Александ Авдеев объяснил ситуацию вокруг 346-го полка с владимирскими мобилизованными, чьи родственники попросили помощи у Путина

По словам главы Владимирской области, все мобилизованные для участия в специальной военной операции жители региона обеспечены необходимой экипировкой, получают помощь из дома, здоровы и находятся в расположении российских частей
Новости Автор: 11 ноября 2022, 10:45 15586

Администрация Владимирской области проверила сведения о 346-м мотострелковом полке, в котором служат мобилизованные для участия в специальной военной операции (СВО) жители региона. Их родственники попросили президента России Владимира Путина решить вопросы со снабжением военнослужащих экипировкой, теплой одеждой и питанием, а также сменить командование.

Губернатор Александр Авдеев вечером 10 ноября со ссылкой на «разные источники, в том числе самих бойцов и их родных» сообщил, что несколько мобилизованных из 346-го полка «покинули занятые позиции». Когда это произошло, почему и сколько человек сменили самовольно дислокацию, глава региона не уточнил. Он объяснил ситуацию тем, что «кто-то быстро адаптировался к боевым условиям, а кому-то требуется время».

Авдеев отметил, что сейчас «все покинувшие позиции живы, здоровы, находятся в расположении российских частей». Накануне утром чиновники встретились с мамами и женами мобилизованных, ответили на их вопросы. Губернатор также заверил, что все призванные на СВО жители региона обеспечены оружием, боеприпасами и получают помощь из Владимирской области:

«Мне поступили сообщения о 346-м полке. По ним проведена проверка.

Из разных источников, в том числе от самих бойцов и их родных, знаем, что несколько человек покинули занятые позиции. Близкие беспокоятся. Утром коллеги встретились с мамами, жёнами, ответили на их вопросы.

Первое: все покинувшие позиции живы, здоровы, находятся в расположении российских частей. Понятно, что кто-то быстро адаптировался к боевым условиям, а кому-то требуется время.

Второе: оба наших полка, участвующих в СВО, действуют в штатном порядке, командиры на связи со всеми подразделениями, у бойцов есть и оружие, и припасы.

Третье: помощь от области им поступает. В начале этой недели с нашим спецпредставителем туда прибыл груз. Там генераторы, газовые горелки и баллоны и прочие бытовые вещи. Сегодня подъехали печки, ещё 10 кубов доски и т. д. Формируем следующий груз.

Ситуация на фронте непростая, парни живут в полевых условиях, и мы делаем и будем делать всё возможное, чтобы улучшить их быт».

Видеообращение родственников мобилизованных накануне также прокомментировал военный комиссар Владимирской области, полковник Юрий Гусаров. Он заявил, что все призванные на СВО мужчины экипированы и прошли подготовку по стандартам Министерства обороны. Полковник Гусаров добавил, что во всех частях, где служат владимирцы, есть грамотные кадровые командиры, с которыми у руководства Владимирской области налажена постоянная связь.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.