Владимирская школа теряет туалет, чтобы сохранить учеников

Дыры в полу вместо туалета, возмутившие владимирские СМИ, могут стать поводом для закрытия начальной школы в деревне Вашутино Гусь-Хрустального района
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 10 марта 2023, 11:36 8420
репортаж

«Всё перечеркнули. Каким-то сюжетом про туалет перечеркнули всю нашу работу. Мне настолько сейчас это болезненно ощущать сердцем своим», - с тревожным отчаянием рассказывает журналистам директор вашутинской средней школы. Екатерина Алакина с опаской впускает репортеров в школьные кабинеты, переспрашивая, о чём они будут рассказывать своей аудитории. Под ногами у телеоператоров скрипят половицы, в старые окна густо бьёт метель.

DSC_0317.jpg
DSC_0320.jpg

Вечер 9 марта для жителей деревни Вашутино Гусь-Хрустального района Владимирской области, выдался волнительным. У почтового отделения в круг собрались десятки матерей и отцов, дедушек и бабушек. Дети привычно резвятся в сугробах, вместе с ними – пяток добродушных деревенских собак.

DSC_0217.jpg
DSC_0185.jpg

В толпе гудят разговоры о сожжённом Доме культуры, о непостроенной школе и о деревенском туалете, из-за которого теперь придётся возить детей в школу за 10 километров от дома.

«Я здесь у истоков стояла, я и училась в этой школе, и пришла сюда педагогом, и работаю сейчас руководителем. И вот каким-то вот этим туалетом перечеркнули всё. Такое ощущение, что в нашей школе прям хаос какой-то, безобразие.

Ну да, у нас нет условий, мы хотим новую школу, но это же не в наших руках вот это всё построить. Мы зависим от властей, у меня нет личных средств, чтобы её построить. Просто очень обидно, что вот этими репортажами нас высмеивают и перечёркивают весь наш труд», - делится Екатерина Алакина.

DSC_0262.jpg

Неделю назад деревня Вашутино уже принимала гостей. Во время рейда по районам Владимирской области в вашутинскую школу заглянула команда партийного издания КПРФ «Чеснок». Журналистам рассказали, что в деревенской школе заботливые преподаватели и способные ученики, но есть проблемы с бытовыми условиями. На завтраки и обеды детям приходится ездить в соседнее село Анопино (около 10 километров от Вашутино), два ветхих деревянных здания школы – средней и начальной, давно требуют ремонта, а туалет для детей начальных классов – деревянный. Именно деревенские «дырки в полу» и стали камнем преткновения.

DSC_0324.jpg
DSC_0334.jpg
DSC_0322.jpg
shkola-vashutino-tualet.jpg фото «Чеснок медиа», сделано во время визита с представителями КПРФ
DSC_0340.jpgзаколоченный туалет

После того как вашутинский школьный туалет стал известен на всю Владимирскую область, его пришлось заколотить досками. Теперь первоклассников каждую перемену одевают, обувают и отводят в соседнее здание средней школы, где оборудованы современные туалетные кабинки. Однако такой чрезвычайной меры оказалось недостаточно. Вскоре дети начали приносить с уроков тревожные известия: вашутинскую начальную школу планируют закрывать.

DSC_0335.jpg
DSC_0336.jpg

О проблемах в школе знают очень давно. Два деревянных здания, в которых сейчас учатся 75 юных вашутинцев, были построены ещё в 19 веке. Как замечал два года назад губернатор Авдеев, это бывшая библиотека и колхозная контора. Он же обещал вашутинцам построить новую школу к 2023-2024 году. К началу марта 2023 года новой школы в Вашутино не существует даже на бумаге – ещё не утверждена проектно-сметная документация.

«Когда хотели строить школу при Василии Николаевиче Макарове, был проект московский. Он хотел построить вот здесь вот, на площадке нашего футбольного стадиона. Проект был в 90-е годы, тогда началась первая Чеченская. Тогда уже были заложены деньги! Я тогда пришёл с армии, а сейчас уже скоро мне на пенсию, если не продлят, конечно. Я, наверное, и не увижу этой школы. А вы говорите про 4 года! У нас веками идёт это!», - возмущаясь и активно жестикулируя, рассказывает местный житель.
DSC_0279.jpg

Ему в ответ кивает главный коммунист Владимирской области. Антон Сидорко старается успокоить жителей, наметить план действий по спасению вашутинской школы, подчеркивая, что он здесь не чтобы попиариться на школьных туалетах, а по просьбам местных жителей.

DSC_0285.jpg
DSC_0289.jpg

В глазах вашутинцев – возмущение, усталость и пессимизм. Им уже сложно верить обещаниям. Кстати, власти Владимирской области на встречу с жителями не приехали, хотя их приглашали.

DSC_0344.jpg
DSC_0362.jpg

Если школьное здание с деревенским туалетом закроют, то учеников с первого по четвёртый класс переведут учиться в здание средней школы - во вторую смену, или в соседнее село Анопино. Мнение жителей на этот счёт однозначно: «Если дети уедут в Анопино, школа здесь никогда не построится».

DSC_0228.jpg

Главный владимирский коммунист обещает: школу закрывать не будут. Во всяком случае, прежде чем это сделать, власти обязаны получить согласие родителей. Антон Сидорко пообещал лично отстаивать здание начальной школы с деревенским туалетом, до тех пор, пока в Вашутино не откроют новую. Над тем, как разрешить на это время «туалетный вопрос», Сидорко ручается подумать:

«Товарищи, давайте резюмируем: о закрытии школы речь сейчас не идёт, задача – ускорить, мотивировать строительство новой школы. Пока родители против того, чтобы перевозили детей из начальной школы, мы будем учиться здесь, до тех пор, пока не будет новой школы. Мы будем этого добиваться. Публично об этом говорю.

По линии Рособрнадзора, по линии Минпросвещения, по линии Прокуратуры мы организуем проверку по поводу вашей проектно-сметной документации, это я обещаю. Почему? Больше четырёх лет она у вас разрабатывается, мне непонятно. Повторюсь, мы, областные депутаты, ждём, Министерство образования ждёт, директор школы ждёт, что делает управление образования, я не знаю».

DSC_0296.jpg

Пока учителям и детям приходится привыкать к регулярным прогулкам на свежем воздухе, благо, идти до соседнего здания не так уж далеко. Впрочем, это не единственное лишение, с которым приходится мириться вашутинским школьникам. В зданиях школы нет спортивного зала, но ученики приспособились выполнять учебную программу по физкультуре прямо в коридоре. А зимой занятия на лыжах проводят на улице. Учителя и директор школы гордятся своими учениками и с удовольствием рассказывают об их достижениях в учёбе.

DSC_0246.jpg

А злосчастный туалет, как рассказывают в школе, и раньше заставлял детей бегать на переменах к старшим соседям.

DSC_0210.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.