Жители Владимира второй раз за месяц вышли на антимусорный митинг — они требуют вернуть раздельный сбор мусора, снизить тарифы и выступают против завоза московских отходов

Город Владимир присоединился к Всероссийскому дню экологического протеста — горожане вышли митинговать на Садовую площадь, требуя возврата раздельного сбора мусора, снижения тарифов на вывоз отходов и недопущения завоза на территорию Владимирской области мусора из других регионов
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 15 марта 2020, 14:01 26 7464
online

Сегодня во Владимире — на площади перед областной филармонией проходит антимусорный митинг, приуроченный к Всероссийскому дню экологического протеста. Организаторами акции выступают горожане, недовольные тем, как во Владимирской области проходит «мусорная» реформа.

Основные претензии протестующих связаны с отменой раздельного сбора мусора и с повышением тарифов на вывоз отходов. Недовольство по этим поводам владимирцы высказывали ровно месяц назад, на митинге прошедшем на площади Ленина 15 февраля.

Сегодня могут прозвучать и требования прекратить завоз во Владимирскую область московского мусора. Организаторы публичного мероприятия ожидают, что двухчасовая акция протеста соберёт пятьсот человек.

Начало акции — в 14:00.

Трансляцию ведут главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов и редактор Пётр Фокин.
14:06

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:07
Мы сегодня работаем так: на месте событий находятся главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов и бильд-редактор Сергей Кравцов. Они там собирают информацию, передают её мне, а я транслирую всё это вам.

14:09
В общем, крыльцо филармонии оградили, чтобы его не  использовали в качестве трибуны.

14:11
Активисты сколотили импровизированную трибуну, на которой помещены, как передаёт Сергей Головинов, следующие лозунги:

"Вернуть раздельный сбор мусора!"

"Запретить завоз московского мусора!"

"Нет расширению мусорных полигонов!"

"Нет - власти, которая не слышит людей! Шохина к ответу!" 
14:11
Шохин - это глава администрации города Владимира Андрей Шохин, если кто не в курсе.

14:14
А в руках у активистов такие плакаты:

"Долой должность сити-менеджера, очаг коррупции!"

"Шохин! мы тебя не выбирали!"

Поясню, что сити-менеджер - это то же самое, что и глава администрации города.
14:15
На митинге установили контейнеры для сбора отсортированного мусора. Люди приходят с пакетами.

14:15
Сейчас на митинге около двухсот человек.

14:16
На митинг пришли два Альберта Анатольевича - Скворцов (заместитель генерального директора ООО "Биотехнологии", которое вывозит мусор во Владимире) и Русанен (лидер общественной организации "ЖКХ-Контроль").
14:17

На митинге присутствуют представители компаний "УНР-17" и "Спецтранс", которые до 31 декабря вывозили мусор из Владимира.

14:19
На митинге также присутствуют представители "Коммунистов России" (не путать с КПРФ).
14:21
Митинг модерирует активист Кирилл Ишутин. Он вспомнил про жителей Александрова, где сегодня проходит антимусорный митинг, и рассказал о том, что "Справедливая Россия" пыталась там "растащить" протест, заявив собственное публичное мероприятие.

14:23
Выступил активист Иван Ростовцев. Он сказал, что сегодня дело не только в раздельном сборе мусора и в московских отходах, а в принципе - в экологических проблемах. Он привёл в качестве примеров строительство завода "Биотум" и планы властей по застройке парка "Дружба".
14:24
Ростовцев заявил, что действующая власть неподконтрольна избирателям, и призвал вернуть прямые выборы мэра города, который бы не отворачивался от экологических проблем, а реагировал на них.
14:31
Заместитель генерального директора ООО "Биотехнологии" Альберт Скворцов сказал, что ему нравится креатив организаторов митинга по поводу раздельного сбора мусора, но это как раз то, чем теперь будет заниматься ООО "Биотехнологии". Скворцов спросил активистов - они за раздельный сбор мусора. или за ООО "Спецтранс" и ООО "УНР", которые не получили статуса регионального оператора по обращению с отходами?  Если люди за раздельный сбор мусора, то им надо начать диалог с "Биотехнологиями". Скворцов сказал, что его компания уже опубликовала дорожную карту по раздельному сбору мусора.
14:32

Скворцов также попросил Ивана Ростовцева не политизировать протест.


Ростовцев заявлял, что Шохина надо отправить в отставку, а "Единую Россию" - вообще надо долой. 

14:33
Выступил Кирилл Алексеев (Николенко) помощник депутата Законодательного Собрания Владимирской области Максима Шевченко.
14:33
Алексеев назвал виновников в экологических (мусорных) проблемах Владимирской области.

14:43

В общем, с точки зрения Алексеева виноваты во всём следующие физические и юридические лица:


- ООО "Хартия" и ООО "Эколайн", которые наживаются на людях, и завозят в западную часть Владимирской области московский мусор;

- контрольно-надзорные органы, которые не замечают проблем, и лично прокурор Владимирской области Игорь Станиславович Пантюшин (так считает Кирилл Алексеев (Николенко));

- ООО "Биотехнологии", которые устроили праздничный мусорный коллапс во Владимире (Алексеев признал, что, правда. сейчас, компания работает лучше); 

- глава администрации города Владимира Андрей Шохин.

Алексеев сказал, что с Шохиным надо поступить так же, как и с бывшим губернатором Владимирской области Светланой Орловой в сентябре 2018 года. Алексеев заявил. что надо избрать в горсовет таких депутатов, которые не допустят переназначения Шохина на должность сити-менеджера.

После этого люди стали скандировать:

"Шохина - в отставку!"  

14:45
Лидер организации "ЖКХ-Контроль" Альберт Русанен заявил о завышении тарифа на вывоз мусора во Владимире. Он сказал, что надо добиваться от ООО "Биотехнологии" перерасчёта за январь. когда мусор пол-месяца не вывозился. Он также призвал горожан присылать в "ЖКХ-Контроль" квитанции за вывоз отходов, чтобы можно было предъявлять претензии.
14:45

Русанен сообщил, что ООО "Хартия" в западной части Владимирской области уже практикует раздельный сбор и вывоз мусора. 

14:46

Выступил представитель города Александрова Насир Омаров.

14:47
Омаров сообщил, что в Александрове ветераны событий в "горячих точках" оказали огромную поддержку противникам завоза московского мусора на местную свалку - организовали круглосуточные пикеты у свалки, и с тех пор ни один мусоровоз не смог заехать на свалку.
14:48

И Насир Омаров передал привет прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину.

14:51

Омаров заявил, что прокуратура под руководством Пантюшина бездействует. и задался вопросом: это потворство или покровительство мусорным королям?

14:53
Выступил представитель "УНР-17" Владимир Великанов. Он обвинил "Биотехнологии" в нечестной игре, так как они победили в конкурсе на получение статуса регионального оператора по обращению с отходами нечестно - у них не было планов по раздельному сбору мусора, а "УНР-17" и "Спецтранс" занимаются этим уже давно. Великанов обвинил "Биотехнологии" в разрушении нормально работавшей системы.
14:54

Сейчас митинг проходит в режиме "свободного микрофона".

14:54
Каждое третье выступление заканчивается призывами отправить Андрея Шохина в отставку.

Участникам митинга это нравится.

14:55
Лидер регионального отделения партии "Родина" Магамед Ахматов заявил, что успокаиваться рано, так как у ООО "Биотехнологии" до сих пор есть проблемы с вывозом мусора, например, из микрорайона "Доброе".
14:57
Житель Владимира Игорь Петров сказал, что его удивляют расчёты норматива образования отходов - он уверен, что один человек не может произвести столько мусора (чуть ли не 0.2 кубометра в месяц), за сколько его заставляют платить.

15:01
На митинге звучат призывы к тому, что не нужно бояться выходить на митинги и выражать своё мнение.

15:04

И вот резолюция митинга.


15:05
В общем, владимирцы протестуют против "битумного заводика" на стыке владимирского микрорайона "Энергетик" и Собинского района; горожане недовольны тем, что ради новостроек уничтожаются зелёные насаждения; ну, и мусорная тема звучит, конечно.

15:06
По словам организаторов, на митинге присутствовало в пике около 300 человек.

Сергей Головинов считает, что народу было большее 200 человек.

Полиция пока не комментирует явку на данное мероприятие.

15:14
Сергей Головинов передаёт, что митинг закончился. Люди выстроились в очередь, чтобы подписать резолюцию.

15:17
Участники митинга также анонсировали проведение (пока без точной даты) проведение акции протеста против поправок в Конституцию и "обнуления" президентских сроков. Прозвучало, что экология и политика - взаимосвязанные вещи.
15:19

Напомню вам, что сегодня во Владимире прошли ещё два публичных мероприятия - в Юрьевце и в районе посёлка РТС, организованные КПРФ против политики Росавтодора, направленной на ликвидацию левых поворотов и пешеходных переходов в Юрьевце..  

15:19

Кроме этого, сегодня митинговал и город Александров - против завоза московского мусора на местную свалку.

15:20

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!