Губернатор Сипягин заявил, что перехода на школьную дистанционку не планируется, а с родителей не будут собирать деньги на дезинфицирующие средства

Глава Владимирской области провел прямой эфир в соцсетях, где ответил на животрепещущие вопросы родителей о начале учебного года в условиях пандемии коронавируса
Новости Автор: 29 августа 2020, 09:07 18 3776

28 августа губернатор Владимир Сипягин провел в соцсетях прямой эфир, где ответил на вопросы родителей о предстоящем учебном годе. Глава региона подчеркнул, что, вопреки слухам, у властей нет никаких планов о введении новой школьной дистанционки, которую пришлось объявить весной 2020 года из-за эпидемии коронавируса.

«Уверен, до весенней изоляции никогда с такой радостью и нетерпением мы не ожидали начала учебного года. Школьного воспитания, живого общения с педагогами, одноклассниками и однокурсниками ничто не заменит. И дистанционная форма обучения никогда не заменит очной. Мы надеемся, что ситуация позволит нам обеспечить учебный процесс в традиционном режиме.

Сегодня распространяются слухи о том, что очная учеба продлится до конца сентября – авторитетно заявляю: это не так. Таких планов у нас нет и быть не может. То же касается других сфер. Мы так долго и поэтапно шли к снятию ограничений не для того, чтобы вводить их снова. Тем более запрета ради запрета – точно не будет», - подчеркнул губернатор.

Сипягин отметил, что школы региона в преддверии 1 сентября проверяли на готовность не только к противопожарным и антитеррористическим мерам, но на и готовность противостоять распространению инфекции. В каждое учебное заведение закуплены дистанционные термометры, антисептики и приборы для обеззараживания воздуха. Губернатор подчеркнул, что с родителей никто не будет собирать деньги на дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты.

«Родителей никто не может обязывать покупать препараты для дезинфекции. У детей с этим проблем не будет. Не нужно покупать и средства индивидуальной защиты. Носить маски и перчатки можно по желанию. Обязанность пользоваться СИЗами возложена только на работников столовых», - отметил губернатор, отвечая на вопросы пользователей социальных сетей.

В каждой школе выработан свой алгоритм работы по разведению людских потоков, подчеркнул Сипягин. В частности, речь идет об изменении графика перемен и закреплении за каждым классом своей рекреации на время перерывов, пока проветриваются классные комнаты.

К другому важному моменту – недопуску родителей учеников среднего звена и других лиц в помещения школ – губернатор призвал отнестись с пониманием. Если же у ребенка на входе в школу у ребенка обнаружат признаки заболевания, к примеру, высокую температуру, его изолируют в медблок до прибытия родных.

«Безопасность детей – самое главное. Считаю, ради этого можно примириться с некоторыми неудобствами», - отметил Сипягин.

Завершая эфир, Владимир Сипягин поздравил виртуальных собеседников с наступающим Днём знаний, пожелал детям счастливой школьной жизни, а родителям – спокойствия и уверенности.

Добавим, 1 сентября на троллейбусный маршрут №8 выйдет специальный «троллейбус знаний». Первый рейс стартует в 12:00 на остановке у Золотых ворот (напротив ЦУМа «Валентина»). В этот день проезд для всех пассажиров будет бесплатным.

В сентябре и октябре пассажиры троллейбуса будут знакомиться с интересными научными фактами и фактами из истории города Владимира. Проект приурочен к 75-летию атомной промышленности. В «троллейбусе знаний» будут звучать короткие рассказы об интересных научных фактах и достижениях известных владимирцев. Кроме

«Проехав в "троллейбусе знаний", горожане смогут, к примеру, узнать, какая технология позволит составить самую точную карту Вселенной, можно ли за полтора месяца долететь до Красной планеты, где родина первого в мире производства газовых центрифуг, чем знаменит владимирский рожок, какой изотоп является самым дорогим в мире и многое другое», - анонсирует мэрия города Владимира совместный проект с Информационным центром по атомной энергии.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.