Камень скверного преткновения губернатора Сипягина

Владимир Сипягин проводит совещание по благоустройству сквера имени 75-летия Владимирской области, заложенного на Октябрьском проспекте 14 августа 2019 года
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 17 сентября 2021, 10:57 9884
online

Сегодня в обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) губернатор Владимир Сипягин проводит совещание по вопросам благоустройства сквера возле владимирского Белого дома. Примечательно, что пресс-служба обладминистрации не упоминает фамилию Сипягина, просто называя его «главой региона».

По информации властей, за два года для начала работа по благоустройству были проведены необходимые подготовительные процедуры. В частности, фонтан передан от МУП «Владимирводоканал» на баланс управления административными зданиями областной администрации. Кроме этого, заключен договор с Областным проектно-изыскательским архитектурно-планировочным бюро о подготовке проектной документации. В нём должно быть предусмотрено зонирование территории сквера:

«Там [в сквере] должны появиться “Зона истории Владимирской области”, туристическая и деловая зоны, а также территория фонтана. Предварительная визуализация будет представлена на совещании. На мероприятии также будут заслушаны дополнительные предложения по благоустройству сквера в интересах развития экономического и туристического потенциала региона».

В конце августа 2021 года Зебра ТВ сообщала, что за два с лишним года в районе сквера ничего не сделано и табличка на девятитонном закладном камне даже облупилась. В обладминистрации отреагировали на это молниеносно: началу работ по благоустройству общественного пространства помешал коронавирус, а не забывчивость губернатора.

Для справки

В январе 1929 года после ликвидации губерний территория бывшей Владимирской губернии вошла в состав Ивановской промышленной области. В августе 1944 года из состава Ивановской области были выделены Костромская и Владимирская области.

В феврале 1967 года Владимирская область за «успехи, достигнутые трудящимися области в развитии народного хозяйства и культуры» была удостоена высшей награды СССР - Ордена Ленина. Соответствующий указ был подписан председателем президиума Верховного Совета СССР Николаем Подгорным.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Начала совещания по благоустройству сквера — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:59
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:01
Первый день трёхдневного голосования по выборам депутатов Госдумы, которые могут стать судьбоносными для губернатора Владимирской области Владимира Владимировича Сипягина, лучший день чтобы обсудить судьбу сквера имени 75-летия Владимирской области. 
11:02
Сейчас будет шутка про Владимира Владимировича и выборы, она вчера зашла в редакции
11:02
Папы Римские избираются пожизненно.

Владимир Владимирович Путин встречался с тремя из них.

11:05
В повестке дня также вопрос "О ходе работ по реализации мероприятий по размещению объекта монументального искусства "Памятник Андрею Боголюбскому". По этой теме выступит Евгений Миронов, заместитель директора департамента архитектуры и строительства, главный архитектор Владимирской области.
11:05
Начали!
11:06
Губернатор Сипягин: "У нас сегодня совещание по очень важному вопросу!"
11:06
Сипягин: "Мы с вами сегодня подводим промежуточные итоги, а потом поговорим о ДАЛЬНЕЙШИХ ПЛАНАХ!"
11:07
В муниципальных образованиях благоустроены 600 дворовых территорий и общественных пространств в рамках проекта "Комфортная городская среда", сказал губернатор.
11:08
Сипягин сказал, что коронавирус внёс коррективы в планы по благоустройству, но власти от них не отказались.
11:09
Фонтан за Белым домом будет переделан, чтобы он стал более эстетичным для жителей.
11:10
Сипягин: "Сквер будет не только комфортным местом отдыха для горожан, но и будет приносить большую функциональную пользу для Владимирской области!"
11:11
Сипягин: "Я полностью поддерживаю горожан!"

Это про установку памятника Андрею Боголюбскому на площадке между Белым домом и новым зданием Арбитражного суда.

11:12
К 1 декабря 2021 года конкурсная комиссия должна определить лучший проект памятника Боголюбскому.
11:13
Сипягин напомнил, что область регулярно направляет городу Владимиру деньги в интересах горожан, поэтому область рассчитывает на софинансирование установки памятника Боголюбскому.

Губернатор также напомнил, что область выделила городу 5,5 млн рублей на проектные работы по реконструкции садов у ДТЮ.

11:17
Выступает Наталья Владиславовна Мигаль - директор ГУП Владимирской области "Областное проектно-изыскательское архитетурно-планировочное бюро".  
11:18
Мигаль сказала, что фонтан за Белым домом полностью изношен. Его переделают. Он не будет музыкальным, чтобы не бесить жителей близлежащих домов.

11:18
На территории сквера будет организован павильон - мини-ВДНХ Владимирской области.
11:19
В павильоне районы Владимирской области смогут хвастаться своими достижениями.

11:19
Ну, и малые архитектурные формы в сквере будут представлены.
11:22
В сквере также будет установлена интерактивная карта Владимирской области. Можно будет на неё нажать и узнать всю информацию о любом районе и городе 33-го региона, о его экономическом потенциале.

Кроме этого, зелёные насаждения будут снабжены табличками с информацией об их происхождении. 
11:23
Короче, в сквере на подсвеченных по ночам поверхностях будет представлена информация обо всех более-менее значимых предприятиях Владимирской области.  
11:25
Владимир Сипягин призвал максимально сохранить зелёные насаждения и по максимуму представить информацию об области.

Сипягин: "Загромождать сквер не надо! Он должен быть лёгким и комфортным для прогулок горожан!"
11:26
Сипягин сказал, что талантливых людей во Владимирской области очень много. Их привлекут к завершению работ по проектированию сквера.
11:27
Теперь обсуждается вопрос по памятнику Андрею Боголюбскому.
11:31
Главный архитектор Владимирской области Евгений Миронов сказал, что до 1 декабря необходимо провести конкурс на проектирование памятника. И тогда станет ясно, сколько это будет стоить.

Территория, на которой планируется установить памятник, принадлежит городу Владимиру. 

Сипягин поручил Миронову проработать с администрацией города все вопросы по установке памятника Боголюбскому.

11:34
Губернатор в течение нескольких минут спорил с заместителем главы администрации города Владимира Сергеем Сысуевым по поводу одного из земельных участков прилегающих к площадке под памятник Боголюбскому. В итоге Сысуеву пришлось встать и с картинкой подойти к губернатору и тыкать в изображение. Я не понял, о каком участке идёт речь.

Спор прекратился.   

11:37
Выступает директор департамента экономического развития Владимирской области Александр Ярошевский.

Он рассказывает о том, что сквер должен стать центром притяжения горожан, гостей Владимирской области и иностранных делегаций. На открытых интерактивных стендах можно будет самостоятельно составить экскурсионный маршрут по Владимирской области. Кроме этого в закрытом павильоне можно будет постоянно организовывать выставки на тему "лучший по профессии", и так далее. Кроме этого, в сквер можно будет заводить потенциальных инвесторов, чтобы они наглядно смогли увидеть экономический потенциал Владимирской области.
11:37
Ещё в сквере можно будет приобрести сувенирную продукцию о Владимирской области.
11:40
Ещё в павильоне ВДНХ Владимирской области постоянно будет находиться представитель регионального агентства экономического развития, чтобы все желающие инвестировать в регион могли получить советы, куда вкладываться.

Сипягин: "Инвестиции ведут ведь не только в экономику, но и в образование, и так далее!" 
11:46
Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев сказал, что действие постановления главы города Андрея Шохина о создании рабочей группы по проектированию и установке памятника Андрею Боголюбскому приостановлено. Дело в том, что город пока не получил письменных гарантий об участии областного бюджета в этом проекте. Сысуев сказал, что если город останется один, то этот проект не будет реализован. 
11:47
И про приведение в порядок садов за Дворцом творчества юных. 

Сысуев сказал, что 10 августа заключён контракт на проектирование работ на 5,4 миллиона рублей. Срок его исполнения до 10 декабря.

11:50
Заместитель губернатора Герман Елянюшкин сказал, что для того, чтобы парк у ДТЮ нормально функционировал, нужно, чтобы у него был директор, который бы "жил этой жизнью". 

Сергей Сысуев сказал, что жители Владимира хотят, чтобы этот парк остался максимально зелёным.  

11:57
Сипягин: "Я живу рядом со сквером имени 75-летия Владимирской области и там вечером полно молодёжи по вечерам. Но они сидят в сквере, который находится в ужасном состоянии!"


Губернатор считает, что молодёжь должна не шататься по городу, а тусовать в комфортном, освещённом сквере.

То же касается и парка у ДТЮ.  


11:58
Сипягин про сквер у Белого дома и парк у ДТЮ:

"если мы потеряем эти общественные пространства, это будет печально для последующих поколений!"

12:00
Губернатор поручил заинтересованным областным структурам до конца следующей недели проработать некоторые вопросы по благоустройству парка у ДТЮ и сквера имени 75-летия Владимирской области, а также по площадке под памятник Боголюбскому. 
12:00
Вот и всё.

Как-то так.

12:01
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!