Белодомовские структурные рокировки

В структуре администрации Владимирской области произошли изменения, которые сделают более эффективной работу первого заместителя губернатора Алексея Конышева и нового зама главы региона по сельскому хозяйству Александра Трутнева
Новости Автор: 20 сентября 2017, 17:40 18 7601

Департамент инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области перешёл из подчинения заместителю губернатора по сельскому хозяйству Александру Трутневу под кураторство первого вице-губернатора по промышленности и экономической политике Алексея Конышева. Это отображено на сайте обладминистрации.

Konishevupravl.jpgСкриншот с сайта аvo.ru

Говоря простым языком, инвестиционный департамент Владимирского Белого дома вернулся в тот секретариат, где ему всегда и было место. Эта бюрократическая рокировка полностью закрывает тему работы бывшего заместителя губернатора по сельскому хозяйству Романа Русанова в администрации Владимирской области.

Rusanov Роман Русанов

Напомним, в конце марта 2015 года тогдашний директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Роман Русанов был назначен на должность заместителя губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству. Вскоре после этого инвестиционное подразделение обладминистрации было переведено из подчинения первого вице-губернатора по промышленности и экономической политике Алексея Марченко в секретариат Русанова.

foto_marchenko17.jpg Алексей Марченко

В Белом доме ходили разговоры, что Марченко яростно сопротивлялся, но ту битву он проиграл (менее чем через год он уйдёт с должности).

Роман Русанов уволился из обладминистрации 11 августа по состоянию здоровья. В тот же день куратором всего владимирского агропрома был назначен его близкий друг, 27-летний первый заместитель директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Олег Макаров, правда, без статуса вице-губернатора.

foto_makarov.jpg
Олег Макаров. Фото со страницы Вконтакте

Сегодня стало окончательно ясно, что передача инвестиционного органа в аграрный секретариат два с половиной года назад была сделана исключительно под Русанова, а не «в интересах дела». На это указывает то обстоятельство, что почти сразу после назначения 18 сентября 2017 года Александра Трутнева на должность заместителя губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству, департамент инвестиций вернулся в экономический блок обладминистрации.

Подпись видео Александр Трутнев

Кроме этого, произошла ещё одна рокировка в структуре администрации Владимирской области: департамент по труду и занятости населения перевели из подчинения первому заместителю губернатора по промышленности и экономической политике Алексею Конышеву в социальный блок, который подчиняется вице-губернатору Михаилу Колкову.

Konishev_AVO.jpgАлексей Конышев

«Трудовой» департамент, кстати, изначально всегда курировал зам по соцполитике; в своё время он «достался» первому заместителю в качестве «компенсации» за изъятые из подчинения другие подразделения.

КАК «УРЕЗАЛИ» ВЛИЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО БЛОКА

История с сокращением функционала первого вице-губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике и «навяливанием» ему несвойственных полномочий началась три с половиной года назад, ещё когда эту должность занимал Алексей Марченко. 26 февраля 2014 года Законодательное Собрание утвердило новую структуру администрации, предложенную губернатором Владимирской области Светланой Орловой.

Тогда поменялись названия некоторых должностей заместителей главы региона и появился новый зам — по строительству. Эта позиция была создана специально под Дмитрия Хвостова (на днях исполняется год, как он уволился из администрации Владимирской области, а в конце октября будет ровно год как он находится под арестом по обвинению в получении взяток в особо крупном размере).

Hvostov2Дмитрий Хвостов

В подчинение Хвостову от Марченко тогда были переданы департамент лесного хозяйства и государственная инспекция по охране и использованию животного мира (какая связь между лесовосстановительными работами, например, и комплексной застройкой - многие не поняли; в то же время все знали, что Дмитрий Хвостов до заключения под стражу любил поохотиться). А у первого заместителя по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики (в тот момент - у Алексея Конышева) «изъяли» департамент строительства и архитектуры, а также инспекцию государственного строительного надзора.

В 2015 году, после назначения Романа Русанова вице-губернатором по сельскому хозяйству, Марченко лишился департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности.

В феврале 2016 года в администрации Владимирской области произошли серьёзные перестановки: Алексей Марченко уволился с должности первого зама по промышленности и экономической политике; на его место — с поста первого вице-губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики — передвинули Алексея Конышева; курировать инфраструктурные моменты назначили Лидию Смолину, до этого возглавлявшую департамент ЖКХ.

Smolina-3157.jpg Лидия Смолина

Эти кадровые решения привели к дальнейшему сокращению функционала заместителя губернатора, отвечающего за экономику и промышленность, уже в лице Алексея Конышева, и появлением ранее несвойственных для его новой должности сфер ответственности.

У Конышева забрали и передали Смолиной департамент природопользования и охраны окружающей среды, а взамен «подарили» два департамента - транспорта и дорожного хозяйства, а также цен и тарифов.

Осенью 2016 года, после ареста Дмитрия Хвостова, на должность заместителя губернатора по строительству с поста директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг был назначен Ренат Чагаев. И после этого данный орган был переведён из подчинения Алексея Конышева в его, Чагаева, секретариат. То есть сработала схема, как в истории с назначением Романа Русанова заместителем губернатора по сельскому хозяйству и подчинением ему инвестиционного департамента. Понять, что означал перевод предпринимательского департамента в строительный блок — стремление сделать работу обладминистрации ещё более эффективной, или что-то иное - можно будет, как и в случае с Русановым, только после того, как у Рената Чагаева появится преемник.

Chagaev.JPG Ренат Чагаев

И снова вернёмся к Алексею Конышеву: имея исчерпывающий перечень функций, он по сути выполняет работу и за других руководящих сотрудников администрации Владимирской области. Например, в то время, когда региональный агропром курировал Олег Макаров, именно Конышев координировал взаимодействие различных ведомств по борьбе с африканской чумой свиней.