Муниципальному водоканалу разрешили оставить прибыль себе, а не перечислять ее в бюджет города Владимира

Депутаты Владимирского горсовета поддержали решение мэрии о том, чтобы по итогам 2020 года освободить муниципальный водоканал от перечисления в городскую казну положенных по закону 10% от прибыли
Новости Автор: 26 мая 2021, 11:57 4131
Фото стока Depositphotos

В столице Владимирской области прошло майское заседание горсовета, который на 100% состоит из членов «Единой России». Заседание продлилось всего полчаса, ни по одному из пунктов повестки дня вопросов и обсуждений не было — депутаты-единороссы заявили, что «все уже обсудили на комитетах».

В числе прочего единороссы единогласно поддержали освобождение муниципального унитарного предприятия «Владимирводоканал» от перечисления в бюджет столицы Владимирской области части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

По «Положению о порядке перечисления в бюджет города части прибыли, которая остается после уплаты налогов и иных обязательных платежей, муниципальными унитарными предприятиями города Владимира» для предприятий, выпускающих продукцию или выполняющих работы (услуги), цены и тарифы на которые подлежат регулированию, при условии, что объем этой продукции, работ (услуг) занимает в общем объеме 70% и более, норматив отчислений части прибыли установлен в размере 10%.

Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин пояснил, что водоканал за счет высвобожденных средств, которые недополучит муниципальный бюджет, будет модернизировать объекты водоснабжения и водоотведения:

«В рамках реализации инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения МУП "Владимирводоканал" использует средства амортизированных отчислений нормативной прибыли и оплаты технологических подключений к сетям водоснабжения и водоотведения. Мероприятия инвестпрограммы в сфере водоснабжения и водоотведения города Владимира на 2018-2026 годы, утвержденной департаментом ЖКХ администрации Владимирской области, исполнены предприятием в полном объеме.

Почему выносим на рассмотрение этот проект решения: все помнят, что в 2020 году была сложная ситуация с коронавирусом, упали платежи населения на 5%. Кроме того, "Владимирводоканал" несет большую социальную нагрузку, ему на содержание передали банный комплекс в микрорайоне Юрьевец. Кроме того, они прокладывают трубы водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Оргтруд, улицах Зои Космодемьянской, Дружбы. Сейчас "Владимиводоканал" должен обеспечить водоснабжением и водоотведением жителей микрорайона Мостострой».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.