За лето из александровских школ уволились 60 учителей. На их места никто не пришел

Власти Александровского района Владимирской области заявляют, что новый учебный год будет напряженным: местные школы испытывают нехватку учителей начальных классов, русского языка и литературы
Новости Автор: 1 сентября 2021, 11:07 6387
Фото стока Depositphotos

За лето из школ Александровского района уволились 60 педагогов. Почти все учителя уехали на заработки в Москву и Подмосковье, где уровень зарплат выше, – пишет газета «Новый город Александров» со ссылкой на начальника местного управления образования Ирину Сергееву. Больше всего педагогов уволилось из школы №3 города Александров.

«Ушли учителя иностранного и русского языка, и по многим другим предметам. Давно у нас такого не было, новый учебный год будет напряженным. На учителей сейчас ложится большая нагрузка. Новые учителя к нам в районе в этом году не пришли», – цитируют журналисты Ирину Сергееву.

По информации «Новый город Александров», районное управление образования старается контролировать сложившуюся ситуацию. Чиновники планируют привлечь в местные школы новых педагогов, но как именно – не сообщается. На звонки Зебра ТВ в управлении образования администрации Александровского района не ответили.

Ранее о дефиците педагогических кадров, особенно в районах, граничащих с Московской областью, заявили в департаменте образования Владимирской области. По информации и.о. директора ведомства Елены Запрудновой, на сегодняшний день в регионе примерно 650-680 вакансий в образовательных организациях.

Ситуация осложняется тем, что среди учителей много тех, кто работает на 1,5-2 ставки, а также преподавателей предпенсионного и пенсионного возраста. Несмотря на меры поддержки молодых педагогов, которые несколько повышают зарплату начинающих специалистов, ежегодно после окончания вузов в школы Владимирской области устраиваются работать не больше 250 человек.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.