Во Владимирской области сотрудники МЧС уже начали гонять рыбаков с тонкого льда. Но поклонники зимней рыбалки полны решимости открыть сезон

Один из первых рейдов МЧС прошел в районе Боголюбовского моста через Нерль — рыбаков пытались убедить в том, что выходить на первый ледок даже недалеко от берега чревато тяжкими последствиями
Новости Автор: 20 ноября 2020, 10:47 9 5047
фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

В окрестностях Боголюбово сотрудники МЧС, муниципальной структуры ГО и ЧС, а также ГИМС сгоняли рыбаков с первого льда, любителей зимней рыбалки предупреждали о смертельной опасности нахождения на первом льду.

IMG_6513.JPG
IMG_6542.JPG
IMG_6551.JPG

В МЧС указывают на то, что пара холодных ночей не могла способствовать тому, чтобы на водоёмах Владимирской области сформировался крепкий лёд. Но рыбаков это не смущает — местные форумы уже заполонили фото первых выходов на зимнюю рыбалку, владимирцы хвастаются трофеями.

LpttOyvFS_g.jpg
Rg2ZUMBCE1A.jpg

При этом очевидно, что реки и озера еще свободны ото льда — тонкой корочкой покрыты лишь прибрежные зоны.

yllWvqv5xW0.jpg

С 15 ноября во Владимирской области стартовал традиционный месячник безопасности людей на водных объектах. Первый рейд провели на реке Нерль и на Нижнем пруду, который расположен между посёлком Боголюбово и селом Новым Суздальского района.

IMG_6562.JPG

Местная администрация разместила предупреждающие об опасности аншлаги, но рыбаки предпочитают их не замечать. Как рассказывают в пресс-службе управления МЧС по Владимирской области, поклонники поудить рыбку из-подо льда говорили участникам рейда, что «лёд уже крепкий, я вешу мало, всегда здесь ловил, аншлага не видел». После общения с проверяющими крайне неохотно рыбаки собирали снасти и покидали опасные участки едва замёрзших акваторий.

IMG_6559.JPG

Главное управление МЧС по Владимирской области призывает граждан воздержаться от выхода на неокрепший лёд водоёмов. Рыбакам следует дождаться действительно крепкого льда, толщиной от десяти сантиметров и ловить рыбу там, где отсутствуют аншлаги, запрещающие выход на лёд.

PcM6LJk3V38.jpg

В МЧС напоминают, что за нарушение правил безопасности при нахождении на водном объекте (выход на лёд в запрещённых местах) предусмотрен штраф - от 800 до 4 тысяч рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.