Возле мэрии Владимира убрали бетонный забор, простоявший более 30 лет. Когда откроют жилой комплекс «Вишня–парк», стоящий за этим забором?

Строительство жилого комплекса «Вишня–парк» в центре столицы Владимирской области, начатое в 2015 году, выходит на завершающую стадию — застройщик демонтировал забор и приступил к благоустройству прилегающей территории. Однако дольщики все равно не знают, когда смогут въехать в свои квартиры, и опасаются, что работы затянутся до следующего лета
Новости Автор: 26 октября 2022, 15:44 11138

Строительство жилого комплекса «Вишня–парк» на улице Мира в городе Владимире, судя по обстановке на стройплощадке, близко к завершению. На днях подрядчик, компания СК «Транш» бывшего депутата горсовета от «Единой России» Светланы Денисюк, демонтировала забор, окружавший здание, и приступила к благоустройству прилегающей территории. Однако дольщики опасаются, что еще не скоро смогут вселиться в долгожданные квартиры.

IMG_9089.jpg

О том, что «Вишня–парк» может стать долгостроем, впервые стало понятно в феврале 2021 года, почти через шесть лет с начала строительства. К тому времени срок сдачи объекта, включающего жилые и коммерческие площади, переносился дважды: с июня 2019 года на декабрь 2020 года и с декабря 2020 года на июнь 2021 года. Позже дедлайн сдвинули еще два раза: с июня 2021 года на ноябрь 2021 года, а затем с ноября 2021 года на июнь 2022 года.

IMG_9098.jpg

После того, как дольщики стали обращаться за помощью во всевозможные инстанции, «Вишня–парк» недолго побывал в реестре проблемных объектов и обзавелся дополнительным этажом, а СК «Транш» пытались обанкротить и даже обвиняли в мошенничестве и растрате денег участников долевого строительства. Раз в неделю представители компании отчитывались о работе в департаменте строительства Владимирской области, заверяя, что четко следуют графику.

IMG_9102.jpg

Однако 30 июня 2022 года строительство так и не было завершено. В разговоре с Зебра ТВ дольщики отмечают, что «Транш» обещал к этому времени ввести в эксплуатацию жилую часть комплекса, после чего продолжить внутреннюю отделку коммерческих помещений. Представители компании заверили клиентов, что уже подвели все необходимые коммуникации, и для сдачи домов осталось только подать документы, рассказывают собеседники редакции:

«Нам обещали, что [жилую часть комплекса] сдадут в июле. Думаем: ладно, пусть они там полностью сделают фасад нежилой части — и все, там остаются внутренние работы в коммерческих помещениях. В принципе, нам какая разница уже — делают и делают. Новый прокурор (имеется в виду Вячеслав Малкин — ред.) всех вызывал к себе, но мы не пошли, потому что поверили строителям — они утверждали, что все очень активно идет.

Ладно, думаем, не будем ничего портить. Но с июля [сроки сдачи] перекинули на август, а в августе ничего не получилось. Мы были уверены, что все, ну как можно наглеть. И вот октябрь — обещали сдать отопление, но ничего не сдали. В итоге сейчас как будто бы все коммуникации подключены, но уже переходим мы в ноябрь — как будто бы в ноябре сдадут. Но и в ноябре они не сдадут, потому что уже сейчас тогда нужно подавать документы на ввод в эксплуатацию.

Сейчас нас заверяют, что вся проблема в том, чтобы подвести коммуникации, но мы не понимаем, подвели они [СК „Транш“] или нет. Мы говорим со строителями — нас уверяют, что все подведено, просто не запустили пока. А в департаменте [архитектуры и строительства Владимирской области], когда мы туда позвонили, сказали, что подведена только часть коммуникаций. Мы уже не понимаем, где правда. Как на самом деле — никто не говорит».

IMG_9100.jpg

Дольщики не понимают, когда смогут получить свои квартиры. В апреле 2022 года председатель правительства России Михаил Мишустин из-за сложной макроэкономической ситуации подписал постановление о продлении всех действующих разрешений на строительство на один год. Таким образом, СК «Транш» на законных основаниях может перенести срок сдачи «Вишни–парка» на июнь 2023 года, полагают собеседники Зебра ТВ.

IMG_9094.jpg

Кроме того, в конце сентября 2022 года правительство России продлило мораторий на неустойки — до июня 2023 года застройщиков не будут привлекать к ответственности за нарушения условий договора долевого участия. Иными словами, никто не сможет задействовать для решения проблемы, например, механизмы Фонда развития территорий, которые предполагают, в частности, достройку объекта за счет бюджетных средств.

IMG_9112.jpg

В прошлый вторник, 18 октября, после перерыва в несколько месяцев вновь состоялось совещание в департаменте строительства Владимирской области, посвященное проблемам «Вишни–парка». По словам участников собрания, представители СК «Транш» заверили, что соблюдают график работ. Несмотря на это, дольщики записались на личный прием к губернатору Александру Авдееву и готовят новые жалобы в различные инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.