Стареющая Владимирская область

Больше трети жителей Владимирской области может считать своим праздником День пожилых людей, который отмечается 1 октября: власти отчитались, что делают для продления «активного долголетия»
Новости Автор: 1 октября 2016, 12:02 2 3828

На прошедшем в пятницу торжественном собрании к Международному дню пожилых людей областные власти вручили грамоты самым активным представителям старшего поколения, сообщает пресс-служба Белого дома. «Солировал» вице-губернатор по соцполитике Михаил Колков — сама глава региона-33 сейчас рассказывает о достижениях владимирской промышленности и малого бизнеса на форуме в Сочи.

Михаил Колков: «Более трети жителей Владимирской области – пенсионного возраста. Из почти 450 тысяч пенсионеров 160 тысяч – продолжают работать. Пожилые люди имеют высокий трудовой потенциал. Средняя продолжительность жизни в регионе приближается к 72 годам. У нас есть понимание, что старшее поколение нуждается не только в заботе, но и в возможностях для самореализации. Оно играет всё большую роль в нашем обществе. Костяк движения пенсионеров, ветеранов – это активные люди, которые не мыслят своей жизни без общественно значимых дел и живо интересуются всем, что происходит в мире, стране и, конечно, в регионе».

Белый дом подчеркивает, что создание комфортной среды для пожилых людей – приорит команды Светланы Орловой. «Новый образ пенсионера рождает новые тренды», - заявил Колков. Образцовым был назван проект «50 плюс» - мероприятия под таким названием перед выборами прокатились по всей губернии и были направлены как раз на максимально широкое участие пенсионеров. Эти праздники представляли собой распродажу товаров по низким ценам, мастер-классы и деловые встречи, консультации ПФР и медцентров, а также информирования о возможностях соцподдержки.

AVO-9707.jpg Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Также Колков отметил, что в регионе реализуется много инициатив, направленных на социальную поддержку людей старшего поколения. Например, «уникальный формат работы» – премирование супружеских пар, проживших вместе 50, 60 или 70 лет.

AVO-9699.jpg

Как пишет Белый дом, во Владимирской области успешно работают программы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, совершенствуются формы медицинского и социального обслуживания пожилых людей. В самых отдалённых территориях региона работают мобильные бригады, социальные рейсы, передвижные диагностические лаборатории. Для тех, кто нуждается в постоянной помощи – открываются современные дома-интернаты.

Михаил Колков: «Мы делаем ставку на высокое качество жизни пожилых, на их активное долголетие, обеспечиваемое комплексно. Это и здоровый образ жизни, и диспансеризация, и раскрытие творческого и трудового потенциала, и повышение мобильности и компьютерной грамотности, и другие виды поддержки».

В рамках празднования Международного дня пожилых людей пенсионерам-активистам вручили призы областной администрации «За социальную активность».

AVO-9792.jpg

Сообщается, что в этом году среди награждённых – председатель Вязниковского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва (педагог с 49-летним стажем, много внимание уделяет патриотическому воспитанию молодёжи), председатель местного отделения Союза пенсионеров России в городе Гусь-Хрустальный Ольга Морозова (общественный активист и очень творческий человек), председатель Суздальского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Александр Панфилов (с 2010 года – почётный гражданин Суздальского района), член Правления Союза журналистов Владимирской области Александр Сухарев (заслуженный юрист, лауреат премий в области журналистики, культуры, искусства, литературы, советник Губернатор, обладатель звания «Юрист земли Владимирской»), член местного отделения Союз пенсионеров России в Киржачском районе Сергей Кротов.