Владимирские строители из-за коронавируса задерживают ввод в эксплуатацию 170 тысяч квадратных метров жилья

К настоящему моменту во Владимирской области построено почти 360 тысяч квадратных метров жилых домов — это всего 42% от плана на 2020 год
Новости Автор: 24 августа 2020, 08:27 3 3025

Застройщики Владимирской области из-за ситуации с пандемией коронавируса перенесли сдачу 170 тысяч квадратных метров жилья на 2021 год, об этом рассказал журналистам 21 августа директор департамента архитектуры и строительства Михаил Романычев.

«Мы собирали крупнейших застройщиков региона. Анализ на 1 августа показывает, что те планы, которые были заложены застройщиками в Единой системе жилищного строительства, застройщики скорректировали, в этом году им было разрешено в связи с пандемией. На 1 августа порядка 150-170 тысяч квадратных метров были скорректированы нашими застройщиками в сторону продления сроков», - пояснил Михаил Романычев.
IMG-2007.jpgМихаил Романычев

По планам, региональные строители должны сдать 860 тысяч квадратных метров жилья до конца 2020 года. На данный момент цифры не очень утешительные, но рабочие, говорят в Белом доме: выполнено 42% от плана или 359 тысяч квадратных метров жилья. Причем, темпы ввода многоквартирных домов сильно отстают от ввода в эксплуатацию индивидуального жилья: на данный момент сдано 112 тысяч «квадратов» многоэтажек — это 30% от плана, а частное строительство — 246,2 тысячи квадратных метров- это больше 50% плана.

Темпы индустриального строительства выросли во Владимире и Муроме, а также в Суздальском районе и Гусь-Хрустальном, при этом в плане сдачи новых квадратных метров сильно просел Ковров, Александровский и Вязниковский районы.

«В этом году ни копейки федеральных денег не снято со строительного комплекса, потому что стройка — это локомотив экономики. Перенос сроков связан с пандемией, потому что стройку мы не останавливали, было принято такое решение. Люди перестроились — пришлось, конечно, уменьшать состав бригад, все были обеспечены средствами защиты и дезсредствами. Количество людей на стройке уменьшилось, офисы перешли на удаленку — это тормознуло процесс», - отметил Михаил Романычев.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.