Осенние бои лосей

Денис Дуденков:
Заведующий сектором природы ВСМЗ
Dudenkov
В период гона взрослые лоси наносят друг другу рогами удары такой силы, что только чрезвычайно толстые теменные кости и мощные розетки основания  рогов спасают весьма маленький головной мозг этого животного
ИСТОРИИ 26 октября 2022, 13:50 14115

С начала осени на вечерних и утренних зорях, а иногда и ночью - на опушках, лугах, вырубках и болотах, в перелесках и мелколесье - раздаются глухие стонущие крики. Что-то первобытное и опасное слышатся в этих ревущих призывах. Зажелтели осины и берёзы, облетает листва, в природе покой и умиротворение, но вдруг в тумане осеннего утра, перед опешившим грибником или охотником, предстаёт источник этих ревущих звуков — лось.

Весь сентябрь и добрую половину октября в наших лесах идут бои лосей или гон, занимающий от одного до двух месяцев их предзимней жизни. В это время самцы теряют былую осторожность, их ходовая активность резко повышается, они беспорядочно перемещаются, увеличивая свои участки обитания. Ведут они себя чрезвычайно беспокойно, шерсть «женихов» взъерошена, шея утолщается, глаза наливаются кровью. Звери часто сокрушают рогами и выкорчёвывают небольшие деревца. Роют передними копытами ямы, в которых сами иногда по часу и валяются. Ямы роются не просто и вдруг, а только там, где оставила свой запах самка. Деревца то же ломаются там, где гоняющий самец в пределах «своего» участка передвигался определённым маршрутом, ежедневно отмечая его всё увеличивающимся числом поломанных кустов и вырванных с корнем деревьев.

Losik.jpg

В это время часто попадаются и пары из самца и самки или небольшие группы лосей. Лось полигамен, самец недолго задерживается с одной самкой, а ищет следующую. В этом скрыт важный биологический смысл, спаривание разновозрастных производителей и в разные месяцы осени приведёт к рождению телят в разные сроки весной. При ранней или затяжной весне это способствует большей выживаемости молодняка.

Сильные быки покрывают несколько самок, а слабые и молодые — ни одной. Молодые самцы часто просто изгоняются с мест гона, а старые быки наносят друг другу роговые удары такой силы, что, думается, только чрезвычайно толстые теменные кости и мощные розетки основания рогов, спасают весьма маленький головной мозг этого животного.

Вот как описывал лосиные бои прозаик Василий Андреев:

«Это было нечто ужасное. По лесу шёл такой шум, что себе и вообразить невозможно, от их беготни, во время которой слышно было, как молодой, поддаваемый рогами старого, как бы вскрикивал».
Gon2.jpg

Серьёзные поединки часто завершаются тяжёлыми увечьями или гибелью одного из быков. Среди лосих, также нередки столкновения, причём дерутся они копытами, это также конкуренция за внимание самца, уже находящегося с группой других самок. Павший лось это праздник смерти и обильная «тризна» для многих обитателей леса: соек, сорок, лисиц, воронов. «Природное погребение» уже под снегом завершат мыши, начисто сгрызая головки трубчатых костей и рога. Природа мудра и не терпит мусора.

В конце октября - ноябре гон сходит на нет. Самцы, скудно питавшиеся и уставшие, теряют до 27% веса. «Любовь сушит» - давно замечено в народе, жизнь постепенно входит в свою колею, ветки осины и ивы, кора ольхи и сосны, быстро восстанавливают силы и вес зверя.

По данным Госохотинспекции, численность лося во Владимирской области стабильна. Казалось бы, ничего не угрожает, но многочисленные автомобильные дороги (старые и строящиеся), а также заграждения вдоль железных дорог пересекли пути их миграций. Животным из разных популяций теперь гораздо сложнее встретиться в период гона. Это, в свою очередь, приведёт к сложностям в генетическом обогащении разрозненных популяций. Некоторые группы животных окажутся в своеобразных «резерватах», что не замедлит сказаться в будущем на экстерьере зверей. Добыча лося в период гона «на реву» - старинная русская охота, но часто выбиваются именно самцы с хорошими рогами, это, как правило, лучшие представители вида, и их рога пополняют трофейные коллекции.

Натиск цивилизации не остановить, мы ничего не можем поделать с географией (близостью московского региона), но лось, это не только охота ради рогов и мяса, но и древнее украшение русского леса.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции