Во Владимире и Коврове тепло «украли» морозы, а в Карабаново — охотники за черметом

Во Владимирской области полиция ищет злоумышленников, срезавших запорную арматуру на магистральной трубе в городе Карабаново — город на сутки остался без тепла и воды. Подводя итоги новогодних каникул, власти констатируют отсутствие серьезных происшествий, несмотря на морозы, снегопады и гололед
Новости Автор: 10 января 2023, 08:47 3187

«Эксцессивные» итоги праздничной январской девятидневки подвели в правительстве Владимирской области и региональном управлении МЧС. Во владимирском Белом доме констатируют, что обошлось без серьёзных происшествий.

Коммунальные аварии

Из-за резкого похолодания 6 января произошли технологические аварии на системах теплоснабжения в нескольких муниципалитетах региона.

Во Владимире произошли 2 порыва на сетях теплоснабжения на улице Лакина и проспекте Строителей. Под отключение отопления и горячего водоснабжения попало около 3 тысяч жителей 26 домов. Устранением аварий занимались 2 бригады рабочих с использованием 10 единиц техники. На место аварий в этот день выезжал заместитель губернатора Александр Максимов, находившийся на дежурстве.

В Коврове в результате порыва на теплосетях под отключение попало 7 многоквартирников, более 220 человек остались без теплоснабжения, последствия аварии были оперативно ликвидированы.

В Карабаново историей с посленовогодним отключением тепла и воды теперь занимается полиция. Там неизвестные срезали болты на задвижках на магистральном водопроводе, из-за чего была прекращена поставка воды и теплоносителя во всём городе с 19 до 24 часов. Укравших у карабановцев коммунальные блага охотников за металлом еще не нашли.

Электроснабжение

В посленовогодние дни в регионе-33 фиксировались единичные случаи отключения электроэнергии, в основном из-за нагрузки на сети в период сильного похолодания - в Вязниковском, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Собинском и Судогодском районах. Все они устранялись в нормативное время, подчеркивает Белый дом.

Гололед и метели

С 31 декабря по 8 января на региональных и межмуниципальных дорогах работало более 1300 единиц дорожной техники, в том числе комбинированные дорожные машины, грейдеры, тракторы. Для устранения наледи было использовано более 17,2 тыс. тонн пескосоляной смеси, на текущий момент задействовано более 500 человек.

Примечательно, что, по данным губернатора Александра Авдеева, в праздники владимирцы почти не жаловались на нечищенные дороги — по крайней мере, в официальные структуры. Авдеев сообщил подписчикам в соцсетях, что жалоб на расчистку проезжей части поступило только 9 и все они были оперативно отработаны.

Также, по словам главы региона-33, на треть сократилось число вызовов «скорой помощи». Болели и травмировались реже, и это радует — делает вывод губернатор.

0008 (1).jpeg

Школы и мороз

Финальный день январских каникул заставил поволноваться родителей школьников — до вечера многим было непонятно, собирать ли детей в школу или старт третьей четверти отодвинут на день-два.

Как сообщил губернатор Александр Авдеев, каникулы в итоге были продлены в Вязниковском, Камешковском, Меленковском и Собинском районах. Ряд школ перешли на дистант - в Киржачском, Гусь-Хрустальном, Селивановском районах и Владимире.

«Дал поручение профильному Министерству изучить ситуацию в сельской местности. Как там сейчас обстоят дела с подвозом ребят, все ли школьные автобусы на ходу», - сообщил Авдеев после планерки в Белом доме.

Пожары

По данным ГУ МЧС по Владимирской области, с первого дня нового года на территории региона было зафиксировано 69 пожаров, 1 человек погиб и 1 пострадал. В «тревожном» ведомстве отмечают значительное снижение числа погибших на пожарах по сравнению с прошлым годом - за первые полторы недели 2022-го было зафиксировано 5 трагедий.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.