Первомаю нужен новый формат

Организаторы первомайской демонстрации во Владимире перестарались с массовостью так, что часть шествующих не поместилась на Соборной площади и прошла мимо митинга. А губернатор Орлова выразила недовольство казенным духом мероприятия и предложила подумать над новым форматом праздника
Новости Автор: 1 мая 2017, 13:57 12 7437

Все подъезды к центральной части города Владимира 1 мая оказались плотно заблокированы кордонами тяжелой коммунальной техники и полиции. Все прилегающие к маршруту Первомайского шествия улицы, а также саму центральную транспортную артерию столицы Владимирской области перегородили КамАЗы водоканала и дорожников.

IMG_8938.JPG

И на подходе к Золотым воротам, откуда в 10 часов стартовала демонстрация, и во время шествия можно было услышать, как горожане делятся своими страхами по поводу больших скоплений людей, которые в последнее время все чаще становятся мишенями для террористов.

IMG_0177.JPG

Власти постарались максимально обезопасить официальную уличную акцию, но от этого нагнетаемый центральным телевидением страх никуда не исчез. Обилие полиции в форме и силовиков в гражданском, но с рациями, только подпитывали атмосферу напряженности.

IMG_0188.JPG
IMG_0200.JPG
IMG_0184.JPG

По официальным данным мэрии Владимира, согласованным с полицией, в шествии от Золотых ворот до Соборной площади приняли участие 15 тысяч 300 человек. И эта цифра косвенно подтверждается рассказами участников демонстрации.

IMG_0208.JPG
IMG_0211.JPG
IMG_0227.JPG

Люди поделились с Зебра ТВ информацией о том, что после того, как Соборная площадь, вмещающая примерно 10 тысяч человек, заполнилась, колонны стали направлять транзитом в сторону площади Фрунзе.

IMG_0234.JPG
IMG_0237.JPG
IMG_0250.JPG

Часть участников акции выразили недовольство тем, что вынуждены были по призыву своего руководства прийти на Первоймай только для того, чтобы за 15 минут пройтись по перекрытому центру города и лишь краем уха услышать обрывки концертных номеров или выступлений ораторов.

IMG_0247.JPG

Впрочем, те, кто так и не попал на Соборную площадь, немного потеряли. Мероприятие было срежиссировано так жестко и формально, что даже губернатор Владимирской области обратила внимание на казенный дух акции. Светлане Орловой не понравилось, что практически все из 9 выступающих «из народа» говорили не от души, а по бумажке.

IMG_0289.JPG
IMG_0274.JPG
IMG_0270.JPG

Губернатор даже предложила подумать над новым форматом Первомая на следующий год. Светлана Орлова сказала, что стоит посоветоваться с молодежью, чтобы придать жизни празднику 1 мая.

Структура же нынешнего митинг-концерта четко уложилась в еще советский девиз «Мир! Труд! Май».

МИР

Тезис «Мир» раскрыли через войну. Старший мастер оружейного завода ЗиД Андрей Некрасов, по совместительству являющийся лидером созданного этой весной рабочего движения промышленных предприятий Владимирской области в поддержку президента Путина, говорил о врагах-недругах вокруг страны, которым надо дать отпор, разумеется, сплотившись вокруг главы государства.

IMG_0258.JPG
IMG_0267.JPG
IMG_0266.JPG

Представитель Ассоциации студентов Луганщины Евгений Кудаев рассказывал об ужасах войны на Юго-Востоке Украины и призывал ценить мирное небо над головой россиян, которого они могут лишиться, если дадут слабину.

Тема войны и приближающегося Дня Победы вообще оказалась сквозной. Исходя из выступлений, могло сложиться впечатление, что Первомай - это младший брат 9 мая и своеобразная разминка перед Днем Победы, с приближением которого всех поздравляли через запятую после «Мир! Труд! Май!». А спешащие на акцию студенты даже говорили, что опаздывают на парад, а не на демонстрацию.

ТРУД

Блок про труд вышел тоже тревожным. Расписывая прелести производственного труда, рабочие все время ссылались на сложные экономические времена. Правда, все бодро говорили, что готовы сплотиться и преодолеть кризис, который по имени, конечно, не называли, используя различные эвфемизмы.

IMG_0284.JPG
IMG_0277.JPG
IMG_0276.JPG

А некоторые выступающие, кажется, перепутали митинг с рекламной паузой и всячески пропагандировали и расхваливали свои фабрики и заводы. Обязательной частью «трудовых» выступлений были реверансы в адрес губернатора Владимирской области, без которого бы не было с одной стороны - экономического процветания, а с другой стороны - возможности вырваться из вороха экономических проблем.

IMG_0281.JPG

Бесхитростная риторика представителей трудовых коллективов обнажила «компот» противоречий, в котором прорывы и достижения уживаются с непростыми временами и трудностями.

МАЙ

Пожалуй, самый удачный блок под абстрактным названием весеннего месяца взяли на себя владимирские артисты. Они и начали митинг-концерт патриотической песней, и перемежали выступления ораторов плясками, и закончили мероприятие концертными номерами перед уже опустевшей площадью.

IMG_0286.JPG
IMG_0289.JPG

Что-что, а песенно-танцевальный патриотизм во Владимирской области поставлен на широкую ногу и никогда не подводил организаторов любых официальных уличных акций, создавая атмосферу энтузиазма даже тогда, когда природа этого энтузиазма не до конца понятна самим застрельщикам действа.

IMG_8933.JPG

Будучи опытным политиком с неплохой интуицией губернатор Орлова, видимо, почувствовала все торчащие наружу швы и выглядывающие из них белые нитки официального первомайского мероприятия, поэтому и предложила на будущее переформатировать акцию, которую уже не спасает натужная массовость со всеми вытекающими от административной натуги издержками.