Каким образом мэрия Владимира потратила 1,7 миллиона рублей на взаимодействие с обществом?

Созданное в 2021 году городское управление по взаимодействию с институтами гражданского общества отчиталось о работе за первые 9 месяцев
Новости Автор: 22 октября 2021, 09:15 4937

Власти столицы Владимирской области за 9 месяцев 2021 года потратили 1,67 миллиона рублей на укрепление роли КТОСов и вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Это следует из доклада Елены Гаврилюк - начальника городского управления по взаимодействию с институтами гражданского общества. Чиновница отчиталась перед членами комитета по вопросам местного самоуправления Владимирского горсовета.

Расходы на взаимодействие с гражданским обществом заложены в муниципальной программе «Владимирские общественные инициативы» (ВОИ), утвержденной в ноябре 2017 года. В 2021 году финансирование этой программы превысило 2,2 миллиона рублей, то есть к 1 октября исполнено 76% бюджета программы, рассказала Елена Гаврилюк. Тем не менее почти все целевые показатели уже достигнуты, подчеркнула представитель мэрии.

По программе ВОИ 21 владимирская социально ориентированная НКО в 2021 году получила гранты на общую сумму 1 миллион рублей. Все проекты направлены на «патриотическое воспитание молодежи, социальную реабилитацию инвалидов, граждан пожилого возраста и другие приоритетные направления поддержки». В 2020 году гранты мэрии получили 22 некоммерческие организации.

За счет средств программ управление по взаимодействию с институтами гражданского общества помогло с организацией восьми городских мероприятий приуроченных, например, ко Дню памяти жертв Чернобыльской АЭС 26 апреля, Дню памяти и скорби 22 июня, Дню ВДВ 2 августа, 72-й годовщине со дня первого ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне 29 августа и ряду других дат.

Ведомство, находящееся в прямом подчинении у главы города Андрея Шохина, организовало 23 встречи руководство областного центра с жителями и обеспечило проведение шести заседаний городской Общественной палаты. На встречах и заседаниях, как напомнила Елена Гаврилюк, обсуждались вопросы строительства патриотического сквера, установки звукового табло для слепых на остановке «Всполье», обсуждение концепции благоустройства парка на улице Мира.

На деньги программы городские власти провели ряд «мероприятий по повышению роли и укреплению статуса органов территориального общественного самоуправления» города Владимир. Для этого КТОСам за 9 месяцев 2021 года помогли провести 74 дворовых праздника. Во втором полугодии также будет проведен конкурс на лучшую организацию и осуществление территориального самоуправления.

Значительных успехов, по словам Елены Гаврилюк, власти столицы Владимирской области добились в «активизации потенциала участия жителей города в решении вопросов городского значения». Для этого власти поддерживают работу портала «Владимир – это мы», где каждый житель может рассказать о городских проблемах вроде ям на дорогах; два раза в месяц выпускают одноименную газету тиражом 100 тысяч экземпляров и ведут аккаунты в социальных сетях.

«На официальных страницах социальных сетей осуществляется освещение деятельности ОМСУ (органов местного самоуправления – ред.). За 9 месяцев 2021 года на страницах администрации города в социальных сетях (ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Инстаграме и Твиттере) размещено 3135 публикаций о деятельности ОМСУ, привлечено 61 994 подписчика, а количество просмотров составляет более 4 миллионов.

Проводятся мероприятия, направленные на формирование локальной идентичности жителей, в частности, фотоконкурсы, серии краеведческих публикаций и публикации о проекте «Владимир – это мы», освещение городских мероприятий и новостей – в целом более 180 публикаций. В рамках проводимых социальных акций и имиджевых мероприятий подготовлено около 200 публикаций и 24 видеоролика.

Зарекомендовало себя проведение систематических социологических опросов населения по различным аспектам деятельности. … Опросы проведены в формате онлайн через портал Госуслуг на темы: «Источники получения информации», «О работе КТОС», «Наиболее посещаемые локации города», «Спорт» с участием около 170 респондентов», – рассказала начальник городского управления по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Gavriluk.jpg Елена Гаврилюк

В социальных сетях мэрия Владимира получила 902 обращения от пользователей по городским проблемам. Все они, по словам Елены Гаврилюк, «были направлены для проработки в профильные структуры», но решены или они или нет, в докладе не говорится. Помимо прочего, за 9 месяцев 2021 года организованы три блог-тура на площадки Центра управления городскими дорогами и Водоканала, а также в новое здание школы №46 в Коммунаре.

«Работа по реализации программы носит планомерный характер и будет продолжаться в части совершенствования и разработки новых механизмов содействия, развития, поддержки реализации гражданских инициатив, эффективного взаимодействия с населением», – обещают в управлении по взаимодействию с институтами гражданского общественного, созданного только в феврале 2021 года.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.