Губернатор Сипягин установил во Владимирской области режим повышенной готовности из-за коронавируса. Что теперь можно, а что – нельзя?

Губернатор Владимирской области подписал указ № 38 «О введении режима повышенной готовности» на территории 33-го региона
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 17 марта 2020, 16:54 42 33540
Коронавирус

Губернатор Владимир Сипягин объявил во Владимирской области режим повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции. Соответствующий указ он подписал во вторник, 17 марта.

Как уже сообщал ранее депутат Законодательного Собрания Александр Цыганский, глава региона отменил массовые мероприятия с участием более 50 человек. Кроме того, Сипягин рекомендовал работодателям и органам власти по необходимости переходить на удаленный режим, регулярно измерять температуру у сотрудников, ограничить поездки за рубеж и ежедневно делать влажные уборки в помещениях. Департамент здравоохранения, в соответствии с указом, должен до 11 часов утра докладывать главе региона о ситуации с распространением коронавирусом во Владимирской области. В документе отдельно перечисляются те, у кого необходимо брать анализы на новую инфекцию.

В целях недопущения распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» постановляю:

1. Ввести на территории Владимирской области режим повышенной готовности.

2. Ограничить проведение на территории Владимирской области массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных с участием более 50 человек. Обеспечить контроль температуры тела и выявление признаков респираторной инфекции перед началом мероприятий.

3. Лицам, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи заражения новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV):

3.1. Сообщать о своем возвращении во Владимирскую область, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию по единому номеру телефона 112 или на «горячую линию» департамента здравоохранения администрации Владимирской области по номерам телефона 8 (800) 200-36-33 и 8 (4922) 77-77-33.

3.2. При появлении первых симптомов респираторных заболеваний незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

3.3. Соблюдать постановления должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области о нахождении в режиме изоляции на дому.

4. Лицам, прибывшим из Китайской Народной Республики, Республики Кореи, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германии, Королевства Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), помимо мер, предусмотренных пунктом 2 настоящего Указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

5. Руководителям органов государственной исполнительной власти Владимирской области, администраций муниципальных образований, работодателям, осуществляющим деятельность на территории Владимирской области:

5.1. Обеспечить контроль температуры тела сотрудников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и признаками респираторных инфекций.

5.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

5.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

5.4.Ограничить количество поездок работников в страны с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и количество командировок за пределы Владимирской области.

5.5. Осуществлять ежедневную влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств в режиме вирусных инфекций. А в местах пребывания людей в закрытых помещениях необходимо установить бактерицидные облучатели.

5.6. При необходимости переводить работников на работу в удаленном доступе.

6. Департаменту здравоохранения администрации Владимирской области:

6.1. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Владимирской области без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Указа.

6.2. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому больным с повышенной температурой тела и симптомами респираторных заболеваний, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет.

6.3. Обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным симптомами респираторных заболеваний, у лиц с острой респираторно-вирусной инфекцией, обследуемых в рамках еженедельных мониторинговых исследований, у всех лиц с внебольничными пневмониями и неблагоприятным исходом заболевания отбор клинического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) и доставку в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области».

6.4. Ежедневно до 11:00 представлять Губернатору Владимирской области доклад о ситуации с распространением во Владимирской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения инфекцией.

7. Руководителям медицинских организаций государственной и частной системы здравоохранения:

7.1. Обеспечить оказание медицинской помощи на дому больным с повышенной температурой тела и с симптомами респираторных заболеваний, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет.

7.2. Обеспечить отдельный прием через приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций и внебольничной пневмонии.

7.3. Осуществлять забор клинического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV):

• у лиц, имеющих симптомы респираторных заболеваний, и информацию о возможном контакте с больным новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), -у лиц, имеющих симптомы респираторных заболеваний, прибывших с территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV),

• у лиц с острой респираторно-вирусной инфекцией, обследуемых в рамках еженедельных мониторинговых исследований,

• у всех лиц с внебольничными пневмониями, неблагоприятным исходом заболевания и доставку в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области».

7.4. Направлять экстренное извещение о выявлении пациента с подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области».

7.5. Размещать необходимую информацию о выявлении случаев заболевания внебольничной пневмонией и подозрении на заболевание новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) на информационном ресурсе Минздрава России ncov.ncmbr.ru. по защищённым каналам связи.

8. Комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обеспечить координацию действий государственных органов Владимирской области, органов местного самоуправления муниципальных образований во Владимирской области и организаций.

9. Перевести оперативный штаб в круглосуточный режим работы до особого распоряжения.

Во Владимирской области по состоянию на 16 марта (более свежей информации нет) случаев заражения коронавирусом не зафиксировано. Под наблюдением врачей находятся, по разным данным, от 136 до 268 человек, недавно вернувшихся из заграничных поездок.

Что уже сделано для борьбы с распространением коронавируса во Владимирской области

15 марта сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин ввел в областном центре режим повышенной готовности, отменив все массовые мероприятия и разрешив свободное посещение школ. С 16 марта вузы, в соответствии с рекомендациями Минобрнауки, перевели студентов на дистанционное обучение и отменили массовые мероприятия. Во Владимирском госуниверситете также рекомендовали учащимся и сотрудникам отказаться от поездок за границу, а иногородним студентам предлагают вернуться домой.

Перевозчикам советуют чаще дезинфицировать салоны автобусов и троллейбусов («Владимирпассажиртранс» делает это три раза в сутки). Ресурсоснабжающие организации просят клиентов воздержаться от походов в операционные офисы для оплаты услуг и решать все проблемы онлайн. Роспотребнадзор и региональный департамент предпринимательства проверяют магазины и кафе на чистоту торговых залов, а также следит за колебаниями цен в аптеках.

Областной Центр изобразительных искусств на две недели отменил все мероприятия, но предупредил, что выставочные залы продолжат работу в привычном режиме. Центр классической музыки отменил концерт Жана Рондо 27 марта и возвращает деньги за уже купленные билеты. Организаторы сообщили о переносе на осень владимирского полумарафона и «Тотального диктанта». По информации ТАСС, отменены областная олимпиада во Владимирском областном музыкальном колледже и научно-практическая конференция по культуре. Владимирский областной колледж культуры и искусства отменил «Театральную неделю».

Горсовет закрыл для СМИ и частных лиц заседания комитетов; аналогичным образом могут поступить в областном Законодательном собрании. Владимиро-Суздальский музей-заповедник продолжает работу в штатном режиме, но будет каждый день измерять температуру у персонала, выдаст всем гидам медицинские маски и откажется от мероприятий с участием более 1 тысячи человек.