В Александрове собираются построить школу по проекту подмосковных Химок

Приземление проекта существующей школы в Химках на территории города Александрова Владимирской области обойдется муниципалитету в 13 миллионов рублей
Новости Автор: 5 июня 2020, 08:28 8 8153

Власти Александровского района Владимирской области ищут подрядчика для разработки проектной, рабочей и сметной документации для строительства школы на 1100 мест в городе Александрове в районе улиц Гагарина и Королева.

map_schoolAlex.jpg

Муниципалитет готов заплатить 12,9 миллиона рублей за проработку проектно-сметной документации будущего образовательного учреждения. Школа по подобному проекту уже построена в подмосковных Химках — это типовой проект из реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России. На приземление химкинского проекта во Владимирской области подрядчику дадут 280 дней, то есть он должен быть готов весной 2021 года.

di-EZW8.jpg построенная школа в Химках

Для сравнения, проектные работы по приземлению новой школы с бассейном в микрорайоне Коммунар города Владимира на 1100 учеников, которая строится по подобию учебного заведения Белгородской области, обошлись мэрии города Владимира в 2,5 миллиона рублей.

Победителю торгов в Александрове предстоит разработать проектную и рабочую документацию, смету на строительство, согласовать их с заказчиком и получить положительное заключение госэкспертизы. На первой стадии должны утвердить планировку, архитектурные решения фасада и проект инженерных коммуникаций.

На месте будущей школы необходимо будет провести ряд изысканий: геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания, а также историко-культурную экспертизу участков.

По проекту школа имеет 3 этажа и технический подвал. Школа рассчитана на 1100 человек – 44 класса по 25 человек:

  • начальное общее образование: 1-4 классы , 4 параллели, 16 классов по 25 мест — 400 учащихся;

  • основное общее образование: 5-9 классы, 4 параллели, 20 классов по 25 человек — 500 учащихся;

  • полное общее образование: 10-11 классы, 4 параллели, 8 классов по 25 человек — 200 учащихся.

Внушительный блок проектной документации будет посвящен разработке схемы наружных инженерных сетей и систем. Специально для школы будет построена автоматизированная блочно-модульная газовая котельная для теплоснабжения и горячего водоснабжения здания. Подрядчик также должен спроектировать для школы систему круглосуточного видеонаблюдения – по периметру здания, на всех центральных и служебных входах, в коридорах и вестибюле.

Заявки на участие в конкурсе закончили принимать 4 июня, подрядчик должен быть определен после 10 июня.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате