Губернатор узнала об аресте своего зама одновременно со СМИ

Руководство СледКома сообщило некоторые подробности уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Дмитрия Хвостова
Новости Автор: 20 января 2017, 12:09 7 7762

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова одновременно со СМИ получила информацию о том, что в отношении её бывшего заместителя по строительству Дмитрия Хвостова возбуждено уголовное дело. Об этом на пресс-конференции 19 января сообщил руководитель регионального Следственного управления Следственного Комитета Александр Еланцев.

IMG_9783.jpg

Генерал Еланцев пояснил, что материалы по коррупционным уголовным делам, в которых фигурируют высокопоставленные должностные лица, собираются трудно и долго. С 2014 года вице-губернатора Хвостова разрабатывало управление ФСБ по Владимирской области, и уже после того, как Хвостов уволился из Белого дома, материалы, наработанные «чекистами», были переданы в Следственный Комитет. Ведомству Александра Еланцева понадобился месяц, чтобы возбудить уголовное дело и задержать высокопоставленного чиновника.

Причины увольнения Хвостова следователям неизвестны.

Александр Еланцев, руководитель Следственного управления Следственного комитета по Владимирской области:

  • Как только к нам материал поступил [из ФСБ], мы в течение месяца его отработали, возбудили уголовное дело, о чём проинформировали губернатора области

Вопрос:

  • Всё-таки губернатор узнала об этом раньше, чем оно попало в СМИ?

Александр Еланцев:

  • Вместе с вами

Вопрос:

  • А какие [строительные] компании фигурируют в этом деле?

Александр Еланцев:

  • Дело пока расследуется, у нас с ними [руководителями строительных компаний] ведётся соответствующая работа, поэтому я предпочитаю преждевременным озвучивать данные фамилии

  • Есть всё-таки такое понятие, как тайна следствия. Вы [всё] узнаете [потом]

Вопрос:

  • По Хвостову уточнение: материалы к вам попали до того, как он уволился с должности, или после?

Александр Еланцев:

  • После. Мы не знаем причин увольнения Хвостова

Напомним, Дмитрий Хвостов занимал должность заместителя губернатора Владимирской области по строительству с марта 2014 года до конца сентября 2016 года. Спустя месяц с небольшим после своего увольнения, он был задержан в Краснодарском крае по подозрению в получении взятки в особо крупном размере и этапирован во Владимир. На следующие день губернатор Светлана Орлова выразила недоумение, почему её в течение двух с половиной лет держали в неведении относительно деяний Хвостова, и пояснила, что он был уволен за срыв сроков строительства некоторых объектов.

В конце октября Дмитрий Хвостов был заключён под стражу. В материалах дела фигурировала строительная компания Александра Шамова «Консоль». По версии следствия, некоторые лица, данные о которых схожи со сведениями о партнёрах Шамова, передали бывшему вице-губернатору взятку в размере 1,4 миллиона рублей за то, чтобы строительство детского сада в микрорайоне Веризино было выполнено за счёт федерального бюджета, а не средств застройщика. Примечательно, что в один день с информацией о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Хвостова появились сведения о якобы задержании Александра Шамова. Позже девелопер заявил, что в его строительной компании просто была налоговая проверка.

3 ноября Хвостову было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Хвостов отказался от дачи показаний. В тот же день стала известно, что бывший чиновник получил от строителей уже 7,65 миллионов рублей и квартиру в одном из новых домов на улице Мира.

9 декабря стало известно о втором уголовном деле в отношении Хвостова — всё по той же части 6 статьи 290 УК. Он якобы за 2,2 миллиона рублей согласился оказать содействие в утверждении проекта планировки территории застройки юго-западной части города Владимира (подробностей и имени взяткодателя следствие не сообщило).

И прямо под Новый год в отношении бывшего вице-губернатора Владимирской области возбудили третье уголовное дело. По версии следствия, он регулярно брал взятки; их общий размер превысил 12 миллионов рублей.

Дмитрий Хвостов будет находиться в СИЗО, как минимум, до 25 марта 2017 года.