Во владимирские реки выпустят в два раза больше мальков стерляди, чем в прошлом году

2,8 миллиона молоди краснокнижной рыбы будут выпущены в реки и озера Владимирской области в 2022 году. Глава Московско-Окского управления Росрыболовства назвал регион-33 лидером по выпуску стерляди в рыбохозяйственные водоемы
Новости Автор: 30 мая 2022, 13:41 3159

Мальков краснокнижной стерляди, выращенных в рыбхозяйствах, в реки Владимирской области запускают уже не первый год — в основном зарыбливание маленькими стерлядками происходит в Оке и Клязьме. В администрации региона-33 отмечают положительные результаты: ученые фиксируют увеличение популяции стерляди во владимирских реках. По данным Белого дома, в прошлом году в водоёмы региона было выпущено 1,5 миллиона мальков, а в 2022-м для поддержания популяции планируется выпустить ещё 2,8 млн штук стерляди.

«На сегодняшний день Владимирская область является лидером по выпуску стерляди в рыбохозяйственные водоёмы в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства», – цитирует пресс-служба руководителя подразделения Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева.

Глава управления также напомнил, что для соблюдения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в 2020-2021 годах отделу рыбоохраны по Владимирской области была передана новая техника - два автомобиля, четыре моторные и одна надувная лодки и снегоход.

Молодь рыб во владимирские водоемы выпускают в рамках исполнения государственного задания и в качестве компенсационных экологических мероприятий. Так, к примеру, миллионы мальков стерляди с 2011 года в Оку запустила компания «Транснефть-Верхняя Волга» - в прошлом году общие затраты предприятия, обслуживающего нефтяные трубопроводы, на маленьких стерлядок оценивались в сумму более 25 миллионов рублей. Однако поймать выросшую рыбу, занесенную в Красную книгу Владимирской области, чревато проблемами с законом - вылов стерляди карается государством.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.