В Суздале взялись за обустройство пешеходного маршрута между Александровским и Спасо-Евфимиевым монастырями

Планируется, что к декабрю 2023 года в туристическом центре Владимирской области на высоком берегу реки Каменки вместо «народной» тропы появится полноценная прогулочная зона со смотровыми площадками, скамейками и пешеходным мостом
Новости Автор: 23 августа 2022, 16:25 4314
Александровский монастырь

Администрация города Суздаля заказала благоустройство пешеходной тропы вдоль высокого берега реки Каменки между Свято-Александровским и Спасо-Евфимиевым монастырями. Стоимость работ оценена максимум в 34,08 миллиона рублей. Информация о проекте опубликована на портале госзакупок.

Suzdal_turwaystop.jpg
IMG_8773.jpg
IMG_8778.jpg

Проектом предусмотрен демонтаж существующих покрытий — как бетонных, так и асфальтовой крошки, — вырубка больных и аварийных деревьев, расчистка оврага от бурелома. Запланировано восстановление брусчатки на территории Александровского монастыря и замена дорожных покрытий на улице Гастева.

IMG_8767.jpg
IMG_6448.JPG

Для оформления тропы используют асфальтобетонное покрытие, брусчатку и тротуарную плитку. У Александровского монастыря обустроят смотровую площадку с видом на Каменку. Связующим звеном маршрута станет пешеходный мост через овраг — к нему с обеих сторон будут вести лестничные спуски.

turwayplan_01.jpg
turwayplan_02.jpg

Вдоль пешеходной дорожки, протяженность которой составит около километра, установят деревянные ограждения, 8 фонарей, 73 наземных светодиодных светильника, 15 скамеек, 9 урн, 6 контейнерных шкафов и 4 информационных стенда, стилизованных по аналогичные городские конструкции, украшенные гербом Суздаля.

IMG_8793.jpg

Благоустройство, согласно техническому заданию, пройдет в два этапа. Первый этап займет четыре месяца — с сентября по декабрь 2022 года. Начало второго этапа запланировано на июнь 2023 года. Обустройство пешеходной зоны должно завершиться в декабре 2023 года, накануне празднования 1000-летия Суздаля.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.