Уже в этом сезоне в парке «Добросельский» сделают велодорожку вдоль Суздальского проспекта и улицы Юбилейной

Мэрия столицы Владимирской области сообщает о завершении первого этапа реновации парка «Добросельский» в Восточном районе города. Некоторые работы удалось выполнить раньше запланированных сроков
Новости Автор: 5 сентября 2020, 09:15 13 4039

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» во Владимире завершается первая очередь реновации парка «Добросельский», сообщает пресс-служба владимирской мэрии. Благоустройство парка началось три месяца назад.

park002.jpg фото пресс-службы администрации г.Владимира

По данным Оранжевого дома, на сегодня, в процессе сдачи-приемки работ, подрядчики устраняют замечания управления ЖКХ. Особое внимание уделяется проверке безопасности элементов большого игрового городка, рассчитанного на все возрастные категории детей, а также тренажеров, беговых дорожек, универсального корта, трибун и других компонентов физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

park008.jpg
park009.jpg

В мэрии подчеркивают, что впервые в «Добросельском» были проведены коммуникации к объектам инфраструктуры:

«В рамках благоустройства в парке впервые за его историю были смонтированы сети водоснабжения ко всем будущим объектам, канализационные и ливневые сети, налажена системы освещения с уличными торшерами и светодиодными светильниками различных форм. Кроме того, на первом этапе благоустройства в парке сделаны радиальные прогулочные аллеи, цветочные клумбы, навесы для отдыха, лавочки и урны. Завершено оснащение специализированной площадки для выгула и тренировок собак (дог-парк), установлен стационарный туалет».
park007.jpg

Уже в этом сезоне в парке появится велосипедная дорожка, более протяженная, чем планировалась первоначально. В мэрии поясняют, что в ходе строительства была достигнута экономия средств, поэтому было принято решение продлить велодорожку, сделанную в парке на первом этапе вдоль Суздальского проспекта — дальше вдоль всей улицы Юбилейной. Эти работы планировались на следующий год, но будут выполнены в этом сентябре. В мэрии предупреждают, что обустройство дорожки для велосипедистов вдоль Юбилейной немного сдвинет срок завершения первого этапа благоустройства парка.

Администрация столицы Владимирской области в очередной раз говорит о том, что по просьбе жителей строители максимально бережно отнеслись к зеленым насаждениям парка, удалив лишь несколько сухих и аварийных деревьев.

park003.jpg
FOOx53Hah.jpg

Проект реновации парка «Добросельский» площадью почти 17 га рассчитан на 3 года, общая сметная стоимость составит около 350 млн рублей. Работы распределены на несколько этапов, первый из которых реализован в 2020 году и обойдется городской казне в 73,4 млн руб. Из них 68,3 млн руб. привлечены из федерального бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, в 2020 году по программе «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в парке построен всесезонный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа: стадион, беговые дорожки, футбольное поле, площадки для игры в мяч, тенниса и силовых упражнений, раздевалки, зрительские трибуны на 100 мест с подтрибунным пространством для хранения инвентаря и другие объекты физкультурной инфраструктуры. На строительство ФОКОТа из федерального бюджета были привлечены 25 млн рублей. Еще 5,8 млн рублей выделено из бюджета города Владимира на планировку территории и проведение общестроительных работ.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.