Владимирским семьям съемная квартира только снится

В рейтинге доступности съемного жилья Владимирская область заняла 63 место из 85. Чтобы после оплаты аренды оставались деньги, среднестатистической семье нужно зарабатывать минимум 63,9 тысячи рублей в месяц
СПЕЦПРОЕКТЫ 11 ноября 2019, 15:18 5 4852
CifraArenda.jpg

Только треть владимирских семей может арендовать двухкомнатную квартиру без ощутимых потерь для бюджета, подсчитало РИА «Рейтинг», опираясь на данные Росстата. По этому показателю Владимирская область занимает 63 место среди 85 регионов страны. Чтобы снимать жилье и не экономить на текущих расходах, семья из двух человек с двумя несовершеннолетними детьми должна зарабатывать 63,9 тысяч рублей в месяц.

Из географических соседей 33-го региона доступность съемного жилья ниже только в Ивановской области: там двухкомнатную квартиру могут арендовать только 22,1% семей. Зато во Владимирской области супругам с двумя детьми потребуется гораздо больше денег, чтобы снимать жилье и платить по счетам, чем в близлежащих регионах. Например, в Рязани для этого достаточно зарабатывать 60,2 тысячи рублей. В среднем по России «двушку» может арендовать 38,5% семей, при условии, что их среднемесячный заработок составит минимум 79,8 тысяч рублей.

Чаще всего квартиры снимают молодые семьи – этому способствовали рост номинальных зарплат и стагнация арендных ставок. Последний фактор связан с постепенным уменьшением ставок по ипотеке. Эксперты прогнозируют, что в обозримом будущем количество людей, арендующих жилье, на порядок снизится, так как ипотечные кредиты станут доступнее. Сейчас в съёмных квартирах живут 15-20 миллионов россиян.