Владимирские энергетики добиваются блокировки полусотни сайтов с советами о том, как украсть электроэнергию

В подразделении ПАО «Россети Центр и Приволжье» во Владимирской области напоминают, что кража электроэнергии может привести к чрезвычайным ситуациям, а также наносит ущерб компании, а, значит, и конечным потребителям
Новости Автор: 6 сентября 2022, 12:10 2543

Отдел безопасности филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Владимирэнего» за первые шесть месяцев 2022 года обнаружили 54 сайта с описанием способов кражи электроэнергии. Эта информация незаконная, подчеркивают в пресс-службе компании:

«По всем фактам энергетики направили в Прокуратуру города Владимира исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В настоящее время ведется работа по блокировке этих сайтов.

Специалисты предупреждают: в соответствии с законодательством РФ наказание за вмешательство в работу счетчиков с целью занижения их показаний применяется не только к распространителям незаконных установок и приборов, но и к потребителям, которые их приобретают и применяют».

Как напоминают во «Владимирэнерго», за манипуляции с приборами учета предусмотрена административная и уголовная ответственность, а суммы штрафов, как правило, в несколько раз превосходят стоимость фактически потребленного электричества.

Кража электричества может привести к чрезвычайным ситуациям и наносит ущерб компании, а, значит, и жителям. По словам директора филиала «Россети Центр и Приволжье» Ивана Янина, деньги, которые недополучает компания, можно было бы потратить, например, на обновление инфраструктуры:

«Устанавливая магниты и незаконные приборы, жители наносят ущерб энергокомпании. Желая „сэкономить“, потребители нарушают закон и подвергают опасности свою семью. Средства, которых лишается энергокомпания, могли бы реализоваться на решение производственных задач».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.