Есть ли прок от налоговых каникул для инвесторов?

В администрации Владимирской области заявляют, что инвесторы платят налогов в региональный бюджет почти в два раза больше, чем получают из него господдержки
Новости Автор: 15 сентября 2014, 08:27 3 3553

Представитель департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Анастасия Кобят рассказала депутатам ЗакСобрания о том, какой эффект дает государственная поддержка инвесторов, открывающих на территории 33 региона новые производства.

Под государственной поддержкой инвесторов подразумеваются налоговые льготы на период, пока предприятие осуществляет вложения и выходит на самоокупаемость. Налоговые каникулы в 2013 году были у 31 предприятия Владимирской области. Общий размер годовой господдержки оценивается почти в 800 миллионов рублей.

Для справки:

На 31 предприятии, получившем господдержку, работает почти 9 тысяч сотрудников. Они получают среднюю зарплату в 29 тысяч рублей, что выше средней зарплаты по Владимирской области. За год инвесторы создали еще 700 новых рабочих мест.

Несмотря на то, что за год инвестиции показали незначительный рост - всего 0,2%, представитель внешнеэкономического департамента Белого дома считает, что положительный эффект от привлечения инвесторов и оказания им государственной поддержки за счет бюджета Владимирской области достигнут.

Анастасия Кобят приводит такие цифры: инвесторам дали льгот на 827 миллионов рублей, а налогов в бюджет Владимирской области они уплатили более чем 1,5 млрд рублей, что на 14% больше, чем в предыдущий год. А удельный вес налоговых отчислений от предприятий, получающих господдерку, в общей сумме налогов, поступающих в бюджет Владимирской области, составил 4,4%.

  • В 2013 году во Владимирской области была достигнута эффективность мер государственной поддержки в форме налоговых льгот
  • Коэффициент эффективности составил 1,9. То есть на 90% получатели господдержки заплатили налогов в бюджет больше, чем им было оказано помощи

У депутатов Законодательного Собрания Владимирской области возник вопрос, почему у одних инвесторов маленькие отчисления в областной бюджет, а у других - большие. Представитель внешнеэкономического департамента Белого дома пояснила, что много зависит от стадии реализации инвестиционного проекта: когда инвестор только начинает вкладывать деньги в производство, с него практически не берут никаких налогов.

Но главное - это количество сотрудников. Ведь основной налог, остающийся в регионе, - это налог на доходы физических лиц. И тут получается парадоксальная ситуация: чем высокотехнологичнее предприятие, тем у него меньше работников, а стало быть и меньше налогов в региональный бюджет.

  • Налоговые поступления в областной бюджет зависят от количества сотрудников
  • Основная наполняемость областного бюджета - все-таки НДФЛ
  • Если на «Винербергере» стоит высокоэффективное оборудование, то у них небольшая численность штата, и соответственно отчисления по НДФЛ небольшие
  • А на «ВЕКО» порядка 1 тысячи сотрудников, и у них налоговые отчисления в региональный бюджет из-за этого побольше

Также депутаты выразили обеспокоенность, не грозит ли Владимирской области проблема, с которой столкнулись в Калужской области. Там региональный бюджет потратил очень большие деньги на привлечение налоговыми льготами инвесторов. Но после окончания налоговых каникул многие предприятия так и не вышли на уровень окупаемости, и надежды на то, что от них начнут поступать налоги в областной бюджет, не оправдались.

Курирующая выделение господдержки инвесторам сотрудница администрации Владимирской области заверила, что «калужский синдром» 33 региону не грозит, хотя неустойчивая экономическая ситуация в стране не слишком-то и благоприятна для инвестиций.

  • Естественно, плановые показатели достигают не все предприятия. Это обусловлено очень многими причинами
  • В большинстве случаев предприятиям довольно сложно достичь уровня окупаемости
  • Например, у нас очень часто происходят перепады курсов валют. По итогам этого года очень вырос евро
  • А поскольку в основном кредиты предприятия берут за рубежом, потому что там процентные ставки по кредитам значительно ниже, чем у нас, то в этом году прогнозируем, что большинство из инвесторов выйдет на убытки за счет того, что курсовые разницы спишут с прибыли
  • Но у нас основной предмет договора - это объемы и сроки осуществления инвестиций, и этих показателей достигает большинство инвесторов
  • А если показатели не исполняются, то с таким получателем господдержки мы расторгаем договор