Второй оправдательный приговор в районных судах Владимирской области: присяжные назвали невиновной девушку, обвинявшуюся в убийстве

Судебный процесс с участием присяжных заседателей во Фрунзенском районном суде города Владимира закончился оправдательным приговором — 29-летнюю женщину признали невиновной в убийстве сожителя
Новости Автор: 27 сентября 2019, 13:18 6 9348

Введенный с июня 2018 года институт присяжных заседателей в районных судах дал во Владимирской области уже второй оправдательный приговор по уголовным делам тяжкой и особо тяжкой категории.

Во Фрунзенском райсуде города Владимира 27 сентября вынесен оправдательный приговор 29-летней местной жительнице, обвинявшейся в убийстве.

Преступление, в котором обвиняли молодую женщину, произошло в ночь с 25 на 26 мая 2018 года. Молодая женщина проживала в своей квартире с сожителем. В тот вечер пара употребляла спиртное.

По версии следствия, в пьяном угаре мужчина толкнул свою подругу, и она в отместку взяла нож и нанесла ему три ножевых ранения в грудь, от которых мужчина скончался.

По версии жительницы Владимира и ее защитников, после «праздника» девушка пошла спать, а утром в прихожей нашла сожителя мертвым, вызвала «скорую» и полицию.

Женщина стала обвиняемой по уголовному делу и провела под домашним арестом 1 год и 4 месяца.

Защитникам удалось убедить присяжных заседателей, что женщина не причастна к убийству: на ее теле и одежде, а также в квартире не было следов крови, не найдено орудие убийства.

Обвинение представило видеозапись следственного эксперимента, где женщина показывала, как наносила ножевые удары сожителю. Адвокаты заявили, что она делала это неуверенно, не ориентируясь в расположении ранений, и под воздействием продолжительного общения с полицейскими и следователями.

Суд оправдал женщину на основании п.п.2 и 4 ч.2 ст.302 УПК РФ - в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за непричастностью ее к совершению преступления. За оправданной женщиной признано право на реабилитацию.

Также суд указал на необходимости направить уголовное дело по факту убийства мужчины в СледКом для предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Оправдательный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Во владимирском СледКоме Зебра ТВ заявили, что следствие считает предъявленные жительнице Владимира обвинение полностью доказанным, обвинительное заключение на основе собранных доказательств прошло утверждение в прокуратуре, гособвинитель поддерживал его в суде.

Напомним, в июне 2019 года в Суздале вынесли первый приговор в районном суде с участием присяжных заседателей — пенсионерка была оправдана по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Коллегия присяжных заседателей не признала доказанным факт, что во время ссоры между бывшими супругами, которая произошла на кухне 18 сентября 2016 года, женщина умышлено нанесла мужчине удар ножом в живот.

Добавим, что число оправдательных приговоров в российских судах по статистике не превышает 1%.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате