Во Владимире появились автоволонтеры, которые бесплатно возят врачей в отдаленные микрорайоны города

Во Владимирской области ищут добровольцев на машинах, которые на фоне ухудшения эпидситуации по коронавирусу и ОРВИ будут помогать участковым терапевтам добираться до пациентов, вызвавших врача на дом
Новости Автор: 16 октября 2020, 10:02 22 3311
Фото ОНФ

Главврачи владимирских поликлиник признаются, что помощь добровольцев, готовых потратить личное время и бензин на то, чтобы довезти врачей-терапевтов до больных, очень востребована — несмотря на то, что в больницах есть свой автопарк.

Акцию взаимопомощи #МыВместе инициировал Общероссийский народный фронт, сообщает реготделение ОНФ во Владимирской области. Общественники посчитали, что с резким ростом количества вызовов в сезон традиционного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также новой коронавирусной инфекцией, городским поликлиникам не обойтись без помощи автоволонтеров.

onf_auto_001_104.jpg
onf_auto_006_45.jpg

Руководитель регионального исполкома ОНФ во Владимирской области Виктория Дерипаско рассказала, что предложение доставлять врачей к пациентам на такси бесплатно откликнулся один из таксомоторных агрегаторов, а проект поддержали руководители поликлиник.

onf_auto_003_107.jpg
onf_auto_002_104.jpg

В частности, компания-перевозчик «Кремль 33» выделила три автомобиля из автопарка для помощи городской поликлинике №2 Владимира. Автоволонтеры будут возить терапевтов в отдаленные микрорайоны Владимира. Судя по информации ОНФ, врачам трудно добираться до пациентов, поскольку в районах-новостройках и бывших деревнях нет своих отделений поликлиник.

«В сложившейся эпидобстановке нагрузка на наших врачей возросла. Помощь такая очень нужна – ускорит процесс отработки вызовов. Большое спасибо волонтерам! Главная проблема – далеко расположены участки — микрорайоны Веризино, Веризино-2 и близлежащие деревни, поэтому врачам иной раз приходится добираться и на общественном транспорте, и пешком, что неудобно. Наш гараж не справляется с нагрузкой, никто такого не ожидал. Транспорт – ценная помощь для нас», - цитирует владимирское региональное отделение ОНФ заведующую терапевтическим отделением городской больницы №2 города Владимира Анну Божок.
onf_anna_bozhok.jpg
«Очень мы нуждаемся в дополнительной помощи именно транспортной, потому что нагрузка большая, много людей заболевает. Мы рады любой помощи. На работе, пока все вызовы не отработаем», - высказала свое мнение участковый терапевт Светлана Абрамова.
onf_auto_008_13.jpg

Отметим также, что на вчерашнем брифинге, посвященном текущей обстановке по коронавирусу, руководитель облздрава Елена Утемова рассказала о том, что помощь добровольцев на машинах будет востребована для организации процесса вакцинации пенсионеров от гриппа на дому - этот проект планируют начать с городской больницы №5 в Добром.

Реготделение ОНФ приводит в пример одного из автоволонтеров. Александр Глущук весной и летом помогал добровольцам доставлять продуктовые наборы пожилым людям и курировал проект «Тележка добра». Сегодня он возит врачей на вызовы в отдаленные микрорайоны города Владимира.

«Это реальная работа, реальное дело. Это не флагами махать, это, действительно, реальное дело. Врачи пешком или на автобусе ездят – нет. Надо помогать им. В общественном транспорте могут кого-то заразить или сами подцепить коронавирус. Сам не боюсь заразиться - одел специальные чехлы на сиденья, обработка для рук есть, проветриваю систематически салон, ну и элементарно есть маски», - рассказывает Александр.
onf_aleksandr_glushchuk.jpg

По данным ОНФ, к акции помощи поликлиникам транспортом присоединилось уже 10 человек, которые периодически будут возить врачей к пациентам. Автоволонтерство для врачей — это пилотный проект на территории Владимирской области и города Владимира, опытом реализации которого организация планирует поделиться с другими регионами РФ, уточняют владимирские путинские «фронтовики».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.