КПРФ хочет проверить расходование бюджетных средств владимирским футбольным клубом «Торпедо»

При обсуждении регионального бюджета во втором чтении вице-спикер ЗакСобрания от КПРФ Антон Сидорко возмутился тем, что финансирование футбольного клуба «Торпедо Владимир» значительно увеличилось на фоне того, что команда плетётся в хвосте турнирной таблицы и продаёт перспективных игроков
Новости Автор: 21 декабря 2021, 17:03 4377
Фото Сергея Потапова, ФК «Строитель»

На декабрьском заседании ЗакСобрания Владимирской области во время обсуждения регионального бюджета у вице-спикера, руководителя фракции КПРФ Антона Сидорко возникли вопросы по целесообразности увеличения финансирования футбольного клуба «Торпедо Владимир». Он заявил, что команда продаёт игроков, денег ей хватает, а игра команды — нулевая.

Поясним, что учредители «Торпедо» — администрация Владимирской области и мэрия города Владимира, содержащие команду в равных долях — ранее приняли решение об увеличении с 2022 года финансирования клуба. В частности, областной бюджет вложит в команду 27 миллионов рублей против прежних 18 миллионов; такую же сумму в 27 миллионов должен выделить город Владимир. Таким образом, бюджет «Торпедо» вырастет с 36 до 54 миллионов.

По итогам первого этапа чемпионата России во второй подгруппе ФНЛ-2, в котором выступают сразу два клуба из Владимирской области — «Торпедо» и «Муром» — «чёрно-белые» располагаются на 9 строчке из 11, а муромляне — на 6 месте. На следующем этапе они будут играть в разных подгруппах — команда из Мурома поборется с сильнейшими клубами, а владимирцы проведут матчи среди аутсайдеров.

У независимого депутата Сергея Казакова возник вопрос: почему при таких раскладах «Торпедо» получило дополнительные средства, а «Мурому» ничего не перепало?

Krivcov.jpg Никита Кривцов, фото ФК «Краснодар»

У Антона Сидорко особое негодование вызывает тот, что в этом году владимирский клуб за 20 миллионов рублей продал в ФК «Краснодар», выступающий в Тинькофф Российской Премьер-лиге, полузащитника Никиту Кривцова (он, кстати, воспитанник муромского футбола). Сидорко заявил, что о развитии клуба в таком случае не может быть и речи, и задумался над тем, не стоит ли поручить Счётной палате проверить, куда уходят средства, выделяемые «Торпедо» из областного бюджета?

На футбольно-денежные вопросы отвечал вице-губернатор Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин. Он пояснил, что региональная казна не участвует в содержании ФК «Муром». А что касается продажи игроков, то это, как сказал Кузин, обычная практика для любого профессионального клуба. Более того, «Торпедо» не только продаёт футболистов, но и покупает. При этом бюджетные ресурсы в этих сделках не используются.

Накал спортивных страстей снял единоросс Андрей Фатеев, представляющий в ЗакСобрании город Муром. Он сказал, что в этой территории развивается не только футбол, но и волейбол. Этими видами спорта в Муроме и районе активно занимаются 1,5 тысячи человек, и приблизительно треть из них — жители Селивановского и Меленковского районов. По словам Фатеева, в Муроме формируется что-то вроде межрайонного спортивного центра, и предложил использовать этот опыт для развития физкультуры и спорта во всей Владимирской области.

Расшифровка футбольно-денежной дискуссии (с незначительными сокращениями).

XV-2370_Kazakov.jpg

Сергей Казаков, независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

  • Футбольная команда «Муром» почему-то не получила поддержки [из областного бюджета], а [финансирование] «Торпедо» увеличили...

XX-8348_Kuzin.jpg

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики:

  • Футбольная команда «Торпедо» и футбольная команда «Муром» - это ваше решение, я вам напомню. «Муром» — это чисто коммерческий клуб, профессиональный клуб. Он используется на этой основе. Бюджет не участвует в финансировании «Мурома». Здесь решение было [консолидированное] на паях с городом - команда областная «Торпедо» на долевом участии [с бюджетом города Владимира]. Это опять - решения законодательные наши с вами, не мои, и не бюджета.

Антон Сидорко, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции КПРФ:

  • В продолжение футбольной темы как раз, что касается ФК «Торпедо» и ФК «Муром», две команды во втором дивизионе. «Торпедо» - на областном финансировании. Как говорится, выступления [клуба] оставляют желать лучшего. При всем при этом продолжаем увеличивать финансирование, но учтен ли тот фактор по «Торпедо», что, к примеру, в текущем году «Торпедо» продало своего игрока [полузащитника Никиту Кривцова в ФК «Краснодар», выступающий в Российской Премьер-лиге] за 20 миллионов рублей? Не считаете ли вы, что «Торпедо» осознанно занимается торговлей [игроками], а не развитием футбола, а мы еще добавляем им денег?

Вячеслав Кузин:

  • Вы меня втягиваете в очень интересную дискуссию. Она требует времени. Я вам на этот вопрос отвечу.

  • Любой клуб, имеющий статус профессионального, имеет законное право распоряжаться теми футболистами, которых он воспитал, которых он создал. Особенность нашего футбольного клуба «Торпедо» заключается ещё в одном, вы об этом забываете, может быть: у нас есть детский футбольный клуб, который в основном является поставщиком в эту команду «Торпедо», как профтехучилище [в советские времена] - сначала они получают специальность, потом идут работать [на конкретное предприятие]. Также через этот клуб: дети получают навыки футбольные, а потом уже доказывают свое право участвовать в профессиональном клубе.

  • Одна из основных задач, которая была поставлена на стадии создания этого клуба, когда принималось решение о том, что оно войдет и в городское [финансирование], кстати, это решение были принято и городским Советом и областным Законодательным Собранием, одним из условий было, чтобы всё-таки ребята из областной детской спортивной школы имели возможность дальше получать навыки профессиональные и совершенствовать их в команде.

  • То, какое место они заняли, пригласите тренера, тренер вам расскажет. Я другого вам не могу сказать. Я не тренирую команду.

Антон Сидорко:

  • Вы же всегда говорите, что у нас бюджет развития, и любая копейка, думаю, направляется на развитие чего-то. Не кажется ли вам, что когда команда осознанно мало-мальски талантливого футболиста отдает и продает, не оставляя шансов команде представлять город достойно, что это увеличение [финансирование] просто в никуда? Просто обидно, потому что я увлекаюсь футболом, и мне обидно, когда эти вещи узнаю, что мы даем из бюджета деньги, а команда вместо развития любого просто продает.

  • Еще вопрос, кстати, по поводу даже Счетной палаты проверить: а куда же средства идут? Игроки продаются, денег хватает, а команда нулевая.

Вячеслав Кузин:

  • Если вы обратили внимание, они и покупают [игроков], и продают, но бюджетное финансирование они не расходуют на эти цели.

***

XXI-4004.jpg

Андрей Фатеев, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Как уже было сказано при утверждении бюджета, в продолжение, скажем так, спортивной темы, мы действительно видим увеличение бюджета ФК «Торпедо» на 40% - с 18 до 27 миллионов.

  • На самом деле, хочу поддержать эту инициативу департамента спорта, Алексея Николаевича Сипача. Считаю это предложение абсолютно правильным, но, наверно, немного несвоевременным. Наверно, это нужно было сделать немного ранее.

  • Некогда славный клуб «Торпедо», как было уже сказано, действительно скатился на 20 место из 21 команды. В сравнении с тем же некоммерческим, Вячеслав Павлович, клубом «Муром», он все-таки муниципальный, команда «Муром» на 6 месте сейчас находится в своей подгруппе. Даже весеннюю часть следующего года они будут играть в разных группах. ФК «Муром» будет в сильнейшей подгруппе. К сожалению, «Торпедо» - во второй группе.

  • Конечно, проблема не только в финансировании, их гораздо больше, поэтому одновременно хочу попросить поддержать не только эту поправку, но и предложение, которое заключается в следующем: за последние 5 лет округ Муром в лице спортивного клуба действительно превратился во второй, скажем так, областной центр развития футбола, а за последние два года еще и по волейболу. Как я уже сказал, успешно выступает футбольный клуб и также волейбольный клуб — женская команда - занимает 2 место в Чемпионате России в группе Б.

  • Хочется сказать не только о достижениях, а именно о развитии детско-юношеского и молодежного направления. В Муроме создан официально признанный Российским футбольным союзом Детский футбольный центр. Сейчас активно развивается волейбольная академия. Как было уже сказано про продажу игрока ФК «Торпедо» в ФК «Краснодар», почему-то не было сказано ни в СМИ, нигде, что этот игрок всё-таки приехал [во владимирское «Торпедо»] из ФК «Муром», где оттачивал свое мастерство и потом уже перешел в «Торпедо», и был продан.

  • В целом футболом и волейболом занимаются порядка 1 500 человек в округе Муром. Самое отрадное, что занимаются дети не только Муромского района и округа Муром, а где-то около трети спортсменов являются жителями Меленковского и Селивановского районов. Создается некий межрайонный центр футбола и волейбола именно в нашей юго-восточной части [Владимирской] области.

  • Я считаю, что будет правильным доработать, скажем так, эту модель юридически, финансово, организационно оформить этот муромский опыт для того, чтобы потом можно было применять данную модель на других, скажем так, кустовых либо межрайонных центрах всей Владимирской области. К примеру, взять Александров, Ковров, Вязники, Гусь-Хрустальный.

  • Я вношу [такое] предложение и прошу, коллеги, вас поддержать, обратиться с рекомендацией или с просьбой к департаменту физической культуры и спорта Владимирской области, чтобы они совместно с администрацией округа Муром разработали план мероприятий, необходимых для развития данных видов спорта — футбола и волейбола — в округе Муром именно с целью создания некой базы, то есть той модели, которая будет потом применяться, как я уже сказал, на территории всей Владимирской области.

  • Я попросил бы, чтобы это в долгий ящик не откладывалось, и, допустим, попросить это сделать в I квартале 2022 года и предоставить уже губернатору области и депутатам Законодательного Собрания на согласование.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.