Владимир лидирует по «убитости дорог»

Мэрию города Владимира раскритиковали за то, что власти укладывают асфальт на одних и тех же улицах, а действительно убитые дороги приходят в еще более плачевное состояние
Новости Автор: 21 мая 2017, 12:37 21 5279

Отделение «Народного фронта» во Владимирской области раскритиковало подход мэрии Владимира в ремонте городских дорог. «Фронтовики» недовольны, что власти, ссылаясь на вечную нехватку денег, при этом весьма расточительно из года в год укладывают асфальт практически в одних и тех же местах.

«Подобный подход нельзя считать правильным. Не соглашусь с традиционным в таких случаях объяснением чиновников, что на все дороги не хватает денег. Тем более, если средств мало, то их надо направлять на самые проблемные дороги. Например, можно было бы подождать с ремонтом улиц Белякова, Батурина, Мира, что и предлагают активисты «Народного фронта». И, наоборот, срочно включить в план ремонта улицу Ставровская, которую главный инженер проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» Николай Мельков, побывавший в апреле с инспекцией во Владимире, вообще предложил закрыть для движения из-за многочисленных дефектов дорожного покрытия», – отметил эксперт отделения «Народного фронта» во Владимирской области ОНФ Сергей Федяев.

Город Владимир оказался лидером по количеству дорог, требующих ремонта, которые жители Владимирской области наносят на виртуальную «Карту убитых дорог» - интернет-проекта, запущенного «Народным фронтом».

«На сегодняшний день во Владимирской области граждане нанесли на карту 253 проблемных участка дорог, за них уже проголосовали 1196 человек. Наибольшее число дорог, требующих ремонта, отмечено во Владимире (103) и в Коврове (43)», – рассказал координатор дорожного проекта «Народного фронта» во Владимирской области Игорь Шубников.

Владимирские «фронтовики» сообщают на своем сайте, что проинформировали мэрию Владимира и чиновники сообщили, что учли предложения жителей в планах дорожных работ на 2017 год. Мэрия Владимира запланировала ремонт 9 участков дорог из более 100, отмеченных на «Карте убитых дорог».

Однако, как показал мониторинг сайтов муниципалитетов Владимирской области, планы властей по ремонту дорого далеко не всегда доступны для контроля со стороны граждан.

«На четырех муниципальных сайтах есть конкретные планы ремонта дорог на 2017 год с указанием адресов и объема финансовых средств, это Александровский, Муромский, Петушинский районы и город Владимир. На сайтах Коврова, Мурома и Гороховецкого района имеются укрупненные программы развития дорожного хозяйства без четкой детализации. На сайтах остальных муниципалитетов информацию по планам ремонта дорог найти не удалось», – посетовал эксперт отделения «Народного фронта» во Владимирской области Алексей Маньков.

«Фронтовики» заявляют, что с помощью активных граждан и виртуального инструмента «Карта убитых дорог» продолжат оказывать давление на власти и добиваться внесения корректив в планы дорожных работ.