Алексей Навальный подал девятый административный иск к исправительной колонии в Мелехово

Оппозиционный политик, отбывающий наказание в колонии строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области, настаивает на незаконности своего заключения в штрафной изолятор на 12 суток из-за того, что он неправильно представился сотруднику исправительного учреждения
Новости Автор: 27 сентября 2022, 10:31 4215

Алексей Навальный*, отбывающий наказание в колонии строгого режима (ИК-6) в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области, подал новый административный иск к исправительному учреждению. Оппозиционный политик требует признать незаконным свое водворение в штрафной изолятор, сообщается на сайте Ковровского городского суда:

«В административном исковом заявлении указано, что 22 сентября 2022 года на основании постановления начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области Навальный А.А. выдворен в штрафной изолятор на 12 суток в связи с тем, что неправильно представился сотруднику администрации исправительного учреждения».

Навальный, как уточняют в пресс-службе суда, считает, что допущенное им нарушение по своей тяжести и характеру не соответствует наложенному взысканию. По мнению оппозиционера, начальник Мелеховской колонии при вынесении постановления о выдворение в ШИЗО не учел обстоятельства нарушения, личность осужденного и его поведение.

Это уже девятый иск Алексея Навального к администрации ИК-6, где политик находится с середины июня. Ранее Навальный добавился того, чтобы руководство колонии раскрыло сведения о заказчике изделий, который шьют заключенные, оспаривал законность контроля писем между ним и адвокатами, а также другие случаи заключения его в штрафной изолятор.

Ни один из предыдущих исков Навального не был удовлетворен — их либо отзывал сам истец, либо отклонял суд. Заявления оппозиционного политика, согласно судебной картотеке дел, рассматривали только двое судей — Кирилл Никифоров и Ирина Ким. Заседание по новому административному иску Навального назначено на 13 октября 2022 года.

* Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.