Во Владимирской области с начала пожароопасного сезона зафиксированы почти 500 палов сухой травы

В 2021 году во Владимирской области выявлены 496 случаев палов сухой травы, по фактам которых составлены 116 протоколов об административных правонарушениях. Кроме этого, расследуется уголовное дело по факту причинения ущерба лесному фонду в Камешковском районе
Новости Автор: 27 мая 2021, 08:27 2648

116 штрафов по фактам поджогов травы выписали сотрудники главного управления МЧС по Владимирской области с начала пожароопасного сезона. Всего зафиксировано 496 палов сухостоя. Такие данные сообщили на совместном брифинге по предотвращению природных пожаров представители МЧС и департамента лесного хозяйства.

В рамках особого противопожарного режима, который действует с начала апреля, во Владимирской области запрещено разведение огня в любом виде. Штрафы за нарушение пожарной безопасности составляют от 2 до 4 тысяч рублей на граждан, от 15 до 30 тысяч на должностных лиц и от 200 до 400 тысяч рублей на организации.

Ситуацию отслеживают 30 видеокамер, авиапатруль, а также инспекторы государственного пожарного контроля, административно-технического надзора, земельные инспекторы и представители Росреестра.

С начала 2021 года в лесах Владимирской области ликвидировали 30 очагов возгораний общей площадью более 27 гектаров (за аналогичный период прошлого года общая площадь потушенных пожаров составляла 39 гекторов). Как сообщил заведующий регионального департамента лесного хозяйства Сергей Сазанов, площадь каждого из очагов не превысила 1 гектара.

В частности, пожар в Камешковском районе причинил ущерб лесному фонду на сумму более 70 000 рублей. Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Александр Гущенков сообщил, что по данному факту расследуется уголовное дело.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.