В Судогодском районе «черных лесорубов» оштрафовали и заставили высаживать саженцы хвойных деревьев

Трое фигурантов уголовного дела о незаконной вырубке леса в Андреевском лесничестве получили условные сроки, штрафы и лишились автомобилей и спецтехники, за счет которых возместят ущерб лесфонду
Новости Автор: 11 января 2020, 09:40 8 4178

В Судогодском районе Владимирской области осудили преступную группу «черных лесорубов», которые вырубили сосен на 900 тысяч рублей. Троих фигурантов уголовного дела, в зависимости от роли, признали виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, подстрекательстве и пособничестве совершения преступления. Интересно, что в преступлении участвовал и представитель правоохранительных органов — бывший сотрудник полиции.

В суде установили, что весной 2019 года «черный лесоруб» из Судогодского района обратился к знакомому полицейскому с предложением покрывать незаконную вырубку леса за «барыш» - долю от продажи древесины. Не долго думая, полицейский согласился, - более того, втянул в незаконное дело своего приятеля — индивидуального предпринимателя. Бизнесмен, владеющий парком спецтехники, согласился предоставить лесовоз марки «КАМАЗ» и водителя для перевозки древесины.

«Черный лесоруб» хозяйничал в Андреевском лесничестве — сначала вырубил 16,7 кубометров сосен. Древесину на лесовозе отвезли в лесопилку и продали под видом законно приобретенной продукции. При этом сотрудник полиции всячески содействовал реализации преступных намерений, - отмечают в Следственном Комитете Владимирской области. Еще 16 кубометров хвойных деревьев на землях гослесфонда фигуранты уголовного дела реализовали в июле 2019 года. Ущерб от противоправных действий соучастников составил около 900 тысяч рублей.

Сообщников задержали летом 2019 года, обвиняемые признали свою вину. Сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство, - добавляют в управлении МВД Владимирской области.

В ходе следствия, желая загладить последствия, на поврежденном участке леса мужчины высадили 6 тысяч саженцев деревьев хвойных пород. Более того, СледКом Владимирской области арестовал лесовоз бизнесмена и личный автомобиль бывшего сотрудника полиции, - за счет техники планируется возместить ущерб, причиненный государственному лесному фонду.

Судогодский райсуд дал бывшему полицейскому и «черному лесорубу» 5 лет условно и штраф по 400 тысяч рублей каждому, бизнесмену - 3,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 350 тысяч рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате