Инвесторы! Вэлкам! Но по стандарту

Трансляция совещания по вопросам внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата во Владимирской области
Новости 30 апреля 2013, 09:42 2 3795
online


Сегодня директор департамента внешних экономических связей администрации области Вера Шамота провела совещание по вопросам внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата во Владимирской области.


Пресс-служба обладминистрации сообщила, что на совещании «будут поставлены задачи по реализации поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета от 27.12.2012».


В совещании было запланировано участие представителя Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Евгения Подшивалова. Он рассказал об итогах «пилотной апробации и организации работы по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионах».


Трансляцию вёл редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.



09:48
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:53
Такая новость: информацию про закрытие завода "Владалко" направили Андрею Караулову, ждём сюжетов.
10:00
Что касается совещания, то в повестке дня 3 вопроса. Сначала со вступительным словом выступит председатель комитета по экономической политике Валерий Кретинин. Затем директор департамента внешних экономических связей Вера Шамота расскажет о "задачах Владимирской области по реализации поручений Президента РФ по итогам заседания Госсовета от 27.12.2012". И о стандартах расскажет Евгений Подшивалов из "Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов". Что такое АСИ - можно посмотреть здесь, если кому интересно.
10:01
Вера Шамота лично провела для Подшивалова экскурсию по выставке достижений народного хозяйства, которая находится на первом этаже Белого дома.
10:03
В зал вошла председатель комитета СМИ Лариса Михеева, кто-то шепнул: "Ага, вот без неё инвесторов не затащишь".
10:04
Валерий Кретинин говорит о том, что у врио губернатора Светланы Орловой сейчас масса деловых встреч, поэтому это совещание проходит без неё.
10:06
Кретинин говорит о том, что регион может успешно развиваться, если объём инвестиций составляет не менее 25% от внутреннего регионального продукта (ВРП). В Китае - 40. Сколько у нас, Кретинин не сказал, но мне тут шепнули, что около 12%.
10:08
Я тут неофициально узнал, что владимирская продукция не слишком популярна за рубежом - на экспорт идёт всего лишь 6% от общего объёма производства.
10:10
Выступает Вера Шамота. Она говорит, что "пищёвка не подвержена кризису". Крафт и Ферреро в Собинском районе никого не сократили.
10:13
В 2012 году в обновление основных фондов в регионе было в общей сумме инвестировали 60 млрд рублей, в том числе иностранных инвестиций - $753 млн. По иностранным инвестициям регион в ЦФО на 5 месте. По экспорту - на 6. По импорту - на 8. Что касается импорта, то чем ниже место, тем лучше.
10:14
Шамота рассказала, что работа по внедрению стандарта в основном будет бумажной.
10:17
Сейчас выступает Подшивалов, он рассказывает о том, чем занимается АСИ. Суть - АСИ готово поддержать любые амбициозные проекты, где есть системные проблемы, и для воплощения которых требуется внесение изменений в федеральное законодательство.
10:22
Подшивалов поясняет, что его отдел в АСИ занимается созданием благоприятного инвестиционного климата. Он говорит, что Стандарт представляет собой "сборник обезличенных региональных практик" по работе с инвесторов. Цитата: "Само внедрение Стандарта не способствует массовому притоку инвесторов. Это как мишленовская звезда на ресторане - гарантия, что не отравят". Потом, он видимо, понял, что аналогия с "мишленовской звезда" не зашла, и он сказал по-другому: "Это не значит, что только из-за внедрения Стандарта инвесторы бросят Калугу, и побегут в вам. Этого не будет, к сожалению".
10:25
В общем, Стандарт нужен всё равно. Ещё Подшивалов говорит, что их задача - наладить диалог между бизнесом и властью, правда, он не совсем в курсе ситуации во Владимирской области.
10:27
Стандарт состоит из 15 требований, которые можно разделить на три группы: - вопросы стратегического инвестиционного планирования; - вопросы ведения предпринимательской деятельности; - гарантии инвесторам.
10:30
Подшивалов рассказал, что в Липецкой области стратегия инвестиционного развития территорий написана на 768 листах, и, по мнению Подшивалова, её не читал даже разработчик. Он считает, что в таких документах надо больше визуализации. В зале прозвучало: ""У нас это всё есть."
10:34
Подшивалов говорит, что в вопросе привлечение инвестиций на первый план выходят "личные отношения, но не в смысле коррупционных связей, а нормальных межличностных отношений". Подшивалов напомнил, что у каждого инвестора в Калужской области есть мобильный телефон губернатора.
10:36
Подшивалов сказал, что в стандарте очень красиво написано о личной ответственности губернаторов за гарантии инвесторов, и посчитал, что это нуждается в переводе на русский язык: "Вот встаёт губернатор, и говорит инвесторам: вот декларация, вот принципы, пока я здесь, будет так." В зале кто-то что-то прошептал про коррупцию.
10:39
Подшивалов говорит, что впредь при оценке деятельности губернаторов, оценка по семи показателям будет выставляться по итогам опроса местных предпринимателей.
10:40
Стандарт внедрён уже в 11 регионах.
10:42
Подшивало: "Мы живём в Москве, мы не можем переехать сразу в три региона."
10:46
Подшивалов назвал проверочные мероприятия использования Стандарта "контрольной закупкой." Он сообщил, что у них 11 томов "контрольных закупок". Происходит закупка так: человек звонит в регион, и по-английски говорит, что у него есть проект. Иногда он попадает на обеденный перерыв, иногда - на конец рабочего дня, иногда - его не понимали, но в целом система работа.
10:48
Подшивалов сообщил, что с бизнес-сообществом будет согласована "дорожная карта" по внедрению Стандарта во Владимирской области: "Дорожная карта здорово, но это не главная штука при внедрении Стандарта".
10:52
Предпринимателям будут предлагать заполнить опросники, в которых, например, будет приблизительно такой вопрос (выбрать нужное): а) губернатору звонили, он ответил, и решил проблему; б) губернатору звонили, он ответил, но не решил проблему; в) губернатору звонили, он не ответил; г) мобильный телефон губернатора неизвестен. 
10:53
Как-то жалко губернаторов...
10:53
Подшивалов: "Если мы видим, что бизнес недоволен, мы запускаем контрольную закупку."
10:58
Внедрение Стандарта происходит по поручению Путина. И если, вдруг, в регионе принимается отрицательное решение по Стандарту, то надо возвращаться к "дорожной карте". Подшивалов убедительно попросил по мере необходимости вносить изменения в "дорожную карту." Он рассказал, что в каком-то регионе поменялся губернатор и большая часть высокопоставленных чиновников, а в дорожной карте это не нашло отражения. 
11:01
Подшивалов - собравшимся : "Вы плохие не потому, что вы плохие, а потому, что никто не знает, что вы хорошие. Каждый информационный повод подсвечивать." Это он к тому, что до бизнеса надо доводить всю информацию.
11:03
Подшивалов призвал всех не заниматься "слепым взаимокопированием", как в Челябинской области. Там "украли" фрагмент стратегии развития Свердловской области, вставили в свой текст, и забыли поменять названия регионов.
11:05
Подшивалов призвал всех чиновников при общении с бизнесом руководствоваться только конструктивом, и отбросить такие состояния как злость и игнорирование. 
11:07
Подшивалов сказал, что к "дорожной карте" Владимирской области особых претензий нет, она даже "готова к выносу." На экспертную группу.
11:10
Постановлением губернатора для внедрения Стандарта созданы "проектный офис" (там главы городов и районов) и "экспертная группа" (туда входят предприниматели.)
11:12
Шамота (со смехом): "К сожалению, муниципалы нам не подчиняются!" К слову, Вера Шамота в некоторых случаях может говорить так же быстро, как Тина Канделаки.
11:16
Подшивалов говорит о том, что часто бизнесмены путают региональную власть с федеральной, и вообще не в курсе, что такое местное самоуправление.
11:17
Подшивалов: "Если у вас телевизор Самсунг, то 146% гарантии, что он собран в Калужской области"
11:23
Подшивалова понесло. Он призвал всех соблюдать законодательство, и тут же рассказал реальную историю, которая "мимо законодательства," правда, не под запись, хотя она звучала на заседании Госсовета. Я расскажу вам без конкретики. В одном из регионов губернатор выкручивал руки руководителям надзорных и контрольных органов, ("мужикам со звёздами, по-настоящему"), чтобы они подписали разрешительные документы крупному инвестору: "Если генерал подписал, то никакой лейтенант при планово-полевом обходе..."
11:28
Перешли к вопросам. Глава Гусь-Хрустального Юрий Гришкин очень долго задаёт вопрос, который можно сформулировать как "мы работаем всё больше, а получаем всё меньше." Он спрашивает, будут ли учитываться в Стандарте интересы местного самоуправления. Подшивалов сказал, что в Стандарте есть "требования". Всё ясно.  
11:30
В общем, Гришкин спросил про одно, а Подшивалов ответил про другое.
11:34
Совещание закончилось, Подшивалов к нам приедет ещё не раз, всем пожелали новых творческих идей. На этом наша трансляция завершена, дорогие друзья! Спасибо вам за внимание, и до встречи на Зебра ТВ через полчаса - я проведу онлайн с совещания по долгам за газ, которое проведёт врио губернатора Светлана Орлова.