Водитель грузовика, снесшего пешеходный мост над М-7 в Лакинске, возможно, отклонился от маршрута и ехал по поддельным документам

Надземный пешеходный переход на федеральной трассе М-7 «Волга» во Владимирской области, поврежденный большегрузом в минувшую субботу, восстановят в следующем году. Сейчас в Лакинске монтируют временную «зебру» со светофором
Новости Автор: 23 ноября 2021, 10:32 16993

Взамен поврежденного надземного пешеходного перехода на 152-м километре федеральной трассы М-7 «Волга» в городе Лакинске дорожные службы обустраивают временный наземный переход со светофором, сообщает Упрдор "Москва — Нижний Новгород", отвечающий за содержание федеральных трасс во Владимирской области.

Напомним, авария, полностью остановившая движение по федеральной трассе в Собинском районе, произошла днем 20 ноября — дорожникам и спецслужбам потребовалось 5 часов, чтобы восстановить штатный режим проезда. Тягач, перевозивший на трале негабаритный груз из Сызрани в Санкт-Петербург, задел пролетное строение пешеходного моста, конструкция сошла с опор и перегородила проезжую часть. К счастью, в ДТП не пострадали и не погибли люди.

Подпись видеоФото «Собинские вести МЧС»
Подпись видео

Упрдор сообщает, что временный наземный переход размещен на разворотной петле в районе торгового центра «Лакинск». Расстояние от прежнего места перехода - 230 метров. Заасфальтированы подходы к «зебре» - судя по фото, тоже временные, устанавливаются знаки, предупреждающие о наземном переходе со светофорным регулированием.

lakinsk4.jpgФото пресс-службы ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород
lakinsk5.jpg

На федеральной трассе в месте наземного пешеходного перехода оборудуют островок безопасности. Упрдор разъясняет, что пересечение дороги пешеходами будет возможно в два этапа: сначала нужно перейти одну часть дороги, остановиться на разделительном островке разворотной петли и дождаться разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти на противоположную часть дороги. Время работы пешеходной фазы в обоих случаях – 15 секунд, интервал между ними для пропуска автотранспорта – 40 или 120 секунд.

lakinsk2.jpg
lakinsk1.jpg

Интересны предварительные результаты проверки того, как большегруз с негабаритным грузом попал на федеральную трассу и обрушил мост. По полученным дорожниками данным, перевозчик отклонился от указанного в специальном разрешении маршрута движения через Кольчугино. Более того, возможно, разрешительные документы были подделаны:

«Вызывает вопросы подлинность самого специального разрешения. В информационной системе, где фиксируются все такие документы, под его номером фигурирует другой груз и иной маршрут. ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород направило в правоохранительные органы заявление по данному обстоятельству».

Ущерб, нанесенный федеральному бюджету, еще не определен. В дорожном ведомстве создана комиссия, которая в том числе рассмотрит сроки восстановления надземного пешеходного перехода. В Упрдоре предварительно называют следующий год. На сети федеральных дорог ФКУ Упрдор "Москва – Нижний Новгород" это третий подобный случай за 5 лет:

«Все ситуации произошли из-за грубейших нарушений правил безопасности дорожного движения и порядка перевозки негабаритных грузов. Подобные ДТП следует также рассматривать с точки зрения нанесения ущерба федеральному имуществу, который возмещает нарушитель ПДД».

Для справки:

Надземный пешеходный переход из модульных конструкций на км 152 М-7 «Волга» в городе

Лакинск Владимирской области установлен в 2016 году. Пролетное строение состоит из четырех секций, общей длиной 28 метров, ширина – 2 метра. Вес конструкции – 12 тонн. Габаритная высота проезда под пролетным строением – 5 метров.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.