Чиновник, организовавший бизнес на продаже справок о фальшивой инвалидности, предстанет перед судом

Сотрудник медико-социальной экспертизы Владимирской области поставил на поток продажу справок о мнимой инвалидности, которые давали возможность их покупателям получать льготы и выплаты
Новости Автор: 12 сентября 2022, 10:52 3920

Управление СледКома по Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела на сотрудника медико-социальной экспертизы города Мурома, обвиняемого в совершении 25 коррупционных преступлений.

Чиновник обвиняется в 13 эпизодах получения взятки за незаконные действия (ч.1 и ч.3 ст. 290 УК РФ) и в 12 случая служебного подлога (ч.2 ст. 292 УК РФ).

«По версии следствия, в период с июля 2014 по апрель 2020 года за незаконные денежные вознаграждения в размере от 15 до 90 тысяч рублей обвиняемый в нарушение установленного порядка и при отсутствии необходимых условий выносил решения о присвоении гражданам группы инвалидности. За указанный период им получено в виде взяток денежные средства в размере более 670 тысяч рублей», - описывает преступную деятельность чиновника СледКом.

Силовики подчеркивают, что на основании фальшивых справок об инвалидности их покупателям производились выплаты социальных пенсий и единовременных денежных выплат.

СледКом отмечает, что вину в совершенных преступлениях сотрудник медико-социальной экспертизы не признал.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.