений к владельцам будут применяться меры реагирования.

61e56bf1513d9644524343.jpgФото ФКУ Упрдор «Москва - Нижний Новгород»

Упрдор отмечает, что проблемы с зимним движением трассы М-7 связаны с загруженностью дороги грузовым транспортом, часто выходящими в путь на летней резине. Заторы возникают там, где сложный рельеф местности с большим количеством затяжных спусков и подъемов. Грузовые автомобили снижают скорость потока и периодически блокируют проезд. По данным Упрдора, во время снегопадов на участке дежурит тяжелая техника, которая помогает большегрузам преодолеть подъемы. Постоянно ведется просыпка и расчистка уклонов. Для регулирования движения, а также в случае ДТП, привлекаются экипажи ГИБДД.

61e56c0a79562501266787.jpgФото ФКУ Упрдор «Москва - Нижний Новгород»

Руководитель дорожного ведомства поручил своим сотрудникам и подрядчикам синхронизировать работы по расчистке тротуаров у федеральной трассы в населенных пунктах с местными коммунальными службами. Зачастую возникают ситуации, когда пешеходные зоны у трассы расчищены, но люди вынуждены идти по дороге до ближайшего перекрестка, так как на городских тротуарах есть снежные валы. Для решения этой ситуации предложено местным властям определить оптимальные маршруты движения пешеходов в зимний период, чтобы совместно расчищать те дорожки, которые востребованы, наиболее им удобны и безопасны.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.