Внеплановая проверка ведомства Кирюхина

Центральный аппарат Росздравнадзора проводит внеплановую проверку департамента здравоохранения администрации Владимирской области. Причиной для внезапной ревизии стали снижения показателей по ряду ключевых индикаторов
Новости Автор: 7 ноября 2017, 11:23 37 8275

С 30 октября по 18 ноября в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области с внеплановой проверкой работает комиссия Центрального аппарата Росздравнадзора. Ревизоры приехали из Москвы. От местного управления Росздравнадзора в комиссию включили главу территориального органа Александра Лёзова.

Как пояснили Зебра ТВ в Росздравнадзоре, внеплановая проверка ведомства Александра Кирюхина вызвана тем, что во Владимирской области 19 ключевых индикаторов сферы здравоохранения значительно ниже, чем в других регионах России. В частности, речь идет о таких показателях, как снижение рождаемости и рост смертности.

Стоит отметить, что Владимирская область не единственная в России, куда из-за низких показателей из Москвы направили ревизоров. Федеральный Росздравнадзор проводит такие же внеплановые проверки еще в 12 регионах России.

Любая внеплановая проверка является внештатной ситуацией. Поэтому внезапную инспекцию владимирского облздрава согласовали с прокуратурой Владимирской области.

После 18 ноября Центральный аппарат Росздравнадзора составит акт о результатах 20-дневной внеплановой проверки и выдаст список предписаний, которые должны будут исполнить медицинские чиновники Владимирской области. Эти документы будут направлены в департамент здравоохранения администрации Владимирской области.

Редакция полагает, что в интересах общественности будет полезно узнать, какую оценку деятельности ведомства Александра Кирюхина дала комиссия федерального Росздравнадзора, какие недостатки и нарушения были выявлены московскими ревизорами, и как облздрав собирается исправлять ситуацию.

P.S.

Руководитель территориального органа Россздравнадзора по Владимирской области Александр Лёзов прокомментировал ряд неточностей, которые были допущены в этом материале.

Прежде всего, продолжительность проверки составляет 20 рабочих, а не календарных дней.

Данная проверка действительно является внеплановой. Но нельзя считать ее «внештатной ситуацией». Так как обычно количество внеплановых проверок превышает плановые в 2-3 раза. Но тем не менее данная проверка согласована с органами прокуратуры Владимирской области.

Александр Лёзов акцентировал внимание на том, что поводом для проведения проверки является не «снижение рождаемости и рост смертности», а недостижение некоторых целевых показателей. И это не означает, что отмечается стойкая отрицательная динамика.