В отношении гендиректора госпредприятия «Владимиртеплогаз» Александра Королева возбудят уголовное дело?

Силовики готовятся возбудить уголовное дело в отношении генерального директора государственного ООО «Владимиртеплогаз» Александра Королева. Ему могут вменить  факт незаконного резервирования 21 миллиона рублей на премии топ-менеджерам компании, который летом был установлен Счётной палатой Владимирской области
Новости Автор: 16 ноября 2020, 11:58 30 11741

15 ноября у Зебра ТВ появились сведения о возможном уголовном преследовании Александра Королева - генерального директора на 100% принадлежащего Владимирской области крупнейшего поставщика тепловой энергии ООО «Владимиртеплогаз» (ВТГ). 16 ноября сообщения на эту тему появились в нескольких анонимных телеграм-каналах. Источник редакции в силовых структурах сообщил Зебра ТВ, что уголовное дело может быть возбуждено «если не сегодня, то завтра», при этом источники затруднились назвать статью УК. Возможно, речь пойдёт о резервировании 21 миллиона рублей на выплаты премий топ-менеджменту компании.

В пресс-службах полиции и Следственного Комитета официально заявили, что у них на данный момент нет уголовного дела, связанного с деятельностью «Владимиртеплогаза» и его руководителя Александра Королева.

Напомним, летом 2020 года Счётная палата Владимирской области (СПВО) по просьбе регионального УМВД осуществила проверку финансово-хозяйственной деятельности «Владимиртеплогаза». 2 сентября гендиректор ВТГ Александр Королев на пресс-конференции сообщил, что он доволен результатами проверки и поблагодарил за качественный бесплатный аудит предприятия. Королев заявил, что ничего серьёзного в ходе проверки выявлено не было. В тот же день Счётная палата отреагировала на заявления Королева словами из песни Владимира Высоцкого «всё не так, ребята», пояснив, что аудиторы на тот момент ещё не делали выводов о деятельности ВТГ. Утром 15 сентября в офисе компании прошли обыски. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в тот же день заявил, что это никак не связано с уголовным делом, и назвал это «оперативно-следственными мероприятиями» в рамках проверки сведений, установленных Счётной палатой. Добавим, что бывшая гражданская жена Сипягина Мария Астафьева до апреля 2020 года отвечала во «Владимиртеплогазе» за финансы. Губернатор тогда предположил, что вопросы могут возникнуть не к действующему руководству ВТГ, а к предыдущему. 16 сентября коллегия СПВО утвердила отчёт о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности «Владимиртеплогаза» и решила направить собранные материалы в Федеральную налоговую службу, Федеральную антимонопольную службу и УМВД по Владимирской области. Аудиторы указали, что некоторые установленные в ходе проверки факты «требуют следственных действий».

В конце сентября представители «Владимиртеполгаза» поясняли, что резервирование 21 миллиона рублей для выплат вознаграждений 19 руководящим сотрудникам компании является стандартной практикой, и после корректировки эта сумма должна была составить 13 миллионов, включая положенные по закону налоги.

Александр Королев возглавил «Владимиртеплогаз» в начале апреля 2019 года, после того как с этой должности был изгнан Сергей Пиголкин. До этого Королев руководил региональным филиалом ПАО «Т Плюс» (Владимирской ТЭЦ).

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.