Число окунувшихся в купели в Крещенскую ночь во Владимире выросло в два раза

Благодаря теплой погоде места для крещенских обрядов во Владимирской области посетили больше 15 тысяч человек
СПЕЦПРОЕКТЫ 20 января 2020, 10:52 3056
CifraKreshenie.jpg

В массовых мероприятиях к православному празднику Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января, по данным главного управления МЧС по Владимирской области, приняли участие 15 тысяч 878 человек. А по данным полиции, число желающих приобщиться к православной традиции превышало 19 тысяч человек.

Только в городе Владимире в купели на озерах Семязино и Глубокое, в Заклязьменском и на Гусинке окунулись около 3 тысяч 300 человек, при этом у купелей собралось в общей сложности больше 6 тысяч горожан. Если сравнивать с предыдущим годом, число крещенских купальщиков, вероятно, благодаря совсем не январской погоде, возросло почти в 2 раза: в 2019 году окунуться в купели во Владимире отважились 1 тысяча 800 горожан, а крещенские мероприятия посетили чуть больше 4 тысяч человек.

Для проведения обряда крещенских омовений во Владимирской области изначально планировали оборудовать 51 купель, но из-за небольшой толщины льда, от обустройства майн на реках в большинстве районов пришлось отказаться. В итоге для желающих окунуться в Крещение открыли 41 купель, в местах «официальных купаний» работали палатки для обогрева и полевые кухни.