Суздальские реставраторы восстановили найденные поисковиками реликвии Великой Отечественной войны

15 февраля в Суздальском филиале Санкт-Петербургского государственного института культуры состоялась церемония передачи реликвий Великой Отечественной войны, 75 лет пролежавших в болоте и восстановленных студентами-реставраторами
Новости Автор: 15 февраля 2019, 12:13 2 2943

Поисковики Владимирской области сотрудничают с Суздальским филиалом Санкт-Петербургского государственного института культуры около 10 лет. За это время через руки студентов-реставраторов и их преподавателей прошел целый ряд реликвий Великой Отечественной войны. Артефакты, найденные на месте боев, были спасены и заняли достойные места в музеях.

sU9geX0m030.jpg

В 2018 году суздальским реставраторам пришлось взяться за восстановление предметов, более 75 лет пролежавших в одном из болот Холмского района Новгородской области. В августе 1941 года туда упал сбитый немцами советский бомбардировщик ДБ-3а с четырьмя членами экипажа, выполнявшими боевое задание.

dS56DDZeits.jpg

Операцию по подъему самолета и останков летчиков в феврале 2018 года производили поисковики холмского поискового отряда «Пирамида». Из-подо льда были извлечены останки стрелка Александра Осинцева и стрелка-радистра Тимофея Кульнева, а также бушлат, офицерская фуражка, две пилотки. Кроме этого, удалось поднять красное знамя с чётко читаемой надписью «Умножим ряды отличников РККА».

8aoGMTNmeIA.jpg
67SgXDLi1yg.jpg
zRLmwSwSzVA.jpg
40kV7LZAPvg.jpg

Все вещи были значительно повреждены, особенно бушлат и фуражка. В мае 2018 года артефакты были переданы для реставрации в Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры. Их восстановлением с сентября 2018 по январь 2019 года занимались 6 студенток отделения реставрации текстиля под руководством художника-реставратора высшей категории Людмилы Громыко.

IMG_8979_1.jpg
IMG_8986_1.jpg

«Очень сложно было удалить загрязнения, особенно на бушлате из-за значительных повреждений на подкладке - под подкладку попало очень много глины. Очень длительный был процесс — в течение 3 месяцев удаляли загрязнения. Так как мы работаем с токсичными веществами, и бушлат нельзя было поместить в специальные вытяжные шкафы, в которых мы обычно работаем, нам пришлось делать все на улице, пока погода позволяла, а потом в холодном помещении - в специальных масках, чтобы очистить. Потом уже были стандартные реставрационные работы.

Утраты, которые были на вещах, мы не восполняли, так как это вещи мемориальные. То есть - утраченные места посадили на газ, чтобы они «светились», были прозрачными, чтобы сразу было видно», - рассказала Зебра ТВ Людмила Громыко.

IMG_8996_1.jpg

15 февраля в Суздале отреставрированные реликвии были переданы новгородским поисковикам. Уже 21 февраля они будут демонстрироваться на торжествах, посвященных 75-летию освобождения города Холм Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. После этого они займут свое место в музее холмского поискового отряда «Пирамида».

IMG_9027_1.jpg