Зачем во Владимире разрыли вал Андрея Боголюбского?

Зебра ТВ попыталась выяснить, следовало ли археологам в научных целях раскапывать часть фортификационного сооружения 12 века и изменять исторический ландшафт города Владимира, если пятно застройки не попадало на средневековый вал
Новости Автор: 21 декабря 2021, 15:49 11682

О том, что во Владимире, по адресу Манежный тупик, 2, на базе бывшего строительно-монтажного управления треста №94 будет выстроен новый элитный жилой микрорайон, стало известно еще в 2014 году. Этот участок расположен в исторической части города, напротив старого здания больницы «Красный крест», на высоком холме, возвышающемся над Лыбедской магистралью, Ерофеевским спуском и улицей Гагарина. Этот холм — часть древнего коренного берега реки Лыбедь и важный элемент исторического ландшафта, формирующего северную панораму Владимира.

Подпись видео

До 1990-х годов на этом участке располагались хозяйственные постройки СМУ №3 знаменитого владимирского треста №94. Позднее здесь располагались разные организации: ООО «Специализированное дорожное ремонтно-строительное управление», ООО «Специализированный Застройщик СМУ-33», ООО «Специализированный Застройщик УНР-17», ООО «Гарант».

В 2013 году участок площадью 6,5 тысячи квадратных метров, а также несколько административных зданий и гаражей были включены в план приватизации муниципального имущества и проданы ООО «Специализированное дорожное ремонтно-строительное управление» (ООО «СДРСУ») за 25 миллионов рублей. Незначительная сумма этой сделки, несоответствующая рыночной стоимости, озадачила депутатов Владимирского горсовета, которые рекомендовали отправить проект на переоценку. Но сделано этого не было

В 2014 году новые собственники участка заявили, что планируют возвести на Манежном тупике, а также на прилегающем к нему участке с дореволюционными домами по улице Гагарина, около 5 тысяч квадратных метров нового жилья - трехэтажные дома с квартирами по 120-150 квадратных метров.

Подпись видео

Проект планировки территории нового элитного квартала был согласован Министерством культуры в мае 2019 года. Согласно документу, вместо гаражей СМУ №3 и домов №№ 22-24 по улице Гагарина должны быть возведены два трехсекционных дома высотой 2-3 этажа с чердаками и мансардами. По данным Зебра ТВ, проект по заказу ООО «СДРСУ» (директор Александр Грибанов) выполнила фирма АКБ «Промышленно-гражданское проектирование» (руководитель Платон Пичугин).

В 2021 году старые хозяйственные постройки на холме были снесены и на освободившейся площадке начались археологические раскопки. Открытый лист был выдан на имя сотрудника Института археологии РАН Сергея Сазонова. К началу осени площадь раскопа составляла более 2 тысячи квадратных метров. В интервью владимирским журналистам научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Милованов заявлял, что будет изучено около 3 тысяч квадратных метров и это будут самые крупные археологические работы во Владимире за последние годы.

IMG_9602.JPG

Также Сергей Милованов рассказывал, что еще до раскопок, после сноса старых гаражей, на кромке лыбедского холма «неожиданно» были обнаружены остатки вала, возведенные при Андрее Боголюбском в середине 12 века:

«После сноса мы увидели хорошо сохранившиеся оборонительные укрепления валообразные насыпи средневекового Владимира. И это для нас стало неожиданным сюрпризом, который собственно никто и не предвидел».

Вал, как и основной участок на Манежном тупике, тоже начали раскапывать. Но не по всей длине, а только на одном 5-метровом участке. Летом за деревьями по склону холма эта выемка была не очень заметна. А осенью владимирцы заметили зияющую прорезь в древнем валу. Особенно эта «щербатость» стала заметна в начале ноября, когда выемку стали углублять, причем снимаемый песок стали сбрасывать прямо вниз по склону холма — туда где когда-то стояли так называемые «Нижние бани».

IMG_9605.JPG
IMG_9616.JPG

У многих владимирцев возникли вопросы: законно ли было срывать часть фортификационных сооружений 12 века, вероятность найти в которых древние артефакты крайне мала. Горожане не понимали, зачем портить исторический ландшафт и северную панораму исторического города и как это место будет выглядеть после возведения элитного дома.

Зебра ТВ трижды направляла запросы в администрацию Владимирской области. Из ответов региональной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия следует, что все было сделано в рамках закона.

IMG_9606.JPG

По информации ведомства, земельный участок на Манежном тупике расположен в границах объекта археологического наследия федерального значения «Культурный слой древнего Владимира, XII-XVII вв.» и в границах охранной зоны достопримечательного места регионального значения «Исторический центр города Владимира» с режимами использования земель и градостроительными регламентами Р-2 и Р-3, допускающими строительство новых объектов. О других объектах культурного наследия, включенных в единый реестр памятников, в том числе о валах 12 века данные отсутствовали.

Госинспекция заявляет, что «небольшое возвышение» по кромке холма на Манежном тупике было обнаружено только после сноса гаражей, а то, что это «возвышение» является фортификационным сооружением, доказали только раскопки. Из ответов следует, что пятно будущей застройки на вал не попадает, и что прорезь насыпи проводились исключительно в научно-исследовательских целях.

Археологический раздел проектной документации строительства на Манежном тупике Инспекция согласовала в апреле 2020 года. Вносить в него изменения после обнаружения остатков вала, по заявлению ведомства, не требовалось.

archeoval.jpg участники семинара «Археология Владимиро-Суздальской земли» на фоне раскопа, фото Института археологии РАН

Инспекция заявляет, что остатки найденного на Манежном тупике оборонительного сооружения «не представляют собой самостоятельный памятник», так как сохранились фрагментарно:

«На земельных участках под строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Владимир, ул. Манежный тупик, д.2 до начала хозяйственного освоения располагались гаражи и другие хозяйственные постройки. Визуально остатки вала не читались в рельефе. После сноса хозяйственных построек стало заметно небольшое возвышение на северном склоне, которое также не читалось как вал.

После разбивки раскопа под пятном застройки археологи приняли решение в научных целях прорезать данный участок кромки склона как перспективный для археологического изучения.

Данная территория находится в границах объекта археологического наследия федерального значения "Культурный слой древнего Владимира, XII-XVII вв.". По всему периметру вдоль границы памятника можно предполагать остатки оснований фортификационных сооружений, которые являются составной частью ОКН "Культурный слой древнего Владимира, XII-XVII вв." и не представляют собой самостоятельный памятник, так как сохранились фрагментарно (около 20 %). Только практически целые останцы древних валов поставлены на учет в 1960 году (Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 №1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР").

Изменения в проектную документацию не вносились, так как данная часть участка с фрагментом основания вала не входила в пятно застройки, а полученный в Министерстве культуры РФ открытый лист на археологические исследования допускал возможность археологического изучения всей территории участка под застройку.

По информации сотрудника Института археологии РАН С.И. Милованова, который не первый год проводит археологические исследования на территории г. Владимира, фрагменты остатков оснований древних валов в раскопках встречались 14 раз. При археологических раскопках перед благоустройством молодежного сквера у АО "Владалко", перед строительством здания (ул. Б. Нижегородская, 34) фиксировались остатки оснований валов. Масштабные исследования фрагментов валов были проведены в районе д.61 по ул. Б. Московской (бывший ресторан "Нерль") в 2010 году, в 2019 году у д.35 по ул. Герцена при ремонте теплосетей были зафиксированы остатки оборонительных сооружений, в 2021 году на ул. Ильича, д.32 фрагменты вальных конструкций также были зафиксированы в раскопе».

Дальнейшая судьба «прорези» в средневековом вале не очень понятна. Известно, что в следующем году археологические исследования вальной насыпи на Манежном тупике продолжатся. На вопрос, будет ли она раскопана полностью, Госинспекция ответ не дала. В одном из писем ведомство заявило, что восстановление вала для сохранения исторического ландшафта не предполагается, планируется лишь благоустройство территории. В другом письме сказано, что окончательное решение по судьбе вала будет принято после окончания раскопок в следующем году:

«Данные останцы представляют исключительно научно-исследовательский археологический интерес. В процессе раскопок можно проследить всю историю сооружения фортификаций, их состав, внутривальные конструкции, количество ремонтов данных сооружений. Выводы о воссоздании насыпи остатков вала и включении данной насыпи в перечень выявленных объектов культурного наследия возможны только после полного изучения насыпи специалистами-археологами, которые представят после изучения территории обоснование о целесообразности такого включения и сохранения данной насыпи, как самостоятельного объекта».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.