Во Владимирскую область поступают три вида вакцины от ковида, но угадать, какой привьют, невозможно

Для вакцинации жителей Владимирской области, наряду со «Спутником V», поступили препараты «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Но в общем потоке распределяемых Минздравом России прививок доля двух новых вакцин очень мала
Новости Автор: 8 июня 2021, 10:43 18981
Фото стока Depositphotos

Во Владимирской области жители могут привиться не только российской вакциной «Спутник V» - в регион небольшими партиями поступают и новые отечественные препараты «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Правда, их распределили по фельдшерско-акушерским пунктам в районах, а в городах, по-прежнему, прививают только «Спутником». Спрогнозировать, когда и в каком объеме в регион поставят ту или иную вакцину практически не возможно, поскольку ее распределяет Минздрав России.

«Альтернативных вакцин достаточно мало поступило, всего 1,6 тысячи доз (при ежедневных показателях вакцинации в 2,5 тысячи человек). С учетом того, что у вакцин идет хранение при температуре +2 +8 градусов, мы их перераспределили в сельскую местность, поскольку все ФАПы сейчас оснащены необходимым холодильным оборудованием, специализированными морозилками. Поэтому в основном вся эта вакцина ушла в село, поэтому здесь в городе и в пунктах вакцинации мы ее активно не рекламировали, поскольку очень маленькое количество», - пояснил и.о. директора департамента здравоохранения Владимирской области Александр Жестков.
IMG_20210604_122558_Jestkov.jpgАлександр Жестков

В день, по данным владимирского Белого дома, вакцинируются 2,5-3 тысячи человек. В ближайшее время во Владимирскую область поступит еще 880 доз прививок от ковида. Врио вице-губернатора Ольга Гребнева подчеркнула, что жителям Владимирской области не стоит ждать новых вакцин от коронавируса и нужно прививаться уже сейчас:

«К нам поступали все три вакцины. В оборот вводятся «Спутник V», «Вектор» («ЭпиВакКорона»), «КовиВак». Мы их распределяем. Но если сначала мы распределяли в равных долях, в зависимости от прикрепленного населения, то сейчас мы смотрим, кто на местах пашет, и у кого очередь на вакцинацию. Конечно, мы перераспределяем. Но когда она поступит, сколько, мы не знаем.

Сейчас почему-то люди боятся вакцинироваться, все стали жутко умные и стали понимать разницу между вакцинами, куда «ДНК встроилось», что делает. Откуда такие познания — позавидовать можно. «Спутник» - замечательная эффективная вакцина. Да, после нее может потряхивать, но такое бывает и после вакцины от гриппа. «Спутник» вырабатывает хороший иммунитет, концентрация антител при нем выше, значит, и эффект вакцины лучше.

Создание других форм вакцины — это правильно, люди индивидуальны, но чего мы ждем? Ждали «Вектор» - привезли «Вектор», можно подумать, выстроилась очередь? Ждали вакцину чумаковскую («КовиВак»), привезли, а дальше чего ждать?

Владимирскую область хвалят, по доле привитых в возрасте «60 плюс» мы находимся на третьем месте, то есть, мы охватили основную группу риска».

IMG_20210604_123007_Grebneva.jpg Ольга Гребнева

Во Владимирской области показатели заболеваемости ковидом ниже среднероссийских, но по итогам майских праздников был прирост инфицированных. Число развернутых коек для пациентов с коронавирусом превышает нормативы, при необходимости региональные власти разворачивают дополнительные койки: сейчас коечный фонд, обеспеченный кислородом, составляет 738 мест. При этом, по федеральным нормам, большое количество свободных ковид-коек в ущерб плановой помощи — недопустимо.

Во Владимирской области привито 16,7% населения при плановых показателях 60%, которые должны быть достигнуты к сентябрю. Врио вице-губернатора Ольга Гребнева признает, что при таких темпах плановые показатели вакцинации в 656 тысяч человек не будут выполнены:

«Во-первых, вакцина в таком объеме еще не выдана в регионы. По темпу вакцинации, чисто математически если смотреть, конечно, мы не успеваем.

В Москве, только что из утюга не кричат, что нужно вакцинироваться. Агитация там везде - под мостом, на мосту, на люке, но и Москва никак не выйдет на эту цифру (60%). У них темпы снизились, а у нас сейчас темпы чуть-чуть пошли вверх. И я думаю, что причина, в том числе, в том, что я каждую среду заслушиваю глав, что они делают.

Есть районы во Владимирской области, у которых показатель 11% по вакцинации, а есть — где 20% показатель, которые просят вакцину. Конечно, мы будем давать ее тем, кто работает, но население причем? Эту работу должны осуществлять все абсолютно.

Вакцину выдают по мере расхода. Тем, кто израсходовал допустим 95% вакцины, конечно, дадут больше. Мы пока 87% выполнили. У нас есть районы, которые 70% израсходовали, а есть районы, которые у других забрали, потому что израсходовали 100% с лишним. Я не думаю, что нам к 1 сентября выдадут такие объемы вакцины – зачем, чтобы она у нас лежала?».

UPD:

Цифры по количеству доз вакцин, озвученные Ольгой Гребневой и Александром Жестковым на пресс-конференции, были актуально на утро 4 июня. Ольга Гребнева уже после выхода данного материала сообщила Зебра ТВ, что, по состоянию на 16:00 8 июня, появились официальные сведения, что в течение ближайших пяти дней во Владимирскую область ожидаются поставки ещё 10 200 доз вакцины Sputnik V.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.