Владимирский призывник сбежал в лес, чтобы не идти в армию

Во Владимирской области молодой человек сутки плутал по лесу, пытаясь избежать повестки в военкомат. Теперь ему грозит тюремный срок за уклонение от прохождения военной службы
Новости Автор: 23 апреля 2021, 11:45 7256

18-летнего жителя Гусь-Хрустального района обвиняют в уклонении от прохождения военной службы (ч.1 ст.328 УК РФ). Уголовное дело возбудил СледКом по Владимирской области. Призывник «отличился» тем, что решил убежать от военкома в дремучие леса в поисках заброшенной деревни.

По версии следствия, 12 апреля молодому человеку лично под роспись была вручена повестка на явку к 7 часам 30 минутам 20 апреля в военный комиссариат города Гусь-Хрустальный. Законных оснований для освобождения от армейской службы у юноши не было. По решению военно-врачебной комиссии он был признан годным к прохождению военной службы.

Но отдавать долг родине молодой человек, судя по всему, категорически не хотел. Юноша сбежал из дома и отправился искать в какой-нибудь деревне заброшенную избушку, чтобы отсидеться там во время призывной кампании.

План не удался — как сообщает СледКом, молодой человек заблудился и провел в лесу около суток. Ближе к вечеру 20 апреля призывник вышел к дороге и добрался на попутной машине к месту жительства, где и был задержан сотрудниками полиции.

По данным СледКома, вину в предъявленном обвинении молодой человек признал полностью, при этом пояснил, что желания служить в армии у него нет. Юноше не работает, не женат, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Уклонисту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.