Регистрация / Вход Сб, 21 октября 2017, 09:53

Разбор поездок и прогулок

Трансляция совещания по вопросам организации пешеходной зоны в историческом центре Владимира, которое проводит губернатор Владимирской области Светлана Орлова
7 Апреля 2014, 16:00 69 10942

Сегодня губернатор Владимирской области Светлана Орлова проводит совещание по вопросам организации пешеходной зоны в историческом центре областного центра. Этому мероприятию предшествовала инспекционная поездка по объектам строительства и пеший осмотр центральной части города Владимира от Золотых ворот до Соборной площади.

Совещание проходит в здании бывшего дома Офицеров, трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

16:05
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Точное время начала совещания неизвестно, но оно начнётся скоро, так как Светлана Юрьевна Орлова в сопровождении группы руководящих товарищей уже подходит к Соборной площади.
16:07
Кстати, иллюстрация к данной онлайну взята из съёмки, сделанной летом прошлого года, когда губернатор объезжала город с инспекцией. Кадры с сегодняшней поездки вы увидите чуть позже - Светлану Орлову среди прочих СМИ сопровождала и Зебра ТВ. А конкретнее - главный редактор Сергей Головинов. Он как раз и сообщил мне, что участники совещания на подходе к дому офицеров.
16:08
А непосредственно совещание будет снимать обозреватель Зебра ТВ Дмитрий Артюх.
16:09
Несколько минут назад я был на улице, могу сказать, что тогда на Соборной было всё спокойно. Артюх только что выглянул в окно, сказал, что пробок нет, только гаишники стоят вдоль всей центральной трассы.
16:14
Сейчас участники совещания отогреваются чаем с пирожками. Программа инспекции была сведена к прогулке по историческому ядру. Светлана Орлова зашла в центр изобразительного искусства, и посмотрела картины. Ну, и так далее.
16:18
Ура! Здесь вдруг появился вай-фай!
16:19
В совещании примут участие заместители губернатора области, отцы города и другие лица.
16:19
Начали!
16:19
Повестки дня нет, микрофонов нет. Всё как обычно. В общем, работаем.
16:21
Глава администрации города Владимира Андрей Шохин: "Акустика здесь хорошая, если не разговаривать, то всё будет слышно!" Он сейчас показывает участникам совещания, как выглядела пешеходная зона в прошлом. Светлана Орлова сказала, что надо восстановить аркаду. Шохин: "Восстановить аркаду - значит уничтожить магазины!"
16:23
Главный архитектор города Андрей Быков говорит, что реставраторами разработан проект восстановления аркады.
16:23
Владимирреставрация разработала проект.
16:24
Орлова: "Я хочу попытать Андрея Владимировича!" Быкова. Представителей Владимиреставрации нет. Но на следующем совещании они точно будут.
16:26
Губернатору не ясно - есть ли проект, есть ли деньги на его реализацию, в какой он стадии, и так далее. Она поручила главе города Сергею Сахарову и Андрею Шохину заняться это работой. А ответственным будет начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин.
16:27
Пешеходная зона будет от Золотых ворот до Гагарина. Со Студёной горы транспорт будут направлять на Дзержинского и Октябрьский проект.
16:29
Сейчас Шохин показывает схему движения транспорта. Губернатор просит общественную организацию автомобилистов опубликовать эту схему на своём сайте. Она говорит, что с открытием пешеходной город получит очень хороший уголок. Она понимает, что машины будут всегда, их будет только больше, но сохранённые исторические объекты будут радовать глаз. 
16:30
Шохин: "Транспортные потоки должны разойтись, когда люди поймут, что здесь ездить нельзя, то они найдут другие пути!" Орлова заявила, что схема движения транспорта должна быть опубликована везде, в том числе, и на Зебра ТВ.
16:31
Губернатор просит внимательнее отнестись к цветам зданий на пешеходной зоне. Гранкин проследит.
16:32
Шохин сейчас показывает картинку, как всё должно быть. Там малые архитектурные формы, кафе вынесены в центр улицы. Благоустройство всей пешеходной зоны встанет в 100 млн рублей.
16:33
Шохин сказал, что срок реализации проекта ещё есть. Сначала его обсудят с людьми, а потом будут разговаривать с бизнесом.
16:34
Орлова: "А велосипедные дорожки предусмотрены?" На картинке их нет, но они предусмотрены, сказал Шохин. Орлова: "Для кого-то пешеходная зона будет комфортной, для кого-то нет!" Но она считает, что пешеходная зона должна быть комфортной для всех.
16:35
Орлова спросила у Шохина, сколько нужно времени. Он сказал, что планируем к 70-летию Владимирской области, которое будет праздноваться в октябре. Губернатор предложила это так и зафиксировать.
16:36
К строительству пешеходной зоны будут привлекать спонсорские деньги.
16:36
У "Владалко" будет "Молодёжный" сквер с вай-фаем и фонтанами.
16:38
Фонтан будет сделан за 2 млн рублей, хотя так он стоит не менее трёх. Размер - 6х6. Он будет с подсветкой. Вай-фай будет бесплатным по всему периметру.
16:38
Это будет яркое пятно в городе - там будет ночная подсветка.
16:40
В сквере будет организована площадка для ночных просмотров фильмов на открытом воздухе. Это очень популярно у молодёжи. Шохин: "Этот объект мы, может быть, откроем раньше дня области, но ко дню области можем открыть его торжественно!" Орлова попросила постараться.
16:41
В Патриарших садах будет комплексное обновление территории и объектов. Перед этим будут проведены археологические раскопки.
16:42
Орлова попросила Шохина поторопить госэкспертизу, так как там "бюрократы ещё те".
16:43
В Патриарших садах будет ещё один фонтан. 
16:43
Фонтан тоже будет очень красивый.
16:44
Для проведения массовых мероприятий, фонтан можно будет выключать, чтобы увеличить площадь садов.
16:45
Патриаршие сады станут доступными для людей с ограниченными возможностями. Для детей будет сделана экологическая тропа.
16:46
Летняя теплица будет снесена, на её месте построят смотровую площадку в виде грота. В садах построят конференц зал на 200 мест, где будет не стыдно провести совещание типа сегодняшнего.
16:48
Через месяц-полтора будут оформлены документы и можно будет начинать строительство. Деньги в городском бюджете есть, Сбербанк обещал помочь, а областной бюджет подключится в 2015 году.
16:51
Гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова: "У меня большие сомнения относительно пешеходной зоны!" Она говорит, что бизнес, работающий на этой территории тоже будет иметь определённые мысли по этому поводу. Уже сегодня ситуация на 1-й и 2-й Никольских улицах аховая. Мельникова не понимает, почему молчит ГИБДД. Она полагает, что там транспортный поток увеличится в три раза.
16:52
Мельникова рисует (на словах) такой маршрут пешеходной зоны: от Козлова вала - к музею Старый Владимир (старая водонапорная башня) - Спасский холм - Старая аптека.
16:52
По этому маршруту уже ходит много художников и туристов.
16:53
Мельникова: "Я не понимаю, как пожарные машины выезжают с улицы Спасской!"
16:55
Выступает архитектор Евгений Бирюков. Он говорит, что пешеходные зоны актуальны в городах с перпендикулярной сетью улиц, а у нас линейная. Он предрекает транспортный коллапс в центре города. Люди не поймут.
16:55
Бирюков: "Пешеходная зона должна подчёркивать главные достоинства Владимира!"
16:56
У Бирюкова есть свой вариант пешеходной зоны. Он его показывает Конышеву и Орловой, больше никто этот проект не видит. А из-за отсутствия микрофонов слышно плохо.
16:57
Я так понял, Бирюков предлагает маршрут от Студёной горы до Дмитриевского собора, не перекрывая центральную улицу.
17:00
Бирюков рассказывает о своём проекте, участники совещания смотрят на Бирюкова, Орлову и первого заместителя губернатора Алексея Конышева. Проекта они не видят.
17:02
Светлана Орлова говорит, что над проектом Бирюкова надо "подумать, посмотреть".
17:02
Выступает президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова. Она посмотрела на картинку пешеходной зоны, и сказала: "Это не старый Владимир!"
17:04
Аксёнова: "Пространство между Золотыми воротами и Успенским собором - сакрально!" Она послушала рассказ Евгения Бирюкова, но мало поняла. 
17:05
Аксёнова: "Это решение судьбоносное для города!"
17:05
Аксёнова считает, что можно было бы открыть смотровую площадку на месте кафе "Блинчики".
17:07
Аксёнова говорит, что в городах, построенных по линейному принципу, улицы никогда не перекрываются. Она сказала, что понимает, что сейчас вызовет гнев любимого ею Андрея Шохина. 
17:08
Аксёнова выросла на той улице, которую собираются перекрывать, она помнит как по ней коров гоняли.
17:09
Аксёнова: "Нельзя, нам этого не простят, скандал будет, это точно!" В общем, она против создания пешеходной зоны на Большой Московской.
17:10
Аксёнова цитирует владимирскую легенду Игоря Столетова: "Убирать транспорт из центра города Владимира нельзя! Это историческая трасса Москва - Нижний Новгород - Сибирь!" Столетов предрекает транспортный коллапс.
17:13
Аксёнова: "Сейчас момент исторический - каким быть городу! Владимир должен быть древним городом! Это уничтожение сути древнего Владимира!" Орлова: "Спасибо, Алиса Ивановна!" Она сказала, что Аксёнова говорит искренне, она много сделала для города. Орлова: "Мы дискутируем, как сделать лучше! Мы же не остановились однозначно на этом проекте!"
17:13
Орлова - Аксёновой: "Я вам благодарна за то, что вы выступаете профессионально и искренне!"
17:15
Орлова: "У нас ничего нет в городе, кроме ярмарки!" А потом губернатора сказала, что есть ещё музей-заповедник. Орлова: "Согласитесь, перекошенные троллейбусные столбы, провода и разная реклама губит город!"
17:16
Орлова говорит Шохину, что патриархальность Патриарших садов должна быть сохранена при  развитии садов.
17:18
О! Появился Станислав Чаев из Владимиреставрации. Орлова спросила, а почему он опоздал? Он ответил, что вторую неделю на больничном. Губернатор коротко объяснила ему суть предшествующей дискуссии. 
17:21
Алексей Андреев, гендиректор строительной компании "Игротэк", председатель строительного комитета горсовета: "Мы в провинции всегда боимся чего-то нового!" Он не видит сакаральности в пространстве между Золотыми воротами и Успенским собором в том виде, в каком это пространство есть. Он считает, что путь храму нужно пройти пешком - то есть от Золотых ворот до Успенского собора. Он предлагает проект, предложенный Евгением Бирюковым, сделать в качестве дополнения к пешеходной зоне на Большой Московской.  
17:23
А подвоз товаров к магазинам можно организовать малым транспортом, Андреев предложил рассмотреть и такой вариант. Ещё убрать с Большой Московской Федеральную антимонопольную службу и стоматологическую клинику.
17:24
Выступает глава города Сергей Сахаров. Он в чём-то согласен с Алисой Аксёновой, но центр должен быть пешеходным. Троллейбусные провода из центра надо убрать.
17:26
В сутки по Большой Московской проезжает 140 тысяч человек, это половина населения города. Орлова не поверила. Начальник ГИБДД Александр Назаров и Светлана Мельникова подтвердили слова Сахарова.
17:30
Сахаров предлагает сделать пешеходной только половину трассы. А на второй половине - по одной полосе пустить только автобусы в одном направлении, а по другой полосе - в обратной. Для Орловой такой вариант неприемлем: "Кто там будет ходить, дышать газом! Люди хотят отдыхать, а у нас один Владимирский тракт - везде машины! Ничего нет - ни набережной, ни парков, ни скверов!". Орлова сказала, что центр надо разгружать от транспорта полностью, иначе все памятники культуры там скоро рухнут.
17:32
Политический аналитик Кирилл Николенко спросил, а много ли туристов захотят приехать во Владимир исключительно из-за пешеходной зоны? Орлова назвала его крупным экспертом, и сказала, что пешеходная зона делается в том числе и для владимирцев.
17:33
Андрей Шохин пояснил, что со стороны Нижней Дубровы троллейбусы будут уходить на проспект Строителей, влево с площади Победы. А по центру поедут автобусы на газомоторном топливе.
17:34
На Лыбедской магистрали будет первая в городе двухуровневая развязка.
17:35
А из Доброго троллейбусы пойдут на Мира, затем на Горького.
17:36
Николенко: "Какова будет судьба троллейбусов №1 и №5"? Он думал, что они поедут по Дзержинского. Шохин сказал, что нет, они уйдут на просект Строителей с площадки Победы.
17:39
Шохин - Николенко: "Вы, что, хотите, чтобы Золотые ворота разрушились?" Орлова: "Это же нормально, когда люди спорят!"
17:40
Шохин: "В этом году улицу Урицкого откроют!" Мельникова: "Слава тебе, Господи!"
17:40
Мельникова спросила, а Грамада входит в створ Лыбедской магистрали? Нет, ответил Шохин.
17:41
Шохин: "Все центральные улицы забиты машинами, а стоянки пустые!"
17:43
Орлова предложила Шохину сделать центр пешеходным по субботам и воскресеньям, чтобы понять болевые точки. Орлова: "Надо иметь в городе место, которое было бы любимым всеми жителями!" Она предложила привлечь к дискуссии всех заинтересованных лиц.
17:45
Завтра в город прилетит итальянский архитектор, который что-то подскажет со стороны. Орлова сказала, что с точки зрения архитектуры в области всё до недавнего времени было замшелым. Губернатор сообщила, что таких ландшафтов, как во Владимире больше нет нигде.
17:46
Губернатор предложила и представителя молодёжи Кирилла Николенко подключить к дискуссии, так как он задаёт правильные вопросы. Орлова сказала Шохину, что город делается для молодёжи, так как старшее поколение уйдёт, а они, молодые, будут здесь жить.
17:47
Сергей Сахаров считает, что зимой в центре города будет коллапс.
17:49
Сенсация! Орлова: "Я считаю, что надо делать скоростной, мягкий, бесшумный трамвай!" Шохин пошёл дальше: он сказал, что ВОЗМОЖНО в городе появится монорельс. Но и то, и другое в перспективе.  
17:51
Орлова: "А что это у нас молчит Калёнов?" Это Владимир Васильевич Калёнов, директор транспортного департамента. Она назвала его начальником транспортного цеха. Он сказал, что пешеходная зона нужна. А губернатор сказала ему, что машины, идущие транзитом из Европы, тяжелее наших, и разбивают наши дороги.
17:52
Теперь перешли к набережной.
17:53
Орлова: "А кто так строил железную дорогу вдоль Клязьмы с нарушением всех СНИПов?" Шохин: "В середине 19-го века СНИПов не было!"
17:55
Шохин говорит, что набережную можно построить как левом берегу (основная часть города там находится), так и на правом.
17:56
Длина набережной составит 1,2 км, с кафе, туалетами и так далее. Это на нашем, левом берегу. А железную дорогу защитят каким-то звукоотражающим экраном. В этом году поставлена задача только сделать проект и согласовать его.
17:57
На набережной будет пристань для моторных лодок. Отсюда можно будет делать маршрут до Покрова-на-Нерли в Боголюбово. А зимой по этому же маршруту можно туристов возить на санях.
17:59
Шохин: "К правому берегу надо подходить более детально!" Там будет зона отдыха, пляж, зона экстрима.
18:01
Первая зона отдыха на правом берегу Клязьмы будет готова уже в этом году, там будут проведены работы по благоустройству. Губернатор поручила проверить дно реки и разобраться с Лакинском, что там сбрасывается в воду.
18:01
Орлова поручила проработать вопрос сбора и вывоза мусора с зон отдыха на Клязьме.
18:03
Шохин сообщил, что на правом берегу будут "шезлончики". Орлова: "15 июня делаем заплыв?" Типа, да. На набережной будут использованы шале, которые были приобретены для рождественской ярмарки.
18:04
Орлова: "Нам нужна чистая река!" Шохин: "Это с Москвы начинать надо!"
18:05
Перешли к проекту комплексной застройки микрорайона Пиганово.
18:06
Первый дом будет сдан в ноябре, заверил губернатора Алексей Андреев.
18:07
Шохин говорит, что люди, которые получат квартиры в Пиганово регулярно приезжают, контролируют ход строительства. В следующем году там начнётся строительство детского сада.
18:08
А в Заклязьменском в мае начнутся работы по строительству детского ипподрома и конкурного поля. Туда надо провести дороги, так как, по словам Шохина, в Заклязьменском дороги "страдают".
18:09
Шохин: "У нас много проектов!" Орлова: "Давайте остановимся на этом!"
18:10
Орлова: "Торговыми центрами город застроен достаточно! Ни одного нового торгового центра не будет!" Она сказала и Шохину, и  Сахарову, что это жёсткое решение, и чтобы они больше к ней с этим не подходили.
18:11
Орлова: "мы будем делать город красивым и комфортным!" Ещё она сказала, что город должен быть эпохальным и историческими.
18:12
Орлова: "Возвращайте кинотеатр, которые вы продали на три года с отсрочкой платежа на три года, такого не может быть!" Это она сказала, не обращась ни к кому по имени.
18:13
Губернатор недовольна тем, что в городе Владимире 12 участков огорожены заборами. Что там? По этой теме будет проведено отдельное совещание, если там строится что-то полезное, то ладно, но никаких торговых центров.
18:15
Орлова: "Ни одного нового торгового центра, кроме Metro!" То есть Metro будет.
18:16
Орлова: "За исторический центр будем стоять до конца, как в 1945-м!" С губернатором будем стоять мы все, но в первом ряду - Алиса Аксёнова и Светлана Мельникова.
18:16
В перспективе у города - трамвай и газомоторный транспорт.
18:17
Орлова сказала, что в течение ближайших пяти лет "будем заниматься украшением города, восстановлением исторической справедливости".
18:18
Орлова сказала, что строителей у нас немного, но объёмы у них будут большие. Но про центр пусть забудут.
18:24
Орлова: "Нам такие люди нужны более, чем кто-либо другой!" Это она об энтузиастах, работающих в ДК во владимирских микрорайонах Юрьевец и Энергетик, которые городские власти хотят объединить. Она просит Шохина и Сахарова повнимательнее отнестись к этой проблеме. Отцы города говорят,что о закрытии и ликвидации речи не идёт, там оптимизация управленческих штатов. Орлова попросила Сахарова и Шохина вернуться к теме совместно с директором департамента по культуре Верой Зиннатуллиной.
18:25
Неожиданно: "В Гусь-Хрустальном районе есть такие школы, когда туалет на улице! Как туда дети вообще ходят?!"
18:26
Губернатор предложила правящему городскому тандему продумать вопрос об установке в городе информационных сообщений об обсуждаемых сегодня проектах. 
18:27
Губернатор обвела взглядом участников совещания: "Шаров, не спи! Замёрзнешь!" Илья Шаров, директор департамента архитектуры и строительства: "Я пишу!" "Хорошо", - сказала Светлана Юрьевна. 
18:29
Светлана Орлова поручила разобраться с ситуацией, когда лагерь "Олимп" стал брать 18 000 рублей за путёвку. После этого она поручила проинформировать Зебра ТВ о результатах этого разбирательства, так как именно мы задали губернатору этот вопрос.
18:30
Орлова: "Так! Никто никуда не расходится! Я сейчас сделаю пресс-подход, а потом со Светланой Евгеньевной Мельниковой пойдём погуляем к музею Старый Владимир!"
18:32
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание и до новых встреч на Зебра ТВ!