В Вязниках разбирают «Россию». Здание советского кинотеатра немного не дожило до своего 60-летия

Сгоревший летом 2020 года кинотеатр «Россия» в городе Вязники Владимирской области демонтируют. Власти заявляют, что не знают о планах собственника по дальнейшему использованию земельного участка в центре города
Новости Автор: 26 октября 2021, 12:41 4750
фото газеты «Маяк»

О начале демонтажа кинотеатра «Россия» в центральной части городе Вязники сообщает местная газета «Маяк». Здание, украшенное по фасаду мозаикой, уже давно признано аварийным. Летом 2020 года в пустующем кинотеатре произошел крупный пожар, после которого горожане предположили, что таким образом освобождают место под торговый центр.

6NOUuC-r-UM.jpg

В администрации Вязниковского района Владимирской области Зебра ТВ сообщили, что пока никаких проектов строительства торгового центра или какого-то другого здания на месте кинотеатра к ним не поступало.

История опустевшей «России» тянется не один десяток лет. Кинотеатр можно отнести к советскому наследию города Вязники. Его построили к 45-летию Октябрьской революции, в этом году зданию исполнилось бы 59 лет. Горожане считали его местной достопримечательностью.

«В "застойные" годы в "России" порой устраивались премьеры фильмов, приезжали кинозвёзды. Когда завершились съёмки знаменитых "Неуловимых мстителей", фильм был незамедлительно показан в Вязниках, а перед сеансом выступили члены съёмочной группы — в том числе, исполнитель роли Валерки Михаил Метёлкин. Ещё бы — ведь Вася Васильев, создавший образ полюбившегося всем Яшки-цыгана, был родом из Вязников!», - писала Светлана Лифанова в 2007 году на информационном портале Вязники.РФ.

На аварийное состояние кинотеатра обратили внимание в начале двухтысячных, когда у здания прогнила крыша и мог обвалиться потолок. В 2016 году кинотеатр перешёл в частные руки. Инвестор обещал полноценную реконструкцию с обустройством двух кинозалов, игровой зоны для детей и кафе.

oldcinema.jpg фото Михаила Обидина, 2017 год

Однако планы изменились после экспертизы, которая признала постройку аварийной: оказалось, что у здания разрушились бетонные блоки фундамента. Реконструкцию кинотеатра при таком состоянии оценили в 200 миллионов рублей, что в 4 раза превысило первоначальные планы инвестора.

Подпись видеофото ГУ МЧС по Владимирской области

Во время пожара 28 июля 2020 года сгорели 900 квадратных метров «России», в здании обрушилось чердачное перекрытие. С тех пор о кинотеатре забыли. Заброшенная «Россия» привлекала внимание только лиц без определённого места жительства, детей и подростков.

И вот собственник приступил к разбору руин «России».

RbOfJtXKPRQ.jpg

Отметим, что «Россия» не единственное место в Вязниках, где можно посмотреть кино. В 2018 году в здании Дома народного творчества открыли кинотеатр «Добро-дар». Этот зал входит в сеть социальных кинотеатров, проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Кино России. За первые полгода работы кинотеатр «Добро-дар» в Вязниках посетили более 25 тысяч зрителей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.