«Горячая десятка» самых резонансных историй 2019 года

Провокационные высказывания чиновников, скандал вокруг кортежа губернатора, протесты против платного автобана, жалобы президенту Путину и боевая операция ФСБ: всё, что вызвало максимальный интерес у жителей Владимирской области в 2019 году — в итоговом рейтинге Зебра ТВ
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 2 января 2020, 13:13 7 8075
итоги 2019

В минувшем году интересы аудитории Зебра ТВ кардинальным образом не изменились. Жители Владимирской области, как и большинство населения планеты Земля, активно реагируют на любые эксцессивные ситуации — все, что выбивается из более-менее привычного течения жизни, привлекает повышенное внимание.

Из новых тенденций можно отметить резонансность неосторожных и неуклюжих высказываний чиновников, которые вызывают все большее раздражение у граждан, повышенный интерес к персоне нового губернатора и возникающим вокруг него скандалам, а также новые или хорошо забытые старые вызовы, с которыми жители Владимирской области столкнулись в 2019 году.

ТОП-10 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗЕБРА ТВ ЗА 2019 ГОД

(количество уникальных просмотров по данным «Яндекс Метрики»)

10 МЕСТО

(18 тысяч уникальных просмотров)

Спасение нарядом Росгвардии женщины, которую чуть не растерзала свора одичавших собак

Начинает «горячую десятку» самых популярных за 2019 год материалов шокирующая история о том, как в столице Владимирской области стая одичавших собак чуть было не загрызла насмерть женщину, возвращавшуюся поздно вечером с работы. Свора бездомных псов напала на женщину в одном из многочисленных гаражных кооперативов в Добром. Женщину спас от верной гибели наряд Росгвардии, осуществлявший патрулирование микрорайона.

Жители Владимира сразу стали делиться историями об агрессивном поведении бездомных собак, количество которых заметно увеличилось. Через некоторое время инцидент повторился — замерзшего насмерть в гаражах мужчину серьезно потрепала стая безнадзорных псов.

Мэрия Владимира не проявила большого энтузиазма в решении проблемы безнадзорных животных. Власти лишь признали, что в бюджете мало денег, никто из бизнеса не горит желанием браться за отлов бродячих кошек и собак и в городе нужен муниципальный приют для животных. Ну а серьезно пострадавшая от одичавших собак женщина подала на мэрию иск в суд.

9 МЕСТО

(19 тысяч уникальных просмотров)

Высказывание замдиректора облздрава Юлии Арсениной о том, что девочкам надо рожать как можно раньше

На 9 месте рейтинга самых кликабельных материалов Зебра ТВ за 2019 год цитата заместителя директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Юлии Арсениной. Выступая на «круглом столе» по повышению рождаемости, чиновница от медицины пустилась в такие рассуждения, что лучше бы она этого не делала:

«Сейчас такая тенденция идет, что мамы нашего поколения настраивают своих детей на то, что нужно сначала получить образование и только потом рожать. Но мы, врачи, считаем, что чем раньше девочка родит, тем здоровее будет ее ребенок и она сама. Чем раньше она начнет рожать детей, тем выше шансы, что она родит их больше. Как мама отнесется к тому, что девочка придет беременная домой и скажет: “Мама, я беременна вне брака”? Большинство мам, с кем мы сталкиваемся, скажут, что это не надо, это обуза. Вот эта установка внутренняя должна меняться».
XIV-2971_arsenina.jpg Юлия Арсенина

Неосторожные высказывания чиновников стали тенденцией 2019 года и получили название «новая откровенность». Непродуманные цитаты моментально тиражировались и высмеивались в интернете. Иногда хайп возникал чуть ли не на пустом месте. Например, слова вице-губернатора Владимирской области Марины Чекуновой о том, что она не Золотая Рыбка и не может сразу решить все проблемы разрушающейся Струнинской больницы, а медики и сами могли бы навести хотя бы санитарный порядок в своем учреждении, стоили вице-губернатору прозвища Золотая Рыбка.

8 МЕСТО

(20 тысяч уникальных просмотров)

Видеоролик о кортеже губернатора, который якобы несся по трассе с нарушением правил, и реакция на скандал Владимира Сипягина

Комментарий губернатора Владимирской области о дорожном инциденте с участием служебного автомобиля Владимира Сипягина занял 8 место. Распространение в интернете ролика, на котором сопровождавший машину главы региона патрульный автомобиль ДПС якобы совершает опасные маневры, глава региона назвал манифестом неуважения к закону.

По версии автора видео, автомобиль губернатора Сипягина ехал из Владимира в Вязники по трассе М-7 с превышением скорости, а сопровождавший его экипаж ДПС подрезал «гражданскую» машину. В интернете автора видеоролика называли героем, который возмутился хамским поведением на дороге чиновника и сопровождавших его полицейских и не пожелал спускать им этого с рук.

По версии полиции и губернатора, автор ролика сам нарушил правила дорожного движения, попытавшись грубо вклиниться в кортеж. После расследования дорожного конфликта ни к одной стороне инцидента не было предъявлено формальных претензий. История оказалась классическим хайпом — кратковременным информационным взрывом, который не имеет последствий и моментально забывается.

7 МЕСТО

(22 тысячи уникальных просмотров)

Видеообращение жителей города Владимира к президенту Путину с жалобами на бесчинства мигрантов

На 7 месте в рейтинге самых резонансных историй 2019 года — противостояние владимирцев с мигрантами и подключение к этой проблеме главы государства. Жители Вокзальной улицы города Владимира в видеоролике для «Прямой линии» с Путиным попросили президента убрать Миграционный центр, чтобы решить проблему свалок, драк и стихийных туалетов под окнами их домов.

IMG_7851.jpg

Из Владимирской области на «Прямую линию» президента в минувшем году направили с десяток видеообращений. Но только история про мигрантов, которые нарушают покой горожан во Владимире, вызвала повышенный интерес. Скорее всего, это связано с двумя разнонаправленными тенденциями. С одной стороны — во Владимирской области нет явных и горячих межнациональных проблем. С другой стороны — социологические исследования фиксируют у владимирцев рост скрытого шовинизма и неприятия всего инородного.

Ну а сама проблема Миграционного центра в городе Владимире имеет отнюдь не националистическую подоплеку, а банальную организационную расхлябанность. Власти просто не продумали место расположения офиса с большим наплывом людей, не решили проблему парковок и туалетов, а также времени работы. И национальность клиентов совершенно ни при чем — такое огромное скопление людей любого происхождения на маленьком пятачке вызвало бы недовольство местных жителей в любом случае.

6 МЕСТО

(23 тысячи уникальных просмотров)

Маршрут платной автомобильной трассы через Владимирскую область

Новая болевая точка Владимирской области - платный автобан из Москвы в Казань - занял 6 место в хит-параде самых громких тем 2019 года. Любой материал про то, каким маршрутом платная автотрасса пройдет по территории 33 региона вызывал в минувшем году повышенный интерес. Люди переживали — не будут ли сносить их дома и ликвидировать дачные участки, как близко к их окнам станут проноситься машины, не разрежет ли федеральная дорога привычные коммуникации, не погубит ли автобан природу.

05-7_23.jpg

Но пока речь шла лишь о гипотетически намерениях, люди просто пристально следили за развитием ситуации, а когда появилась новость, что маршрут прохождения трассы через Владимирскую область уже сформирован и направлен для окончательного согласования в правительство России, это взорвало публику. Никаких подробностей маршрута получить было невозможно, однако заявлялось, что строительство автобана начнется уже в 2020 году.

Неумение наладить диалог с людьми, чьи интересы затрагивает проект платного шоссе, и непродуманная трассировка, которая даже при приблизительной привязке к местности выявила дикие ошибки и нарушения, привели к организованному и жесткому сопротивлению. Многочисленные митинги, серийные акции протеста и красочные флешмобы могли бы завести ситуацию в тупик. Но в конце года «Автодор» вынужден был сам пойти на переговоры с протестующими, которые так и не смогла организовать администрация Владимирской области.

5 МЕСТО

(26 тысяч уникальных просмотров)

Секреты «мусорной реформы», которые якобы раскрыл вице-губернатор Александр Байер

ТОП-5 самых кликабельных материалов 2019 года открывает история про «мусорную реформу». Вице-губернатор Байер попытался объяснить, почему во Владимирской области на год отложили переход на новые правила работы с мусором и что изменится, когда «мусорная реформа» все-таки стартует.

alex_svalka_top_summer.jpg

Как показало время, власти 33 региона так и не смогли за год отсрочки не только внятно объяснить людям, что же такое новые правила обращения с отходами, но и подготовиться к переходу на новые мусорные рельсы. Все слова так и остались пустыми обещаниями о лучшей жизни.

Во Владимирскую область весь 2019 год продолжали завозить московский мусор, а в 2020 году его объемы могут даже увеличиться. Никакой финансовой выгоды от московского мусора регион не получил. Современных полигонов, заводов по сортировке или переработке мусора не появилось, а старые свалки только росли в высоту. Раздельный сбор мусора населением на региональном уровне так и не организовали, этим занимаются на свой страх и риск только некоторые частные компании. Новый тариф на вывоз мусора установили, но его расчет настолько туманный, что невозможно понять — стал он выше или нет. В итоге все секреты «мусорной реформы» стали только еще более секретными.

4 МЕСТО

(27 тысяч уникальных просмотров)

Боевая операция ФСБ по уничтожению в Кольчугино террористов

На четвертом месте в рейтинге самых резонансных материалов 2019 года — непривычная для тихой и мирной Владимирской области история с террористами, которых пришлось убивать в результате перестрелки.

2.mp4_snapshot_00.26_2019.05.22_06.35.59_0.jpg

ФСБ сообщила, что в частном доме в городе Кольчугино засели вооружённые люди, планировавшие совершить террористический акт. На территории района ввели режим контр-террористической операции и начали осаду, а потом и штурм дома с предполагаемыми боевиками. В результате перестрелки два человека были убиты. Силовики назвали их сторонниками одной из террористических организаций, которые поддерживали связь с эмиссарами за рубежом и по их заданию готовили теракт в месте массового пребывания людей. Похожая история во Владимирской области была два года назад — в Александровском районе также в результате штурма частного дома и перестрелки убили двух человек, которых назвали боевиками.

Впрочем, кроме информационного ажиотажа, эти операции ФСБ никак не сказались на ощущении безопасности жителей Владимирской области. Гораздо более существенное влияние на повседневную жизнь владимирцев оказывают участившиеся эвакуации из школ, больниц, вокзалов и торговых центров, которые проводят из-за звонков о взрывных устройствах. Никаких бомб силовики не находят и никак не объясняют людям, почему они вынуждены терпеть постоянные неудобства, если террористов так лихо уничтожают парами с регулярностью раз в два года.

3 МЕСТО

(47 тысяч уникальных просмотров)

Трагическая гибель участника конкурса по поеданию блинов

ТОП-3 самых кликабельных историй 2019 года открывает происшествие во время Масленичных гуляний в городе Владимире. Мужчина средних лет скоропостижно скончался на улице во время участия в конкурсе по поеданию блинов. Погибший был трезв.

Трагедия вызвала дискуссию о целесообразности проведения подобных конкурсов, которые, по мнению части горожан, раскрывают в людях лишь низменные инстинкты. Отдельный вопрос — организация безопасности при проведении подобных шоу. На площадке не дежурили медики, а когда приехала бригада «скорой помощи», ей оставалось лишь констатировать смерть.

Возможно, в будущем властям стоит обязать организаторов подобных конкурсов на скоростное поедание чего-либо требовать от участников проходить медосмотр, как перед массовыми спортивными стартами, и подписывать бумагу о том, что люди предупреждены о рисках и вреде здоровью на таких шоу.

2 МЕСТО

(51 тысяча уникальных просмотров)

Смерть пациентки во время партнерских родов в роддоме №2 города Владимира

Эта история вызвала такой большой резонанс сразу по нескольким причинам. Во-первых, по официальным данным, пациентка умерла во время родов в роддоме №2 города Владимира впервые за последние 27 лет. Во-вторых, погибла не возрастная пациентка с повышенными рисками и возможными патологиями, а здоровая молодая женщина в возрасте 25 лет. В-третьих, инцидент произошел во время партнерских родов, при которых присутствовал близкий родственник. Среди консервативной части населения подобные нововведения вызывают определенное неприятие. И в-четвертых, трагедия произошла в медицинском учреждении, в котором не без скандала сменилось руководство.

Последняя причина, пожалуй, и придала трагической истории скандальный оттенок. Новый главврач роддома №2 Вера Плашкевич, приехавшая из Подмосковья, стала внедрять непривычные для Владимира методы и подходы. Среди пациенток появились как сторонники модных нововведений, направленных на естественные роды, так и группа противников, ратовавших за традиционные медицинские практики.

Отдельный аспект — раскол в самом медицинском сообществе. Бывший многолетний главврач роддома №2 в городе Владимире Ирина Кирюхина восприняла Веру Плашкевич в штыки. Из медучреждения произошел исход опытных врачей, верных Кирюхиной. Соратники нового главврача оказались в меньшинстве, и это не способствовало нормальной атмосфере и поддержанию высоких профессиональных стандартов. По факту гибели пациентки во время родов возбудили уголовное дело, расследование которого в 2019 году не завершилось. А главный врач роддома №2 уволилась с работы.

1 МЕСТО

(72 тысячи уникальных просмотров)

Побег шестилетних двойняшек от избивавших их матери и бабушки

На первом месте в рейтинге наиболее резонансных историй 2019 года — шестилетние брат и сестра, сбежавшие от матери и бабушки из-за постоянных побоев. Малолетние двойняшки отправились на поиски своего отца, который жил отдельно от суровых женщин, но не отказывался от воспитания своих детей.

Для беглецов эта история закончилась благополучно. Двойняшки заблудились недалеко от дома своего отца, их заметил его друг и привел к родителю. А вот в отношении матери и бабушки, которые истязали маленьких детей за малейшие провинности, возбудили уголовные дела. Эксперты зафиксировали на теле брата и сестры многочисленные следы побоев.

Хочется верить, что эта история вызвала наибольший интерес у аудитории Зебра ТВ не из-за склонности к «чернухе», в чем обвиняют современное общество, а из-за чувства сострадания к малышам, вынужденным спасаться бегством из того ада, что им устроили две вроде бы родные женщины.