В Петушинском районе обнаружили свалку костей. И это не первый случай незаконного складирования останков животных

Муниципальные власти и специалисты управления Россельхознадзора Владимирской области устанавливают собственника земельного участка, на котором обнаружили свалку биологических отходов
Новости Автор: 13 апреля 2021, 12:15 4837

У деревни Аксеново Петушинского района в День космонавтики местные жители обнаружили свалку биологических отходов, вероятнее всего, это кости крупного рогатого скота. И этот контраст между покорением космоса и засорением планеты Земля очень возмутил граждан:

«Пока космические корабли бороздят просторы вселенной, какие-то ублюдки засоряют наш район. В Пекшинском поселении поворот на Аксеново произведен выброс биологических отходов».

Жители зафиксировали свалку костей на фото и видео и выложили улики в социальных сетях.

В администрации Петушинского района Зебра ТВ пояснили, что это уже не первый выброс биологических отходов — они происходят довольно регулярно в последние пару лет. В районном управлении сельского хозяйства подчеркнули, что кости животных выбрасывают предположительно не местные фермеры. Только в 2021 году свалки биологических отходов находили в разных местах Петушинского района уже четыре раза, в 2020 году — минимум пять раз, и до сих пор правоохранительные органы не смогли установить виновников.

«Нас уже забросали этими костями, мы уже устали их убирать за кем-то. Их выбрасывают в разных местах по району. Захоронение таких отходов — это время, деньги. Утилизацией занимается тот, на чьей территории обнаружена свалка: было в полосе отвода — убирали дорожники, было на территории хозяйства — оно убирало. Смотрим по территориальной принадлежности. Боюсь, что если это не прекратить, летом нас завалят. Если их не убирать, они будут опасны. Отходы исследуют предварительно в ветлаборатории на сибирскую язву, но ничего не находят. Мы уже предлагали хоть камеры ставить, но у нас больше 90 поворотов с федеральной трассы, мы не сможем везде их поставить», - отметил в разговоре с Зебра ТВ начальник управления сельского хозяйства администрации Петушинского района Сергей Ростов.
170176224_1158630427918109_3416691266782412110_n.jpg
172109012_304936177920191_4902546679717691334_n.jpg

В управлении Россельхознадзора по Владимирской области Зебра ТВ рассказали, что по факту обнаруженной свалки биологических отходов проводится проверка. Решается вопрос об утилизации костей, устанавливается собственник земельного участка:

«12 апреля 2021 года из Петушинской РайСББЖ (станция по борьбе с болезнями животных) в наше ведомство поступила информация о сбросе биологических отходов в деревне Аксеново Петушинского района. Вчера же нами оперативно были написаны письма в УМВД по Владимирской области и ОМВД по Петушинскому району для содействия в розыске лиц, причастных к совершению данных правонарушений. Также информация направлена в администрацию Пекшинского сельского поселения для установления владельца земельного участка, на который совершен сброс отходов, с целью выставления требования по утилизации, в соответствии с ветеринарными правилами. Ситуация находится на контроле управления».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.