Ростуризм направит 430 миллионов рублей на благоустройство исторических центров в Муроме и Суздале

Два города Владимирской области вошли в число победителей конкурса Ростуризма, созданного для поддержки местных программ по проектированию туристического кода городских центров. Федеральные субсидии направят на обустройство смотровых и ярмарочных площадок, устройство пешеходных и веломаршрутов
Новости Автор: 2 августа 2022, 10:43 3351

Муром и Суздаль в 2023 году получат по 215 миллионов рублей из федерального бюджета «на преображение туристического центра», — написал во вторник, 2 августа, врио губернатора Александр Авдеев в своем телеграм-канале. Оба города Владимирской области вошли в число победителей конкурса Ростуризма. Другие населенные пункты региона на конкурс не заявлялись.

«В Муроме установим указатели для гостей, карты-схемы и информационные конструкции, обустроим санитарные и фотозоны, смотровые и ярмарочные площадки. В Суздале оборудуем места для показа 3D-фильмов и смотровые площади, территории для ярмарок и фестивалей, пешеходные и веломаршруты, сделаем несколько малых причалов, установим туристические бинокли.

Преображаем исторические города области не только для туристов. Жители, надеюсь, тоже оценят благоустройство и воспользуются новыми возможностями для семейного отдыха. А для региона это увеличение доходов бюджета от роста турпотока. Постепенно благоустроим центры всех городов нашей области. Хотим в каждом из них подчеркнуть его неповторимую атмосферу», — расписывает планы Александр Авдеев.

По оценкам врио губернатора, Владимирская область за 2022-2023 годы получит на развитие туризма в общей сложности 535,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Такую «ощутимую помощь» регион привлекает впервые, заявил Авдеев. Глава региона воспринимает это как «знак, что Ростуризм, правительство России доверяют нам и поддерживают наши инициативы».

Через конкурс Ростуризма, созданный для поддержки местных программ по проектированию туристического кода городских центров, областные власти планировали получить деньги еще и на реконструкцию Вокзальной площади во Владимире. Пространство между железнодорожным и автовокзалам должно стать современным транспортно-пересадочным узлом. Работы планировалось завершить до 2024 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.