Спикер ЗакСобрания Киселёв удивился, когда депутаты приняли закон о бесплатной передаче казакам заброшенных земель

Законодательное Собрание Владимирской области приняло закон, позволяющий бесплатно передавать казачьим обществам и религиозным организациям заброшенные земли сельхозназначения. Решение «прошло» исключительно благодаря голосам отсутствующих депутатов. Даже спикер Владимир Киселёв удивился, когда увидел результаты голосования
Новости Автор: 1 ноября 2020, 15:45 32 6122

29 октября на заседании Законодательного Собрания Владимирской области во втором чтении, то есть, в окончательном виде, был принят региональный закон, позволяющий официально зарегистрированным казачьим обществам и религиозным организациям без проведения торгов брать в аренду государственные или муниципальные сельскохозяйственные земли. Правильно документ называется так:

«Об определении территорий Владимирской области, на которых земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации».

Напомним, законом, принятом в первом чтении в сентябре, определены 17 сельских поселений в 5 районах, на территории которых объединения казаков и верующих могут претендовать на получение в аренду земли без торгов «для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ»:

Гороховецкий район: в границах Денисовского, Куприяновского и Фоминского муниципальных образований (то есть на всей территории района, за исключением Гороховца).

Киржачский район: в границах Горкинского, Кипревского, Першинского и Филипповского муниципальных образований (то есть на всей территории района, за исключением Киржача).

Меленковский район: в границах Бутылицкого, Даниловского, Денятинского, Ляховского и Тургеневского муниципальных образований (на большей части района, за исключением Илькинского и Дмитрогоровского сельских поселений, а также Меленок).

Муромский район: в границах Борисоглебского и Ковардицкого муниципальных образований (то есть на всей территории, за исключением Мурома, который не входит в состав района).

Петушинский район: в границах Нагорного, Петушинского и Пекшинского муниципальных образований (на большей части района, за исключением Петушков, Покрова, Костерёво, Вольгинского и Городищ).

Закон был разработан департаментом сельского хозяйства в развитие федерального законодательства, и внесён на рассмотрение губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным. Суть в том, что Земельный кодекс РФ предусматривает, что официально зарегистрированные казачьи и религиозные объединения могут претендовать на неиспользуемые участки сельхозназначения в муниципалитетах. Региональным властям позволено лишь устанавливать перечень сельских поселений, где это возможно. Они не могут ни определять площади передаваемых без торгов государственных и муниципальных земель, ни отказывать казачьим и религиозным объединениям (при условии официальной регистрации) в аренде участков — эти вопросы регулируются на федеральном уровне.

По замыслу авторов документа, принятие закона будет способствовать повышению занятости и жизненного уровня на селе, а также сохранению и развитию населённых пунктов, введению заброшенных земель в сельхозоборот и, как следствие, пополнению местных бюджетов.

При принятии закона в первом чтении «за» проголосовали» 27 депутатов, чтобы до 23 октября все заинтересованные лица могли разработать поправки к тексту. Но на октябрьском заседании что-то пошло не так, и принятие закона во втором чтении чуть было не сорвалось: «за» проголосовал только 21 депутат при необходимых 20. И то положительное решение состоялось исключительно благодаря троим депутатам-единороссам, которые до этого направили в аппарат ЗакСобрания заявления о том, что они не могут участвовать в заседании лично по уважительным причинам, но голосуют «за» по всем пунктам повестки дня. Кстати, оппозиция в облпарламенте часто критикует подобную практику, когда отсутствующие на заседании депутаты, принимают участие в голосовании, но такая норма прописана в регламенте ЗС.

Дискуссия выдалась непродолжительной, но эмоциональной. Против выступили коммунисты и справедливоросссы.

В частности, эсер Сергей Бирюков сказал, что его фракция будет голосовать «против», так как нет гарантий того, что земельные участки не достанутся «деструктивным религиозным организациям».

Члены фракции КПРФ заявили, что во Владимирской области отродясь не было казаков, поэтому о каком «развитии традиционного образа» их жизни можно вести речь? А лидер коммунистов в ЗакСобрании Максим Шевченко прямо заявил, что в 33-ем регионе выгодоприобретателем от этого закона станет «откровенное жульё».

Когда председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв (фракция «Единая Россия») увидел результаты голосования, то сам удивился, сказав, что закон «проходит, как ни странно».

Расшифровка дискуссии относительно регионального закона о бесплатных заброшенных землях сельсхозназначения для казачьих обществ и религиозных организаций.

Kiselev.jpg

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • [Следующий вопрос -] «Об определении территорий Владимирской области, на которых земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности предоставляются в аренду без проведения торгов, и так далее [религиозным организациям, казачьим обществам, внесённым в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации]».

  • [Докладчик - депутат] Цыганский Александр Васильевич.

  • Александр Васильевич, [изложите] коротко суть вопроса. Закон принят в первом чтении.

XIII-2645_Tciganskiy.jpg

Александр Цыганский, председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по местному самоуправлению, земельным отношениям и административно-территориальному устройству (фракция «Единая Россия»:

  • Указанный закон мы принимали в сентябре, он был принят в первом чтении. Установили срок поправок до 23 октября. За этот период не было ни одной поправки внесено. Мы рассмотрели на внеочередном заседании комитета. Депутатами было принято решение рекомендовать Законодательному Собранию принять во втором чтении.
XIII-5623_Habibullin.jpg

Шамиль Хабибуллин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Александр Васильевич, подскажите, с чем связано такое выделение этих казачьих обществ от других общественных организаций? Почему именно им выдавать земельные [участки]? К тому же где Владимир, где казаки, извиняюсь? Я просто на сентябрьском [заседании Законодательного Собрания] отсутствовал. Может, тогда обсуждали этот вопрос?

Александр Цыганский:

  • Автор закона у нас губернатор [Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин], представитель департамента [сельского хозяйства здесь] присутствует. Как мы изучили, это приведение [нашего областного законодательства] к федеральной норме. То есть Земельный кодекс Российской Федерации нам говорит о том, что субъекты Российской Федерации определяют соответствующим законом территорию для передачи в аренду казачьим обществам и религиозным организациям. Мы вот этим законом определяем.

Шамиль Хабибуллин:

  • Всё, понял. Ладно.
XXI-3630_Birukov.jpg

Сергей Бирюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Справедливая Россия»):

  • Фракция «Справедливая Россия» рассмотрела сегодня на заседании предложенный законопроект, и, несмотря на понимание того, что это приведение в соответствии с федеральным законодательством, тем не менее федеральное законодательство тоже не имеет, так скажем, механизма от недобросовестного использования земель и передачи, скажем, не просто казачьему обществу и религиозной организации, а даже каким-то деструктивным религиозным организациям. То есть этого уточнения нет. Чтобы обратить на это внимание, фракция «Справедливая Россия» будет голосовать против.
XVII-8445_Shevchenko.jpg

Максим Шевченко, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области:

  • Хотелось бы поддержать коллегу Бирюкова в этом вопросе.

  • Фракция КПРФ не понимает, что это за казаки такие во Владимирской области?

  • Тут казаки были в [тысяча девятьсот] пятом году, когда Иваново-Вознесенк был, собственно, частью Владимирской области. Тогда коренные жители Владимирской губернии дали отпор казакам, которые сюда приходили сечь, пороть и всячески унижать трудящихся Владимирской области. Поэтому я решительно против каких-либо казачьих организаций во Владимирской области.

  • Я прекрасно знаю всех атаманов Кубанского, Донского войска. Недавно делал интервью с Владимиром Прокофьевичем Громовым, не наказным, а коренным атаманом Кубанского войска, профессором Краснодарского университета.

  • Никаких казаков здесь отродясь не было, поэтому под видом казаков здесь будут [этим законом пользоваться] откровенное жулье. Я решительно против этого законопроекта, как и против этого федерального законопроекта. Пожалуйста, не поддавайтесь [неразборчиво, - примечание редакции].

Владимир Киселев:

  • Я думаю, еще «Единой России» осталось против проголосовать и всё, казакам тогда… Федеральный закон не будет выполняться во Владимирской области.

Вопрос поставлен на голосование.

18 голосов - «за», 6 - «против», четверо воздержались.

Владимир Киселёв:

  • Плюс 3 голоса [депутатов Ларисы Гавриловой, Александра Дюженкова и Петра Смирнова, которые написали заявления в аппарат Законодательного Собрания о том, что они не могут присутствовать на заседании по уважительной причине, и голосуют «за» по всем вопросам повестки дня].

  • [Закон] проходит, как ни странно.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.